Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Результаты опроса: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
Да, смотрю всегда 1 1.22%
Нет, не смотрю никогда 56 68.29%
Смотрю когда изучаю произведение 19 23.17%
Другое 6 7.32%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 11:38   #31
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Когда я в детстве учился играть на фортепиано, учительница периодически закрывала клавиатуру газетой, чтобы руки играли на ощупь. Собственно, достаточно быстро привыкаешь доверять ощущениям, и пальцы запоминают интервалы, которые приходится играть... И это реально даже там, где 10 пальцев на 80 клавиш. Но зачем смотреть на флейту, где все пальцы на своих местах?
А вот не смотреть на панфлейту у меня не получается... Когда мелодия заканчивается внизу, а следующая нота отстоит от нее на доудециму - на как не взглянуть на трубки? Но зачем смотреть на блокфлейту? Отверстия-то никуда не денутся.
А вот привычка закрывать глаза не очень хорошая - на сцене такой "слепой" музыкант выглядит не очень презентабельно. Смотрю иногда на свои же фото и пытаюсь себе запретить, но... если нетвердо знаешь наизусть, припомнить проще с закрытыми глазами... значит, надо лучше учить! но глаза надо держать открытыми.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 23:26   #32
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вот не смотреть на панфлейту у меня не получается...
О! Это как? Мне кажется, это физически весьма проблематично - смотреть на панфлейту (не в зеркало) во время игры.
Я сам в паузах иногда смотрю на панфлейту, но вообще, для себя решил эту проблему пока так (хотя догадываюсь, что неправильно) - ставлю палец на тонику мелодии и вокруг этого звука уже пляшу.
Завершая оффтоп, скажу, что панфлейта как-то по-особому развивает слух и музыкальное мышление - начинаешь мыслить интервалами и ступенями и становится гораздо легче подбирать мелодии.

По блокфлейте - никогда на неё не смотрел во время игры. Ничего нового там обычно не появляется.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:17   #33
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Мне кажется, это физически весьма проблематично - смотреть на панфлейту (не в зеркало) во время игры.
Чуть-чуть невнимательно читал. =))

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Когда мелодия заканчивается внизу, а следующая нота отстоит от нее на доудециму - на как не взглянуть на трубки?
Конечно, я не вижу панфлейту в процессе игры. Но в паузе-то не стоишь ведь, прижав флейту к губам... Я пытаюсь научиться вообще не смотреть на панфлейту, даже в паузе. Знаю, что многие мастера даже специально играли в полной темноте, чтобы развить мышечную память позиций, вместо лихорадочного поиска глазами нужной трубки. но у меня пока не получается. Особенно в случае широких скачков. Точнее, получается, но без гарантий.
И в этом случае палец на нужной трубке выступает в качестве некоторого ориентира.. я тоже пользуюсь такой хитростью.=))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 16:57   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

На поперечки смотреть вообще только в зеркале возможно, иначе окосеешь...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:39   #35
Новичок

 
Аватар для Фрейя
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
К тому же косоглазие может развиться
Вот-вот) В ноты смотрю или глаза закрываю, если играю по памяти. Вообще я очень люблю наблюдать за руками играющих музыкантов, на себя с блокфлейтой тоже иногда любуюсь, но не в зеркале - сбиваюсь сразу же, а записываю видео на цифровой фотоаппарат.
Фрейя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot