Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Он-лайн оркестр

Он-лайн оркестр Здесь форумчане организовывают интернет-ансамбли, играют музыку вместе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2016, 19:14   #221
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюдМила Посмотреть сообщение
быть, или не быть лигам?
Конечно, быть. =0)
У нас ведь с музыкой как - чтобы получилось душевно, надо, чтобы было колебание - в звуке - вибрато, в громкости - динамика и нюансы, в темпе - агогика.
И поскольку мы лишены агогики, надо ее компенсировать разнообразием в другом месте - в штрихах в данном случае. Все играть одинаково - скучно и слушателям и исполнителям.
Появятся где-то лиги -
И сразу всем интересно,
И сразу в игре интрига,
И сразу звучит не пресно!
Восьмушки сыграть стаккато,
спасаясь от ширпотреба,
Сфорцандо воткнуть куда-то
как гром среди ясного неба!
В общем, играйте в радость,
чтобы было самим приятно!
А выйдет у нас иль сладость,
Иль гадость - пока непонятно. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ЛюдМила (26.11.2016)
Старый 27.11.2016, 06:40   #222
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Записал миди в темпе 100 четвертей в минуту, вроде вполне терпимый темп. Я сам, когда начало разбирал, примерно так и играл.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 09:09   #223
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Набрал сейчас в нотном редакторе все три голоса, послушал в миди (с имитацией двух сопрано блокфлейт и одной теноровой). Красивая мелодия получилась. Один голос (второй) скучно было слушать, два первых уже ничего так, а все три здорово.

P.S. Вопрос такой: если вдруг возникнут проблемы с целостностью исполнения, по идее, можно же кусками записать или нет?

Последний раз редактировалось asashai; 27.11.2016 в 09:29..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 11:30   #224
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Набрал сейчас в нотном редакторе все три голоса, послушал в миди (с имитацией двух сопрано блокфлейт и одной теноровой). Красивая мелодия получилась. Один голос (второй) скучно было слушать, два первых уже ничего так, а все три здорово.

P.S. Вопрос такой: если вдруг возникнут проблемы с целостностью исполнения, по идее, можно же кусками записать или нет?
1. Буду благодарен, если поделитесь мидишкой. =))
2. Разумеется, можно записывать кусками, как угодно. и прислать можно по кускам, я же все равно буду склеивать и выравнивать.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 12:00   #225
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
1. Буду благодарен, если поделитесь мидишкой. =))
2. Разумеется, можно записывать кусками, как угодно. и прислать можно по кускам, я же все равно буду склеивать и выравнивать.
У меня редактор MuseScore, только вчера скачал. Не знаю как там midi сделать, я на телефон могу записать и запись с телефона скинуть или файл самой партитуры в формате этого редактора. Только почту скажите.

P.S. Вроде разобрался, только миди почему-то пустая получилась, зато в формате .wav нормально воспроизводится. Я там еще лишних тактов вначале понаделал, сейчас пытаюсь убрать.

Последний раз редактировалось asashai; 27.11.2016 в 12:12..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 13:09   #226
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Вопрос по 22-му такту, там нужен диез на Соль или нет. Что-то звучит сольно не очень, хотя в ансамбле вроде ничего. Просто в 26-м такте есть похожий кусочек, и там нет диеза.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 14:03   #227
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Вопрос по 22-му такту, там нужен диез на Соль или нет
Да, соль-диез там однозначно нужен.
Звучит "не очень" только потому, что непривычно, все время был соль-мажор, и вдруг появился соль-диез!!! повышенная тоника, что это за безобразие??? А это ми-мажор. =)))
В ансамбле же звучит нормально, потому что в ансамбле прослушивается гармоническая основа. И когда звучат аккорды, слышно и понятно, что здесь композитор сделал модуляцию в другую тональность, в ля-минор, для которой этот ми-мажор является доминантой, а в классике доминанта всегда мажорная.
(кстати, гармонический оборот: мажорная тоника -> мажорная 6 ступень -> минорная 2 ступень (напр. До-мажор -> ля-мажор -> ре-минор)) - очень популярный и очень узнаваемый оборот молдавской и румынской музыки)
Посмотрите дальше - уже в 24 такте тот же соль-диез не кажется чужим, потому что ухо уже привыкло к новой тональности, и весь 24 такт - это закрепление ноты Ля, как новой тоники. =))
НО!!!!
Композитор идет дальше, и снова меняет тональность. И вместо закрепления ля-минора, он добавляет ля-диез! То есть, он делает с ля-минором то же самое, что только что сделал с ми-минором - он делает мажорную тонику, которая одновременно становится доминантой к следующей тональности - к ре-мажору! Нота соль в среднем голосе 25 такта - это как раз усиление доминантовой функции, превращение ля-мажорного трезвучия в доминантсептаккорд! Это каденция, которая окончательно закрепляет ре-мажор в качестве новой тоники!!!
НО ре-мажор и ми-минор очень разные тональности, и композитор не остается в ре-мажоре надолго, и уже 28-29 такты - откат назад, в ля-минор, а последний аккорд 29 такта - это ре-мажор, доминанта к родной тональности, и 30 такт - уже самый настоящий соль-мажор.
В общем, букв получилось много, но я надеюсь, обоснование соль-диеза теперь железобетонное и сомнения все развеялись. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (27.11.2016)
Старый 27.11.2016, 15:47   #228
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
В общем, букв получилось много, но я надеюсь, обоснование соль-диеза теперь железобетонное и сомнения все развеялись.
Замысловато!
Задумчиво: эх, есть же где-то большой и интересный мир музыкальных гармоний...

Тожы был бы благодарен за послушать, как всё звучит вместе!

А композитор, значит, непростой)) По-отдельности партии несколько невнятны, а вместе - ого-го!
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 16:33   #229
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Замысловато!
Задумчиво: эх, есть же где-то большой и интересный мир музыкальных гармоний...

Тожы был бы благодарен за послушать, как всё звучит вместе!

А композитор, значит, непростой)) По-отдельности партии несколько невнятны, а вместе - ого-го!
Да вы скажите адрес почты, и я скину wav-ку.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо asashai за это полезное сообщение:
dustfire (27.11.2016)
Старый 27.11.2016, 16:35   #230
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да, соль-диез там однозначно нужен.
Звучит "не очень" только потому, что непривычно, все время был соль-мажор, и вдруг появился соль-диез!!!
...
В общем, букв получилось много, но я надеюсь, обоснование соль-диеза теперь железобетонное и сомнения все развеялись. =)))
Очень познавательно, хотя почти непонятно. Мне главное было понять, что это не ошибка. Самое сложное место по пальцам, кстати, моей партии.

Я в редакторе вроде ритм задал в 100 четвертей, так что можно ориентироваться. Я сам, оказывается, даже немного быстрее играл.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
форум, фрайхайт, фратерните, фьюжн

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot