Старый 23.11.2009, 16:16   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Кому на чем было проще, учиться? Кто с чего начинал? Что легче давалось,сопранино,сопрано,альт,тенор,бас? Интересно сравнить! Мне лично сопрано.
Начинал с детской дудки, похожей на сопрано , после изучения аппликатур первой октавы сразу перешел на альт.
После игры на альте сейчас могу тоже самое сыграть и на этой детской дудке, даже иногда попадая в до-диез первой октавы, хотя дудка на это явно не рассчитана, и на подобном по качеству изготовления вистле могу изобразить хроматическую гамму полузакрытиями

Альт явно дает хорошую базу, да и само звучание альта мне нравится больше всего. Не высоко, и не низко, достаточно глубоко и выразительно...
Играть на других видах блокфлейт меня пока не тянет.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (26.04.2012), Riba (23.11.2009)
Старый 23.11.2009, 16:29   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
.... Моим близким все время приходится страдать так как я опять нахожусь в процессе обучения.
Это очень большая проблема, из-за которой мы с уважаемым Злым Сердцем уже 3-тий день ломаем копья в теме про сурдины

Однако, я ничем не рискую, рискнув посоветовать Вам заниматься мысленно, когда свободное время есть, но шуметь нельзя.

Или долго ублажать близких приятными (для них) мелодиями, но время от времени тренировать сложные места в новой программе. Как только бунт - снова переходить на игру приятных мелодий.
Сцена "волк в цирке со змеёй" в мультфильме "Ну, погоди!"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.11.2009 в 16:38..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (26.04.2012)
Старый 08.12.2009, 12:50   #13
Новичок

 
Аватар для Vivasvat
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: г. Серпухов
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне вот интересно, кто нибудь пробовал играть на сопранино, у меня было желание приобрести его. Правда меня привлекал только маленький размер этой дудочки и возможность всюду ее брать
__________________
Omnia vincit amor, et noc cedamus amori
Vivasvat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 14:29   #14
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Vivasvat, Пробовал, играет, несмотря на маленький размер Даже достаточно приятно звучит (у меня 22-я Ямаха).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 00:49   #15
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

я начинала на дочкиной индонезийской прозрачной барочной Ямахе сопрано. продолжала на дочкиной немецкой301 Ямахе сопрано, потом тоже была дареная Ямаха сопрано. так продолжалось месяц, пока интернет не расширил наш с дочей кругозор. в январе 2012 появились сопранинка 22В, альт 38В и 314В Ямахи теперь уже мои. через месяц занятий на альте перестала уставать левая рука. я стала осваивать альт и совсем забыла о сопранино. ну она на меня и обиделась. тут мне стукнуло в голову подучить до уверенной читки с листа альтово-сопраниновые аппликатуры. и, какое вы думаете, произведение я взялась сдуру разучивать? Вивальди концерт 443 С-dur для piccolo-flautino-sopranino выбирайте, что хотите, в общем его медленную вторую часть. своей сопранинке сочувствую, соседям и домашним так и надо дудеть мне и дудеть еще много лет длинные звуки, но аппликатуру вышеупомянутых сопранино и альта выучила без подпорок. низкий поклон Вивальди, блокфлейте и всему этому замечательному форуму. кажется, что я с вами всеми уже так давно знакома!!!
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:00   #16
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Начинал с 23 YRS подаренной мне перед большим трехмесячным походом. После этого читая с телефона самоучитель, и обладая массой свободного времени, под закаты и рассветы приобретал практические навыки игры на блокфлейте. Она у меня бедненькая проехала, всю Украину, Россию, Грузию, Армению, Турцию и целая вернулась на родину чтобы сгинуть на батарее. После этого - честно как будто кто то умер. Далее немного терзаний и вуаля 314 YRS и 312 YRA. Лично мне по расцветке больше понравилось розовое дерево чем черное, т. е. 312 имеет благороднее цвет чем 314. Барочная система мне показалась более правильной и логичной нежели германская. Начинал с германской, действительно упрощений не обнаружил. Все четыре нижние ДО-РЕ-МИ-ФА берутся движениями одной руки, после чего она плавно парит над флейтой. Звук 314 сопрано однозначно лучше нежели чем у 23. Меньше расход воздуха, проще берется 2 октава.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо andvi за это полезное сообщение:
Elenka (26.04.2012)
Старый 17.04.2012, 01:18   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

сопранино из пластиковых моя самая любимая. у меня даже две было - похужее и YRN-302BII но ту что хуже отдал.

плюсы пластик сопранины:

1) практически не забивается конденсатом
2) очень компактная, можно носить разобранную хоть в чехле на шее
3) можно подобрать кучу всяких работающих дополнительных аппликатур во 2-3 октаве
4) звук хоть и БФшный но может неплохо заменять висл. я ее так и использую. но в отличии от вистла на ней играется любая другая музыка.

минусы

1)высокий звук
2)маленькие расстояния между отверстиями, если у вас толстые пальцы то играть будет неудобно. верхние 6 дырок занимают 85 мм по длине от центра 1 до центра 6

З.Ы кстати из YRN-302BII блок извлекается, так что чистить тоже удобно
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Овсяночка (17.04.2012)
Старый 20.08.2012, 11:43   #18
Новичок

 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А какое слово нужно дуть в блокфлейту?
На некоторых сайтах пишут что нужно ТУ, на другом наоборот написано что никаких ТУ быть не должно! На каком то сайте вообще было написано другое слово.
Почитал книжечку, там вообще не написано какое слово дуть, написано просто дуть.

Вот например как исполнить песню "Андрей-воробей", что состоит из ноты си1?
kras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:34   #19
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Каждый слог, на котором играется нота, даёт немного другое начало звука. Пока не следует этим заморачиваться и использовать "ту" или "та".
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:51   #20
Новичок

 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Ту" я использую чаще всего и двойное стаккато "та-ка-та-ка...". Недавно и "Та" начал использовать.

Вы случайно не играли в первую часть игры Stronghold?
Там много Английской средневековой музыки, и есть очень красивая музыка где звучит блокфлейта (или возможно другая флейта).

Если я опубликую отрывок фрагмента музыки, то вы сможете примерно написать как её играть?
__________________
Мой блог
kras вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot