Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Результаты опроса: Мастеровую блокфлейту...
Хочу и собираюсь купить. 3 7.50%
Хочу, но это очень дорого. 18 45.00%
Не хочу, фабричная устраивает. 10 25.00%
Я о них ничего не знаю. 4 10.00%
У меня уже есть. 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 01:37   #41
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Да не то чтобы математика, просто для таких вещей, помимо просто хорошего природного слуха, нужна профессиональная подготовка этого слуха и соответствующий опыт. Боюсь, что здесь, на форуме любителей, тебя поймут единицы. Я, к примеру, головой-то могу покивать , но на самом деле я на таком уровне не слышу. И то, что ты называешь "строит", от того, что ты называешь "не строит", вряд ли отличу
профессиональная подготовка... мне кажется что не обязательно. Для других вещей она желательна, а вопрос строя, почти уверена, можно решить просто накапливая опыт, играя много с другими музыкантами и на хороших инструментах (наличие неплохого природного слуха конечно требуется, но слух в то же время вещь которая неплохо развивается :) ). приезжай - научим ;) :) мне самой интересно - можно этому научить кого нибудь и как быстро, или не получится :) думаю с тобой получится ;)

Последний раз редактировалось Vika; 10.04.2009 в 01:52..
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 03:53   #42
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь читали в буклетах, на инструментах каких мастеров играет Берлинерфилармоникер???? Правильно, никогда не читали - потому-что это высокопрофессиональная фабрика. В буклетах же аутентистов и прочих любителей старины всегда (ну или почти всегда) написано с какого инструмента, каким мастером делалась копия...
Мимо. Строй в ансамбле, строй в камерном оркестре и строй в большом симфоническом оркестре - это таки не одно и то же. Добиться строя и интонации, идеальных по камерным меркам, в большом оркестре - физически невозможно. Это раз. И струнники хороших симфонических оркестров, как правило, играют именно на мастеровых инструментах, и часто на достаточно старых - это два. Даже в нашей областной филармонии каждый сколько-нибудь вставший на ноги скрипач считает необходимым как можно скорее перейти с фабричного инструмента на мастеровой, а в оркестрах высшего уровня музыкант с фабричным инструментом просто не пройдет конкурс. А в буклетах, конечно, о каждой скрипке большого оркестра не пишут - не принято.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:22   #43
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Способности музыканта все же важнее наличия инструмента Хороший музыкант и без всего - художественным свистом думаю неплохо поиграет...
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:00   #44
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
Но то, что идеально стройно не поиграешь с непрофессиональными оркестровыми ямахами (200-400 серия, хотя если уже быть совсем честным то ямахи (оркестровые) никакие лучше не брать.... ) тоже утверждаю исходя из собственного опыта и не потому что флейта фальшивая! Нет! Весь звукоряд у нее ровный, но звучит неточно потому что сам тембр звука будто бы урезан, при этом возникает дилемма- сделаешь ниже - слишком низко, сделаешь выше - слишком высоко, а в тон не попадаешь. Тот же самый флейтист меняет дудку на профи, и все становится на свои места.
Вика права.
Дело в том, что существует оптимальная высота вдувного канала, при которой блокфлейта сохраняет и устойчивость интонации и обертона, и громкость звучания. Например, для барочного альта это 0.95мм, не 0.9 и не 1.0 - отклонение в 0.05 мм здесь критично; мастера с процессе интонирования инструмента занимаются стабилизацией размеров вдувного канала, чтобы он минимально изменялся при намокании и достигал оптимальных размеров только после разыгрывания флейты в течение 10 - 15 минут. Это длинный кропотливый процесс, фабрика не может себе это позволить и сознательно увеличивает этот параметр - отсюда потеря и обертонов и стабильности строя: "сделаешь ниже - слишком низко, сделаешь выше - слишком высоко, а в тон не попадаешь" - я уже не говорю о попадании в тон при игре в быстром темпе. Пластиковые флейты не изменяются от влажности, но зато в них быстро образуется конденсат, и в расчете на это тоже приходится увеличивать размеры вдувного канала. Мастеровые флейты обладают качеством, которое лишь в некоторой степени есть у самых дорогих фабричных, я называю его "опора": при постепенном повышении давления вы обнаруживаете "комфортную зону", в которой интонация стабилизируется и в то же время тембр оптимально насыщается обертонами; это же позволяет музыканту работать с тембром, там есть много всяких трюков. На фабричных флейтах ощущение опоры, стабилизация достигается только когда она звучит уже на форсаже, попросту говоря визжит, а до этого при повышении давления интонация повышается резко, стабильности строя нет. Вот поэтому профессиональные флейты намного легче состроить и поддерживать строй ансамбля в процессе игры. Пластиковая Ямаха может быть точной по строю, как камертон, но при одной оговорке: в неё должен дуть не человек, а компрессор.
Здесь много говорилось о том, что любителю нет смысла покупать мастеровой инструмент, т.к. он не сможет воспользоваться его возможностями. Да, какой-то степени это так, но это качество - стабильность интонации, "опору", сразу заметит и оценит любой любитель с мало-мальским опытом.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
Elga (10.04.2009), LLeNNa (24.11.2009), NikolayUB (10.04.2009), Vika (10.04.2009), Wild Falcon (10.04.2009), Злое Сердце (06.04.2011), Скользящая (10.04.2009)
Старый 10.04.2009, 13:36   #45
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
Пластиковые флейты не изменяются от влажности, но зато в них быстро образуется конденсат, и в расчете на это тоже приходится увеличивать размеры вдувного канала.
Вот поэтому и хотелось бы пластиковую флейту доведенную до совершенства: либо с впитывающим блоком, либо с воздушным каналом, покрытым тефлоном (сам по себе тефлон штука мягкая, поэтому скорее всего правильным было бы покрытие плоскостей воздушного канала тефлоновой лентой толщиной 0.08 мм (а заодно сделать из нее "обводной канал" вокруг октавного отверстия, чтобы конденсат его обходил.

И более того, я уверен что вполне можно было бы наладить выпуск качественных пластиковых блокфлейт, обладающих всеми перечисленными вами свойствами + кардинально решить проблему конденсата, но для этого требуется недешевая работа по доводке формы, в которой флейты будут делаться и тандем опытный инженер -- специалист по термопластике + опытный мастер по блокфлейтам. Плюс $$.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru

Последний раз редактировалось Ромик; 10.04.2009 в 13:38..
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:49   #46
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Для консортной игры лучше использовать флейты с прямым, а не коническим каналом. Они звучат намного громче, но у них меньший диапазон.
Пластиковые Ямахи не слишком пригодны для этого. Это барочная флейта по сути, копия, если не ошибаюсь, Ротенбурга (по крайней мере альт).
Но между собой они очень хорошо строят.
В эпоху Барокко делались блокфлейты и из фарфора. Это к вопросу о материале.

Для консорта надо использовать флейты одной серии и одного производителя по возможности.
Это не для нас, а для буржуев.
Так что, имея в принципе мастеровой ГДР-ский немецкий альт, предпочитаю пластик для практического музицирования.
Не до жиру...

Последний раз редактировалось Vad; 10.04.2009 в 16:59..
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 18:33   #47
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

барочные блокфлейтовые консорты тоже есть, так что.... ;)

а еще барочные флейты из кости делались.... :) я даже пробовала... ну и что? зато мастеровые а не фабрички =) и тоже с "опорой" ( - большое спасибо Иларионову за помощь с терминологией! :) это очень точное слово-ощущение , я тоже его употребляю, но не решилась употребить здесь во избежание очередного недопонимания :) )

Последний раз редактировалось Vika; 11.04.2009 в 02:01..
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 18:44   #48
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Добиться строя и интонации, идеальных по камерным меркам, в большом оркестре - физически невозможно.
ммм... слишком категорично... я сталкивалась с прецедентами идеального симфонического строя не раз. один из примеров навскидку - Шехерезада Р.-Корсакова, Берлинер Филармоникер, дирижер Неме Ярви.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 19:29   #49

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Добиться строя и интонации, идеальных по камерным меркам, в большом оркестре - физически невозможно.
Elga, всё дело в слове "идеальных". Как кто-то перестает слышать фальшь, то для него сразу становится идеально. Вообщем, чем хуже уши, тем лучше играет оркестр.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 00:39   #50
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Elga, всё дело в слове "идеальных". Как кто-то перестает слышать фальшь, то для него сразу становится идеально. Вообщем, чем хуже уши, тем лучше играет оркестр.
Я это предполагала, но не осмеливалась сформулировать. На мой непритязательный слух, я могу радоваться любому инструменту. Говорят, красота живет в наших глазах!
А музыка звучит не в ушах, а в душе. А иногда не звучит, не смотря ни на что.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастеровой инструмент


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot