Старый 09.10.2006, 19:43   #21
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Каролина, прежде всего - спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Carolina
8-909-9111962
- и спасибо за координаты.

Цитата:
Сообщение от Carolina
Вчера поняла, как сильно ошибалась,открыв тему ПРО ТРАВЕРСЫ
Почему-то мне кажется, что Вы, все-таки, не вполне правы в своей безапелляционности на сей счет. Поверьте мне, эта тема нужна и интересна - ну хотя бы мне и Эльге :) Да и вообще-то, как мне кажется, она интересна и другим, поэтому не ставьте, пожалуйста, на нас крест :)
Насколько я понимаю, где-то в этом потоке произошла не вполне корректная реакция на Ваши сообщения, которую я, впрочем, прозевал, т.к. не просматривал форум в выходные - ну да и ладно :) Я практически полностью уверен, что имевшие место эксцессы (если они все-таки имели место) вызваны исключительно недопониманием - именно недопониманием, а вовсе не непониманием и уж тем более не какой-то предвзятостью, косностью или воинствующим невежеством...

Я очень сильно подозреваю (на основе сохранившихся постов), что проблемы в общении в рамках этого потока возникли вследствие того, что большинство посетителей форума - это, по сути, любители-дилетанты (как и я, например). Сразу оговорюсь, что увлеченные любители и интересующиеся дилетанты - а вовсе не в уничижительном смысле этих слов, который можно усмотреть. И конечно, нам бы хотелось бы увеличивать уровень профессионализма на форуме.

Одна из возможных проблем любительства - это отсутствие каких-то теоретических знаний, что не означает неприятия теории; просто непрофессионалу в силу вполне естественных причин получить нужные сведения гораздо более затруднительно.
Другой аспект любительства по всей видимости заключается в том, что любители заинтересованы в доступности "материалов" - нот, инструментов и всего того, чем им придется пользоваться.
Быть может, с точки зрения профессионала это выглядит чересчур прагматично, тем не менее, думается мне, эта потребность тоже вполне закономерна.
Вышесказанное и было проиллюстрировано данным потоком - первые возникшие вопросы в связи с инструментом - где и как его достать и почем.

Совершенно понятно, что разглашение вопросов, связанных с "почем", может быть нежелательно - например, из-за неэтичности по отношению к интересам мастера.
Однако ведь именно эти вопросы и являются животрепещущими для многих участников форума, поэтому, если они оказываются обойденными без каких-то дополнительных коментариев на сей счет, то у участников форума это можеть вызывать некоторе неприятие, выражающееся в том числе в своего рода агрессивности.
Также некоторую агрессивность могут вызывать излишне категоричные заявления - ведь для кого-то они могут показаться довольно-таки снобистскими, поэтому, хотя все это и субъективно, лучше их избегать, дабы не провоцировать нежелательное развитие диалога.
Кстати, я потому и предложил Вам представиться - ведь "по умолчанию" все участники форума равны - поэтому, если какие-то увтерждения апеллируют не к явным ссылкам на источники, а к опыту, статусу или осведомленности автора прозвучавшего утверждения, то гораздо более коректно это утверждение произвучит и тем адекватнее будет воспринято, чем меньше поводов будет для критичности его восприятия. Оговорюмь еще раз, что я, конечно, совершенно не хочу настаивать на этом, ибо могут быть вполне резонные причины не желать себя девиртуализировать.

Замечу еще, что мало мне верится, что тут у нас была агрессия (впрочем, я тоже могу ошибаться) - скорее, как я подозреваю, была себе позволена ирония по поводу неочевидности для профессионалов тех или иных проблем любителей. Ну так и для любителей неочевидны проблемы профессионалов - я думаю, надо относиться к проблемам друг друга сочувственно :)
И лично я хотел бы попросить Вас прощения за то, что мы дали повод заподозрить себя в агрессивности.

Впрочем, все вышесказанное может напоминать выяснение отношений, а мне хочется вовсе не этого...


Уважаемая Каролина, я думаю, недопонимание, раз уж оно возникли, лучше решать конструктивно. А поскольку, как я понимаю, Вы помимо того, что являетесь музыкантом, еще и педагог, то давайте попробуем разрешить возникшие проблемы в этом потоке педагогическими мерами :)
Отнеситесь же к нам снисходительно :) Отнеситесь с иронией к недоверчивым выпадам ваших оппонентов (впрочем, какие тут вам могут быть оппоненты? :) ) Пожалуйста... Мы ведь много чего не знаем, но совершенно не чужды желания узнать! И, хочется надеяться, мы вполне можем быть благодарными собеседниками.
Я очень надеюсь, что Вы не будете вопринимать Ваше с нами общение как
Цитата:
Сообщение от Carolina
продолжать "доказывать" что-то
- а скорее как продолжение нашего Вами "просвещения".

И мы будем благодарны, если все-таки у Вас -
Цитата:
Сообщение от Carolina
Может когда-нибудь возникнет желание снова что-то сообщить...
Кстати, переходя к конструктиву -
Цитата:
Сообщение от Carolina
Некоторым советовала бы полистать первоисточники, прежде чем что-то утверждать.
- было бы очень полезно, если бы Вы обозначили какой-то список первоисточников и рассказали, где может можно надеяться на то, чтобы с чем-то из этого списка познакомиться?
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 13:52   #22
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

http://memory.loc.gov/ammem/dcmhtml/images/916.05r.gif
Это ссылка на чертеж Траверс флейты - если кому надо.
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:45   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

пасиб, я его уже нашел... если б ктонибудь еще раздуплил французкий, и что эти обозначения значат... я конечно догадываюсь, но обозначения возле отверстий меня смущают - 13.8х12.0 амбушурное отверстие явно виликовато, ведь оно должно быть маленьким на фл барокко ~ 6-8 ? даже у современых делают диаметр 11.5. мож это не милиметры??? и канал 20 в головке это чуток многовато.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 13:03   #24
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Там возле каждого отверстия стоят несколько размеров- Возле амбшура со знаком Ф (диаметр) стоит 9.9Х8.7, а те размеры про которые ты говоришь , я могу предположить, что это фаски внутри флейты.

На мой взгляд в этом чертеже самое ценное промеры канала, а отверстия все равно подстраивать. От формы и размеров амбшура будет зависеть громкость инструмента...
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:19   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

заметил что полностью цилиндрические флейты с цилиндрическими головками фальшивят в сторону снижения при передуве, причем довольно ощутимо даже на больших отверстиях. а вот если головка как у современной, слабый конус то все становится даже наоборот, при передуве звук получается выше чем надо.
у меня такой вопрос - старые траверсы при 1передувании верхнего си или до диеза строят в октаву? у них ведь головки или цилиндр или слабый обратный конус.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:24   #26
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
... если б ктонибудь еще раздуплил французкий...
Какая конкретно надпись? А то весь чертеж переводить замучаешься... К тому же не все хорошо читается, да и понимаю я все-таки не все ... Но уж чем смогу...
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:41   #27
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex
Цитата:
Сообщение от metrion
... если б ктонибудь еще раздуплил французкий...
Какая конкретно надпись? А то весь чертеж переводить замучаешься... К тому же не все хорошо читается, да и понимаю я все-таки не все ... Но уж чем смогу...
желательно бы все, ведь не знаеш что там главное а что нет.
если сможеш разобрать/перевести все надписи то я смогу переделать рисунок под нашу мову и кинуть куданибудь на инфостор (из россии его же видно?)...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 04:25   #28
Музыкант

 
Аватар для Ged
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Ged с помощью ICQ
По умолчанию

Скажите, а что тут изображено на рисурке, какая флейта?

И правильно ли я понял, что аппликатура бансури, вистла и траверса - это одно и тоже?
Изображения
Тип файла: jpg photo-3197.jpg (186.5 Кб, 18 просмотров)
__________________
Life is RPG - dоn't be NPC!
Ged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 12:58   #29
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Ренесансная флейта-траверсо..не разъемная, цилиндрический канал, те же 3,5 октавы, в ре) Вистл, траверс..ну аппликатура целиком- не совсем уверен, что одна и таже..точнее совсем уверен, что разная, особенно диезы-бемоли) Но в целом поочередно открывая отверстия получим ре-мажор)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ulens за это полезное сообщение:
Ged (03.05.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot