Старый 13.02.2008, 17:45   #21
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvs Посмотреть сообщение
Как-то недавно набрел на одном форуме на ссылку самодельной очень простой окарины - я ее даже сделал.
Вот эта ссылка:http://ianchai.50megs.com/ocarina/ca...d-ocarina.html
Не знаю может на этом форуме на нее уже ссылались.
Депап я такую штуку в свое время :) и даже что-то похожее на звук удалось из нее выдуть, а дочка раскрасила потом и на елку повесили :) . А потом ее собачка разгрызла, когда она случайно упала с елки на пол и попала ей в зубы :) .Только это чисто для эксперимента, а для игры не годится.- И звук отстойный и развалится от влаги быстро.
Вот фото осталось, если интересно.
Изображения
Тип файла: jpg ocarina_card1.jpg (30.6 Кб, 52 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:00   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Зы... Лучше уж из кофейных крышек замутить (см. фото в начале ветки). И звук более-менее, и ненамного сложнее и уж наверняка живучее. Я именно такую окаринку первую выкдадывал в сети, и со звуком (наиграл мелодию из мультика про обезьянок), только не на этом сайте. И даже неплохие отзывы были - кажется даже уважаемой Elge понравилось :) . Это была первая моя окарина на которой вполне можно было играть в хромматическом диапахоне от До до Ре (на один тон больше октавы) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 13.02.2008 в 18:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:48   #23
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

Вот сделал окарину из пластиковой банки из-под майонеза.
Лабиум вырезал на глаз, отверстия по слуху (ввиду отсутствия тюнера).
Строй B (хроматический от B1 до С#3). Получилось, что звук сильно зависит от силы дыхания - окарина так жалобно завывает.

Вот попробывал сыграть и записать всем знакомую мелодию.
Изображения
Тип файла: jpg P4180109 [800x600].JPG (161.8 Кб, 92 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar mayoneznaya_ocarina.rar (618.9 Кб, 62 просмотров)
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:50   #24
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж. Лиха беда начало. Попробуй замутить дудку повыше. У высоких дудок постабильнее звук. У моей первой сделанной из кофейных крышек тоже звук плавал больше чем у нынешних, но все-равно меньше чем у твоей. И постарайся подобрать заготовку с более толстой стенкой. Еще на стабильность сильно влияет размер и правильные параметры лабиума, а также форма и поперечные размеры свисткового канала и его расположения относительно среза (острой кромки) лабиума, а эта кромка чем острее, тем лучше обычно. Угол среза примерно градусов 30 для начала можно сделать. Вообще, свисток всему голова. И настраивать дырки надо так (имхо), чтобы нужная нота звучала в крайней верхней точке "плавания", иначе забодаешься с правильной интонацией, особенн при быстрой игре. Вобщем исследй, экспериментируй.
Ну и конечно тренируйся, т.к. очень чувствуется непоставленность и зажатость дыхания. Учись дышать животом(диафрагмой).
Успехов!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:08   #25
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за оценку!
Вообще-то, это вторая окарина, которую сделал. Первую вылепил из глины, но толком обжечь её не удалось, в домашней духовке не получить температуру 800-900 градусов. Так вот, у той окарины звук не плавал, но после просушки в духовке сильно поплыл строй. Первоначально делал аппликатуру интуитивно как у вистла, в 6 отверстий, но после просушки правильные звуки удавалось получить только вилками.
Да, дыхание не поставлено, т.к. изначально я не духовик (аккордеонист).
Только недавно стал заниматься блокфлейтой.

Вот у меня такие технические вопросы по изготовлению свистковых инструментов:
Ширина лабиума должна совпадать с шириной вдувного канала?
Каким по размерам по отношению к лабиуму должно быть окошко и как это влияет на звук?
Как угол лабиума влияет на звук?

Я делал калюки (руские обертоновые флейты без дырочек), пробовал срезать под различным углом, делал разные размеры окошка, но так и не понял зависимости. В одном случае дудка получается и звучит, в другом - ерунда какая-то!

Последний раз редактировалось Раслав; 18.04.2008 в 21:25..
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Раслав за это полезное сообщение:
Yana.m (28.07.2013)
Старый 19.04.2008, 16:28   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я тоже как то подумывал об обжигалке для глины. Где-то попадалось описание муфельной печки сделанной из обычной электроплитки с открытой спиралью, но, в то же время, с достаточной для обжига температурой. Там просто, кажется тоже из глины, делается колпак, которым накрывается эл.плитка. А под колпак помещается изделие. Кроме того, из разговоров с мастерами глиняных окарин я узнал, что разная глина дает разную усадку при обжиге - надо подбирать хорошую глину с малой усадкой.
Ширину лабиума на моих дудках я делал по ширине свисткового канала, или чуть-чуть пошире (на несколько десяток). О влиянии того или иного параметра лабиума и свистка на звук не берусь писать т.к. я по сути дела не много занимался окаринами - больше язычковыми. Окарины это так, по ходу, на пробу сделал. Собственно, те что я показал в 6-м посте и есть все мои окаринки, да еще пара-тройка в корзину мусорную попало. Делал интуитивно добиваясь правильного звучания и какой-то статистики не набрал. Размерные соотношения можешь посмотреть на моих фотках, которые я дал выше доволь в приличном масштабе. Для ориентации, наружный диаметр верхне дудки-G-low - 40мм. Остальные 33мм. Звук у G получился довольно чистый. У третьей сверху тоже очень чистый. У второй сверху звук другой. Не хуже, но другой. У нее немного слышно пришипение, но отнюдь, имхо, не портяшее звук - что-то напоминающее вистл. Самая нижняя тоже немного шипит и уже по моему чуть больше допустимого, хотя она тоже нормально строит и шипит, может даже меньше тех глиняных, что я видел на фолк фестивале, но мне не нравится по сравнению с теми, что выше. Высота звука у всех (да и не только у моих) зависит от силы подачи, но мне удалось добиться (точно не скажу как) чтобы это было не больше четверти тона. Свисток естественно всему голова. Он влияет и на стабильность звука, и на его чистоту, и на диапазон дудки, и к тому же для каждой тональности дудки свои оптимальные размеры.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.04.2008 в 16:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:44   #27
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А из обжигаемого пластика нельзя попробовать сделать? Тот, который предназначен для художественной лепки (из него делают вполне профессиональных кукол). Для него температуры духовки хватает за глаза. Понимаю, конечно, что опять это будет пластик, а не натуральный материал, но зато можно хорошо натренироваться =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:07   #28
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А почему нет. Я кажется даже в сети на каком то буржйском сайте в свое время встречал пошаговую инструкцию. Правда точно что там за материал упоминался, не помню, но точно что-то в этом роде.
Что хе касается "натуральный или не натуральный" материал, то скорее всего, к примеру, звучание моих окарин в записи/на слух вряд ли кто-то отличит от глиняной. Точнее, вряд ли сможет сказать, что это звучит пластик. Во всяком случае на фолкфесте всем понравился их звук.
Можно также попробовать сделать окарину из толстого бамбука используя мою конструкцю, если удасться найти нужной толщины.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:27   #29
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А где инструкция? =))
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 16:23   #30
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот нашел в старых сохранках.
http://www.greenverdugo.com/ocarina-...rina-mold.html
Проверил,- ссылка рабочая.
Но там не так уж все и просто, имхо. К томуже материал кажется не совсем тот, который предлагался выше.
Вообще то, почти весь тот сайт, как оказалось, у меня скачан с помощью WebZip-a для просмотра в оффлайне. - Около 15Mb.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot