Старый 01.02.2007, 17:36   #21
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Я читаю ноты с листа, так же как и простые книги. Просто знаю ноты, слышу, как они звучат, могу запомнить пару тактов вперед. Сложного ничего нет, просто нужно больше читать с листа и вообще играть на инструменте.
Хм... :) Ты знаешь, у меня есть приятельница - преподаватель сольфеджио. Так она сначала вообще не хотела верить, что я не могу петь с листа. Читаю только "инструментом", потому что "как они звучат" - для меня загадка. Хотя с 9 лет играю. А она говорит - ну как это может быть, ты же ноты знаешь, сыграть можешь, почему не можешь спеть? Ну вот потому. Потому что сольфеджиям не учили. Это другой навык. Для самостоятельного усвоения - видимо, сложный, мне пока не удается никакими усилиями.
Я не знаю таких любителей, которые не учились в ДМШ, но поют с листа. Хотя есть, наверное, таланты бывают всякие... Но это очень непросто.

Hehje
Цитата:
когда играю, распознаю не каждую ноту в отдельности, а просто смотрю, на сколько полутонов выше\ниже следующая нота
Скорее всего, это уйдет с практикой. Нота на третьей линейке в скрипичном ключе - это всегда си. На второй - всегда соль. Высчитывать линейки между соседними нотами - тормозить процесс, но дети в начале обучения тоже так делают :) Потом проходит.
А вот если ты можешь догадаться, насколько выше она звучит - это, действительно, круто.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (12.05.2008)
Старый 02.02.2007, 18:39   #22
Новичок

 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо за ответы.
Hehje вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:42   #23
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

У меня та же проблема. Ничего не могу сделать, никак визуально не получается отличить ноты и быстро прочитать. При том, что зрение 100% и зрительная память неплохая (несколько сотен иероглифов помню, например). Но здесь совершенно никак, смотрю в книгу - вижу фигу :(( С ходу узнаю только Си1. Ну не ассоциируются у меня эти кружочки на палочках с нотами. Что только уже не придумывал... И с ударными инструментами проводил параллели, например До2 - это малый барабан, Ре2 - верхний том-том и т.д. Вроде легче, чем считать от Си, но быстро всё равно не получается :) На каждое небольшое произведеньице рисую себе последовательность аппликатур и по ним легко играю, но это глупо, ВСЕ ведь по нотам играют. Вот пожаловался, теперь тему читать буду с начала :)

В шоу "Минута славы" показывали мальчика, который считал количество нот в мелодии, это заявлялось, как уникальная способность. Но я из данной темы понял, что это доступно любому выпускнику муз. школы? Я могу смотреть на нотную запись для ударной установки и озвучивать несложный ритм и различные тембры с помощью голоса (этого не смог бы сделать наверно только тот дирижёр из анекдота, который спросил "И кто это сделал?" :)). Но спеть музыкальную ноту с листа, а также сказать, какая нота сыграла, я не могу.

Последний раз редактировалось disciple; 12.05.2008 в 21:12..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:45   #24
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
никак визуально не получается отличить ноты и быстро прочитать. При том, что зрение 100% и зрительная память неплохая (несколько сотен иероглифов помню, например).
Освободи память от иероглифов.
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:46   #25
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

кстати среди профессиональных музыкантов читка с листа, с ходу, считается очень хорошим и полезным навыком. И очень высоко ценится.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 22:51   #26
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

disciple, ещё раз, навык приходит только со временем (и количеством повторений).
Чтобы освоить чтение с листа надо читать с листа. Много. Начиная от простых мелодий (бедная "ёлочка" :( ).
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KoFi за это полезное сообщение:
disciple (13.05.2008)
Старый 13.05.2008, 02:07   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
У меня та же проблема. Ничего не могу сделать, никак визуально не получается отличить ноты и быстро прочитать. При том, что зрение 100% и зрительная память неплохая (несколько сотен иероглифов помню, например).
У меня очень плохая. Почти совсем нет. И зрение плохое. С листа читаю хорошо
Цитата:
Но здесь совершенно никак, смотрю в книгу - вижу фигу :(( С ходу узнаю только Си1. Ну не ассоциируются у меня эти кружочки на палочках с нотами. Что только уже не придумывал...
То есть ты ожидаешь, что сейчас придумаешь себе "мнемотехнику", все "запомнишь" и назавтра будешь легко читать? Нет. Дело не в том, чтобы запомнить, а в том, чтобы оно "вошло в кровь". А это, увы, достигается вполне тупой долбежкой, главное - прилагать целенаправленное усилие каждый день и не расчитывать в этом вопросе на мощь своего интеллекта. В таких тупых вещах интеллект бессилен.

Упражнение, которое помогло моей знакомой (где-то я его уже описывала). Она читала плохо, мучительно останавливалась перед каждой нотой, то считала линейки, то пыталась угадать, что за нота - в общем, играть с листа не могла. При этом утверждала, что "ноты знает". Т.е. без инструмента могла сказать, какая нота на какой линейке пишется. Дело в том, что это интеллектуальное знание должно не просто быть - выучить-то, что на какой линейке, можно за полчаса - но оно должно во время читки срабатывать мгновенно, а для этого нужна тренировка.

Так вот, мы сделали так: я попросила ее положить флейту, взять ноты любой песенки и просто называть вслух ноту за нотой в ровном ритме, независимо от того, какой ритм записан. Обязательно вслух. Темп - такой, чтобы получалось ровно, чтобы не было запинок. Чтобы мозг каждый раз успевал сообразить, что за нота, а не так, чтобы одну узнал сразу, другую начал вычислять и завис. Пусть очень медленно, но ровно. И так читать я ее просила утром и вечером по пять минут. Через неделю проблем при игре с листа у нее уже почти не было.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (13.05.2008)
Старый 13.05.2008, 12:23   #28
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, мало того, что ноты не получается читать с листа, в принципе для разучивания небольших вещей можно просто писать на бумаге последовательность нот, типа Ля1 До2 Ре2 Ми2 и т.д., и играть по ним. Но и здесь засада - если 16 основных аппликатур я кое-как запомнил, то с диезами пока никак :)
Однако, надеюсь, что это только вопрос времени :)

Тут подумалось, что если бы одинаковые ноты разных октав назывались по-разному, то возможно, было бы легче запомнить. А то ещё путаница эта с октавами :) Трудно проассоциировать, например, ноту До разных октав с разными линиями на нотном стане... короче, будем зубрить.

Последний раз редактировалось disciple; 13.05.2008 в 15:44..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 18:22   #29
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Но и здесь засада - если 16 основных аппликатур я кое-как запомнил, то с диезами пока никак :)
Однако, надеюсь, что это только вопрос времени :)
Конечно! На третьей неделе усвоить весь диапазон вместе с хроматикой, одновременно осваивая нотную грамоту - это ж стахановский подвиг какой-то. Помнится, я в свое время действительно выучила весь диапазон за 2 недели, ну так я с детства на пианино играла и с нотной грамотой была "на ты", мне надо было выучить "только пальцы". У тебя нагрузка на память явно больше получается.
Бери диезы по одному, чтоб самого себя не запутывать, и лучше не по хроматической гамме, а в порядке появления при ключе, т.е. фа, до, соль, ре, ля (ми, си). Тогда потом легче будет читать в "многозначных" тональностях.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (13.05.2008)
Старый 13.05.2008, 20:25   #30
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

А "мнемотехнику" я всё-таки придумал сегодня, надеюсь, что будет работать, и через недельку смогу читать уже без неё :)
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot