Старый 04.05.2012, 13:48   #21
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Слово флояра в ходу только в диалектах Карпат. Покажите флояру (кавал, нэй, блул, шупелку и пр.) жителю центральной Украины и спросите: "что это?" - он скажет: "якась сопiлка". А слово "флояра" он и слыхать не слыхивал.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 03:04   #22

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Сергей, ну так называй не флоярой, а кавалом, неем. Раз гуцулы не "просто" украинцы, а "сложно". Да хоть "флейтой анасази". Или просто "диагональной флейтой". А Куренной делает флояры не только хроматические, но диатонические:


Цитата:
Сообщение от dudka0076 Посмотреть сообщение
Есть даже издание такое "Сопилкови импровизацийи Мыколы Павлюка". На стр.4 описаны диагональные сопилки на которых играют в Уторопах. Там есть и про сопилку и про "довгу сопилку". И ту, и другую называют сопилкой, и та и другая имеют 6 отверстий, обе - диагональные, обе - открытые.
"Уторопськи сопилковы импровизацийи". Уторопчане - не гуцулы. Гуцулы глубже в Карпатах. Я знаком с Яремко, автором, видел его труд, благодарил его за него, но времени на пообщаться поближе тогда просто не выдалось, детям тогда много чего рассказывал. В описании узких этнических культур (5 сёл в 50 дворов) никаких противоречий с общеорганологической терминологией быть и не может. Хочется назвать "сопилкой" - да ради б-га, но тогда "косивськой". Это частный случай культуры маленькой и невлиятельной группки людей. Умирающей потихоньку культуры.

Я когда-то пытался выделить факторы классификации, получилось вот что: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...02&postcount=1

Вообще, меня уже давно гложет мысль собрать всех сопилкотворителей украинских, да устроить "заседание", на котором выработается единая терминология. И меня не одного. Вон, Виталий Янов в последнее время одолеваем такими же стремлениями. А то уже задолбала сумятица и непоследовательность. Но не подумай, что в плане названий. Ты любому сопилкоделателю скажешь "Сделай мне хроматическую флояру" - он сделает то, что ты видел в описании. И словосочетание "диагональная флейта" для них непонятно. Хотелось бы терминологию в плане самой сопилки "утвердить".

Последний раз редактировалось noname; 06.05.2012 в 18:04..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 13:17   #23
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Убедил! :)
Согласен: это - флояра.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 04:17   #24
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Румынский кавал: как раз тот самый, свистковый. И только 5 пальцевых отверстий...

http://youtu.be/tMklhk8d6xA
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 08:05   #25
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Бывает ещё с 6-ю, молдавский.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:59   #26

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dudka0076 Посмотреть сообщение
Попадалась инфа, что в болгарских какие-то "конусы" присутствуют, но это, скорее всего, из-за неверного перевода болгарских описаний. Они там пишут, что конусность есть на "втулках" и "муфтах" в местах соединений.
Тоже где-то читал, что у болгарского кавала идет сужение канала после мундштука вроде как у нея. Говорят что благодаря сужению удобнее играть на втором передуве. Сделал кавал из клёна (абсолютно не применяя электрические инструменты, к слову сказать) без всяких сужений и никаких неудобств с высокими нотами не испытываю. Кстати, играть именно на деревянном кавале - настоящий кайф. ПВХ, алюминий и прочие материалы дают хорошее звучание, но до дерева они не дотягивают.




У нас c Сергеем давеча разговор был о буравах для сверления каналов в ясеневых стволиках при изготовлении македонских кавалов. Перевелись, дескать, кузнецы которые могут такие свёрла сделать:



Мне тут довелось побыть подмастерьем в кузнице и хочу сказать, что при желании можно и самому такие сковать. Вот советский бурав, вид с четырёх сторон:






Расковать часть прутка в полосу, заточить и закрутить, а вместо резьбы сделать завиток заканчивающийся остриём. Потом закалка, отпуск и окончательная заточка. Импровизированную кузню можно где угодно организовать, хоть в лесу: Куй!.. Лесная кузня или метод ШУХЕРа
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
dudka0076 (08.05.2012), noname (08.05.2012), Васян (25.12.2013)
Старый 08.05.2012, 19:41   #27
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Кузнецы что угодно могут сделать. У меня есть такие, только метровой длины, диаметр 19 и 16. Другое дело, что изделие - "не ходовое", так сказать. ;(
Да и сами кавалы македонские (как и другие длинные монолитные дудки) особым спросом не пользуются, к сожалению. Фуяра, разве что... А изготовить македонца - очень даже непросто: одно сведение стенки к 1 - 1.5 мм - занятие кропотливое.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:11   #28

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Мне вот интересно как турки свои кавалы сверлят, они ведь тоже монолитные. Я сверлю игровой канал коловоротом с опалубочным сверлом в бруске 50х50х300 и сверло выходит близко к центру, но не знаю насколько это возможно в заготовке 50х50х800, например.

vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:43   #29
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Возможно вполне. Я умудрился однажды высверлить диаметр 20 в бруске 30х30х780. С третьей попытки получилось. Правда, сверлил перфоратором. Сделал себе молдавский в "ля", в итоге.
Теперь обзавёлся ясеневым брусом 50х50 мм - потому что жалко стало времени, усилий и древесины. :)
Болгарский я тоже делал, из сливы, 16.5 мм в "ре". Пробовал, так сказать. Получилось нормально: мундштук из эбонита, муфты и наконечник - обсажены эбонитом.
Теперь планирую сделать из ядра акации, цвета хаки, твердый, как кость. Жду, пока высохнут хорошенько поленья. Мундштук, скорее всего, сделаю съёмный, как на турецком.
У меня есть настоящий (из Турции) турецкий из сливы. Пахнет - просто чудесно. Сделан на станке, канал мм 18 примерно (не замерял). Внутри канал довольно гладкий, отшлифован вручную, продольными движениями (видно следы). Мундштук съёмный из эбонита, конец - обсажен эбонитом (не снимается). Под мундштук подложена тонкая бумага. От дыхания древесина набухает - и мундштук сидит "мёртво", пока не высохнет. Когда высохнет - снова становится съёмным.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:53   #30
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вот, такой у меня турецкий есть. Подарил один хороший знакомый хлопец.

Последний раз редактировалось dudka0076; 08.05.2012 в 21:56.. Причина: подравнял ссылку
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot