Старый 22.05.2012, 17:11   #71

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Я правильно понял, нижний рисунок как раз и есть пример набора в пах?
И второе, ""А "вдох по кларнетистки" и "учил учитель по кларнету" я не понял"" - что там не понятно? Я объясню.
Первое, я думаю да, - никаких противоречий, между тем, как Вас учили и тем, что написано в статье нет. Просто разные вещи называются одними и теми же словами..

Второе, я полагаю, что такой вдох (в пах) легче начать делать женщине, чем мужчине. И вполне разумно при обучении блокфлейте предостерегать об этом девочек, но не мальчиков..

Другое дело, если обучают на гобое, - пытаясь продуть трость, ученик может прибегнуть к любым средствам, в том числе вдыхая воздух, куда не надо, несмотря на мешающую одежду.
ИМХО, для блокфлейты это не актуально, опасности возникновения паховой грыжи нет! Ну если только в будущем захотите перейти на трубу или на тростьевые.

А неровный звук у Вас не от того, что тип дыхания тот или иной, а от того, что блокфлейта очень чувствительный к дыханию инструмент и для достижения ровного звука нужен не один год тренировок

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.05.2012 в 17:15..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
andvi (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 17:44   #72

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

В общем, кому интересно разобраться, изучайте (про дыхание во второй части книги): https://www.box.com/s/65668b96fb26119a858c

Потом расскажите, что полезного узнали.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:57   #73
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Теорию, изучить, да завсегда готовы)) Спасибо уже качаю.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:22   #74
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сие мне неведомо)))
Я пошутил конечно, но, как говорится, в каждой шутке только доля шутки.
Животы-то у всех разные и порой сильно разные (худые, толстые, накаченные, обвисшие итп).

Это (выработка "исполнительского дыхания") я думаю в любом случае процесс не быстрый и мозги здесь, как мне кажется, не очень помогут ускорить процесс становления. Как уже сказал выше, главный двигатель прогресса, это регулярные тренировки с инструментом. ВДУМЧИВОЕ (имеется в виду внимательное вслушивание в то, что выдуваешь и постоянное стремление к лучшему) дутье длинных нот считаю (и не только я) одним из самых главных упражнением. И, кстати говоря, продвинутые и профи этим упражнением тоже не брезгуют, и даже наверно не меньше (во всяком случае) чем новички им занимаются, если не больше.

Ну вот хотя бы взять коньки. Если человек впервые на них встал, то никакие объяснения не помогут ему, пока он сам не набьет шишек и у него не окрепнут определенные группы мышц. То бишь пока не будет готов.

На тростевых подобная же ситуация с амбушюром еще, который не один месяц ставится упорными тренировками-упражнениями (и только с инструментом).

Все сказанное только мнение самоучки из собственного опыта.
Тоже много читал, пытаясь как то ускорить что-то, но пока не погрузился полностью только в одну игру, толку от всего чтива почти не было.
Так получилось, что попал на вахту (в отрыве от цивилизации) на пару месяцев, где читать нечего было и не было интернета, а времени было с избытком, которое почти некуда было девать. Можно было или водку жрать или на дудке дудеть почти круглосуточно . Я предпочел последнее, а когда вернулся домой, то удалось очень удивить многих.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.05.2012 в 18:44..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:44   #75

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Это (выработка "исполнительского дыхания") я думаю в любом случае процесс не быстрый и мозги здесь, как мне кажется, не очень помогут ускорить процесс становления. Как уже сказал выше, главный двигатель прогресса, это регулярные тренировки с инструментом.
Ускорить не помогут, но не пойти по ложному пути помочь могут.
При том "правильный путь" известен для кларнета/гобоя/флейты/трубы, но для блокфлейты обычно отношение такое - "это же свисток, в нее и носом можно дудеть...", а дыхание надо ставить так,как для "моего" инструмента (для того, на котором учился преподаватель)

Нас могут наставить на "истинный путь" для кларнета/гобоя/флейты/трубы, но нужно помнить о том, что блокфлейта очень нежный инструмент.
От правильного кларнетового/гобойного дыхания, блокфлейта визжит истошным голосом... Тренировка длинных нот на кларнете и на блокфлейте - это 2 разных занятия, т.к. они происходят на разном уровне нагрузки: в одном случае добиваются плавного перемещения 16-кг гири, а в другом - плавного перемещения легкой гантели.

Реалии в России таковы, что идти учиться к кларнетисту, лучше с кларнетом, к флейтисту с оркестровой флейтой, а с блокфлейтой как-нибудь сами разберемся, на основе полученного опыта на другом духовом инструменте.

А. Кискачи в своем самоучителе для блокфлейты пишет, что "опора", выработанная на других духовых, даже вредна для блокфлейты (хотя сам играет и на блокфлейте и на оркестровой флейте)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.05.2012 в 18:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:49   #76
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я пошутил конечно, но, как говорится, в каждой шутке только доля шутки.
Животы-то у всех разные и порой сильно разные (худые, толстые, накаченные, обвисшие итп).

Это (выработка "исполнительского дыхания") я думаю в любом случае процесс не быстрый и мозги здесь, как мне кажется, не очень помогут ускорить процесс становления. Как уже сказал выше, главный двигатель прогресса, это регулярные тренировки с инструментом. ВДУМЧИВОЕ (имеется в виду внимательное вслушивание в то, что выдуваешь и постоянное стремление к лучшему) дутье длинных нот считаю (и не только я) одним из самых главных упражнением. И, кстати говоря, продвинутые и профи этим упражнением тоже не брезгуют, и даже наверно не меньше (во всяком случае) чем новички им занимаются, если не больше.

Ну вот хотя бы взять коньки. Если человек впервые на них встал, то никакие объяснения не помогут ему, пока он сам не набьет шишек и у него не окрепнут определенные группы мышц. То бишь пока не будет готов.

На тростевых подобная же ситуация с амбушюром еще, который не один месяц ставится упорными тренировками-упражнениями (и только с инструментом).

Все сказанное только мнение самоучки из собственного опыта.
Тоже много читал, пытаясь как то ускорить что-то, но пока не погрузился полностью только в одну игру, толку от всего чтива почти не было.
Так получилось, что попал на вахту (в отрыве от цивилизации) на пару месяцев, где читать нечего было и не было интернета, а времени было с избытком, которое почти некуда было девать. Можно было или водку жрать или на дудке дудеть почти круглосуточно . Я предпочел последнее, а когда вернулся домой то очень удивил многих.
А у меня была другая ситуация. Я был три месяца в путешествии, и соответственно дудел на всех кого видел... Они шарахались и убегали)) Времени было с избытком. Я купил простенькую YRS-23 германской системы, и скачал самоучитель в телефон - Без музыкалки. Самоучитель для сачков. Автор: И. Гулынина. Плюс в начале похода была самоучка, на которую я смотрел как она играла. Все. Приехал домой - да звук у меня был, там где он легко брался. О том что бы брать вторую октаву я не задумавался. О том чтобы играть в ритм не задумывался. да и вообще многое из того что я сейчас знаю, я об этом вообще не думал. Итого уже третий месяц я работаю над техникой не для того чтобы ускорится - бог с ним. Нет, чтобы не переучиватся. К примеру - 3/4 того что есть в моей нотной тетрадки из похода, я не играю, поскольку играл довольно таки сложные произведения не задумываясь об этом, и играл с ошибками.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 18:55   #77
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Ускорить не помогут, но не пойти по ложному пути помочь могут.
При том "правильный путь" известен для кларнета/гобоя/флейты/трубы, но для блокфлейты обычно отношение такое - "это же свисток, в нее и носом можно дудеть...", а дыхание надо ставить так,как для "моего" инструмента (для того, на котором учился преподаватель)
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Реалии в России таковы, что идти учиться к кларнетисту, лучше с кларнетом, к флейтисту с оркестровой флейтой, а с блокфлейтой как-нибудь сами разберемся, на основе полученного опыта на другом духовом инструменте.
В Украине такая же ситуация. Моего учителя я переубеждал понемногу принося ему видео с виртуозным исполнением на блокфлейте, и лишь после этого разговоры о том что это детский не "пацанский" инструмент прекратились))
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 19:17   #78

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Моего учителя я переубеждал понемногу принося ему видео с виртуозным исполнением на блокфлейте, и лишь после этого разговоры о том что это детский не "пацанский" инструмент прекратились))
И как я понял, он кларнетист? И в деле постановки дыхания равняется на теоретиков-гобоистов? Что разумно, т.к. инструменты похожи, и по гобою доступных по изложению работ больше.. (Волков, вроде кларнетист, сложноват)
Так вот, боюсь, что Вам будет сложно, т.к. требовать он будет дышать как на кларнете, а какой ожидать при этом звуковой результат на блокфлейте он скорее всего без понятия, но что-то говорить надо..

Было бы разумно, постановкой дыхания заниматься на чем-то тростьевом (зафун например), а с блокфлейтой заниматься только общемузыкальными проблемами, оставив блокфлейтовое дыхание на Ваше собственное усмотрение.
Примерно такая схема у меня и сложилось с нынешним преподавателем кларнета.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.05.2012 в 19:22..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 19:24   #79
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Может и поможет избежать ошибок, но беда самоучек (да и не только самоучек), что многое, из того, что говорят при постановке дыхания, становится по настоящему понятно только после того после того, когда уже кое-что поставил, хотя вроде бы в начале из того, что кто-то пытается рассказать о постановке дыхания кажется и понятным, а кое-что очень важное, думаю даже очень трудно передать словами.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А. Кискачи в своем самоучителе для блокфлейты пишет, что "опора", выработанная на других духовых, даже вредна для блокфлейты (хотя сам играет и на блокфлейте и на оркестровой флейте)
Совсем не факт, что он прав в этом своем мнении. Преклонение перед авторитетами порой может тоже сослужить не очень хорошую службу. Они уже зачастую и не помнят как сами начинали, да и от ошибок не застрахованы. Имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 19:41   #80

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Совсем не факт, что он прав в этом своем мнении. Преклонение перед авторитетами порой может тоже сослужить не очень хорошую службу. Они уже зачастую и не помнят как сами начинали, да и от ошибок не застрахованы. Имхо.
Согласен! По крайней мере, ему самому флейтовая постановка, кажется, не мешает: http://www.youtube.com/watch?v=N3JnsOqoYYg (солирует на блф альт)
Кстати, не меньше метра от микрофона и все равно есть отголоски хрипов от блока, что дает повод сказать "фи".. (но это точно от записи - я живьем слушал - хрипов не было)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot