Старый 07.05.2007, 19:02   #21
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a-lex
Неделю назад начал учиться. К стати по самоучителю опубликованному на этом сайте, за что большое спасибо.. :)
Очень меня беспокоит то, что при игре, вот это вот "ту-ту-ту" сильно "выпирает". Стараюсь тукать шепотом, но все равно, блин.. :(
Это вообще как-то лечится, или это особенность инструмента?
И еще, нижние ноты плохо берутся.. Чувствую, что дырки недозакрываю, может руки ставлю неправильно?
Потому что на самом деле "ту" дает очень жесткую атаку. Лучше пробовать мягкое "дэ", и вообще поэкспериментировать со слогами какой лучше подходит.

Чтобы хорошо закрыть дырки, надо чтобы пальцы расслабленно легли на них. Тут недавно пробегала ссылка на школу "The Modern Recorder Player", Walter van Hauwe, там очень хорошо сделано про постановку рук, с фотографиями и упражнениями.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 20:06   #22
Новичок

 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за советы. Сегодня вродебы все дырки закрылись, уфф... Остальное за суровой практикой.
Счас начал дэкать, тэкать и т.п. посмотрим что выйдет.
a-lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 17:07   #23
Новичок

 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

есть такое мнение, что европейцы в любом случае будут извлекать более красивый звук на блокфлейте, потому что их язык предусматривает мягкость произнесения согласных звуков, в отличие от нашего- они просто привыкли к движению мягким языком, немного подвернутым.
N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:35   #24
Новичок

 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не могу понять, Елга писала что язык при игре должен находится за верхними зубами, но когда я дую типа тууу... язык находиться под нижними.
__________________
"Бога нет"- Ницше, "Ницше нет" - Бог. )
Гитарюга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 14:09   #25
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Ищите, ищите звук... такое ощущения, что на сайте собрались физики математики...
У каждого свой индивидуальный аппарат... что мешает вам произносит - те-те-те мягко? То, что вы русский?
Сходите один, хотя бы раз к профи. Звук по книжке или советам не найдёшь – его надо представлять очень точно, т.е. вы должны много слушать музыки и стремиться к звуку на записи.
Один мастер-класс зарядит вас на пару месяцев точно…придите с подготовленной вещью (хоть с чем, хоть с гаммой, хоть с длинными нотами). Ваш путь к освоению флейты во много сократиться и самое главное – вы будете знать, в каком направлении двигаться.

И ещё. Зачем, ну зачем вам дался этот до #!!!!
Я играю достаточно давно…кучу музыки…каждый месяц программу меняю…и мне, к примеру, он не нужен!!!
Вы поймите, к сложным нотам надо приходить только тогда, когда у вас уже есть некая уверенность в звуке и беглость пальцев. Если вы будете браться за них сразу, вы зажмёте свои ручки, и не сможете дальше нормально развиваться. Я уверена, если копнуть проблем много больше и без до#.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 14:12   #26
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Понимаю, не у кого учиться. Никто не играет профессионально на блокушке. (кроме-Парунцева, Парашутинского, Коломиеца да меня). Тогда для вас всех самый главный совет по технике: плечи, руки, ноги… всё при игре должно быть расслаблено! Не гоняйте произведения без толку по нескольку раз… не играйте быстро… и смотрите внимательно что уже написали Анатолий и Эльга. Всё удачи.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 16:47   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гитарюга
Не могу понять, Елга писала что язык при игре должен находится за верхними зубами, но когда я дую типа тууу... язык находиться под нижними.
Я не имела ввиду, что он все время должен там находиться, это было бы странно :) Речь о способе "произнесения согласной". Некоторые из самоучек для прерывания потока воздуха затыкают языком свисток. Артикуляция получается неповоротливая, топорная и почти неуправляемая. А для блокфлейты артикуляция - основное средство выразительности, тоскливо, когда она безобразная и однообразная. А если именно "произносить согласный звук", то становится доступно множество градаций по мягкости-твердости, связности-раздельности. Но для этого язык должен работать примерно так, как при разговоре: согласную он произносит где-то у основания верхних зубов, а потом спокойно укладывается к нижним. Вообще-то это очень естественно, мы тут словами все запутываем :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 20:54   #28
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гитарюга
Не могу понять, Елга писала что язык при игре должен находится за верхними зубами, но когда я дую типа тууу... язык находиться под нижними.
На уу он конечно находится за нижними, но важно, чтобы на т он находился за верхними, а не между губ, например.
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 20:54   #29
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Спор о том, начинать обучение "быстро" (сразу с произведений) или "медленно" (с подготовительных упражнений) унесла в отдельную тему.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:55   #30
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

вопрос немного не в тему, это наверное ближе к артикуляции..но что делать, что бы переход ну допустим с B на G или тем паче на А то есть с низких нот на высокие, в МЕДЛЕННЫХ частях? получаеться очень резко, как этот переход сгладить?! уже и громкостями игрался, и атаки разные..не получается..может кто-то доступненько пояснит?))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot