Старый 20.01.2009, 12:11   #11
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lash Посмотреть сообщение
Был вчера на Неглинке в магазине Yamaha (официальное представительство в Москве). Подержал в руках пластиковый тенор YRT 304-ВII. Цена - 2150 р., кажется. Несколько уточняющих вопросов к счастливым обладателям теноровых блокфлейт:
1.Двойной нижний клапан на этом инструменте выполнен тоже из пластика, в месте соприкосновения клапана с отверстием - резиновая прокладочка. Мне вся эта конструкция показалась ненадёжной. Неужели всё это не расшатывается, не разбалтывается? Есть ли у кого-нибудь пластиковая БФ с металличесими клапанами? Если да - то где вы её достали?
2.Попытался заткнуть пальцами отверстия - ощущения такие, словно пытался на шпагат сесть... Долго вы, господа теноровые музыканты, на неё растопыриваться привыкали?
3. Несколько раз встречал на форумах упоминание про ремешок для удобства держания инструмента во время игры, но в комплекте его не оказалось.
С нетерпением жду ваших ответов.
1.Клапан производит ощущение хлипкости. Но всё работает. Тенор у меня полгода, правда играю на нём немного.
2.Привык быстро, но у меня рука немаленькая
3.К моему тенору в комплекте шёл упор для большого пальца - удобная вещь, флейту случайно не уронишь.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
Старый 20.01.2009, 12:13   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lash Посмотреть сообщение
С нетерпением жду ваших ответов.
Нижний клапан используется редко, да и ямахи довольно качественные инструменты, за это не бойся, он успеет тебе надоесть, прежде чем сломается. Ямаха давно делает клапан из пластика. Ангелы есть и с металлическим клапаном, но мне попадался только одинарный клапан на Ангеле, не двойной.
Растопырка на теноре это постоянная тема. Всё зависит от строения рук, у кого то пальцы длинные, у кого то короткие. Регулярные занятия решают все вопросы, даже у людей с короткими пальцами.
У меня на ямахе ошейник был, на ангеле не помню точно, но по моему был тоже. Так что поспрашивай. На теноре без ошейника не легко, большой палец правой руки быстро "отвалится".
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:01   #13
Новичок

 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Благодарю за отзывчивость и оперативность!
К сожалению о ремешке в комплекте к инструменту не упоминается даже на официальном сайте (http://www.yamaha.co.jp/english/product/winds/). Если не трудно - поясните как и куда он крепится - думая можно сделать его и из подручных средств.
На всякий случай для всех ищущих тенор - в Москве самый дешёвый видимо здесь: http://www.laguitarra.ru/index.php?productID=16847. В Ямахе на Неглинке и в Слами (оба официальные дистрибьютеры в России, несколько я понимаю) 2135 р. В Ямахе вообще все сильно по ценам завышено. Например мои любимые струны для классической гитары там стоят на 200 р. дороже, чем в магазине "Рондо", который от него в двух минутах ходьбы.
Ещё раз спасибо за ответы!
Lash вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lash за это полезное сообщение:
Elaine (22.11.2009)
Старый 12.05.2009, 00:07   #14
Музыкант

 
Аватар для Tambourine
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сегодня купил себе тенор Yamaha - YRT-304 BII как раз за эти деньги,
в комплекте действительно идет приспособление для большого пальца.

Во время игры пока есть дискомфорт в районе кисти и большого пальца правой руки (на альте такого вообще не было), но думаю, что это с непривычки + надо, видимо, эту штуку приклеить.
Спасибо Antoni, Вы мне еще в прошлом году его советовали и вот купил, наконец-то.
Tambourine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 01:44   #15
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Счастливые владельцы тенора, ответьте, вы пришли к нему после альта?
Может, после сопрано как раз на тенор переходить легче: не надо аппликатуру переучивать, знай себе дуй!
Я соблазняю свою знакомую игрой на блочке. А может, возможно сразу с тенора начать? Она высокая девушка и в школьные годы успешно на ф-но играла.
Вопрос такой, в каком порядке надо подходить к тенору? Владельцы тенора, как вы считаете?
Те, кто имеет все три вида блокфлейт: сопрано, альт, тенор, - какому инструменту теперь вы отдаете больше вашего времени? И как реагируют ваши домашние на звуки тенора?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 02:24   #16
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Я вот только тенор купил, могу сказать пока что по дыханию он мне показался ничуть не сложнее сопрано (тенор ямаха и сопрано тоже). Даже пожалуй проще, а пальцы это не самое главное, привыкнут. Не такая уж там и растяжка, главное сразу не зажиматься если на теноре начинать. Ну а звук конечно очень приятный, глубокий, я думаю не так будет всех доставать поначалу. Хотя я люблю высокие звуки, мне и на сопрано очень нравится играть.
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 06:45   #17
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Недавно послушал у одного знакомого деревянный тенор... и все мои "предрассудки" в отношении него рассеялись... растяжки, которой так все пугают, вообще не потребовалось пальцы сами легли, дыхание от альта мало отличается и низы не такие уж глухие. Единственный минус у той самодельной деревянной модели сверхвысокие толком не брались. Звук вообще такой сочный мягкий, выразительный...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 10:28   #18
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Низы ни разу не глухе, по крайней мере у ямахи. Вообще по динамике на нем все очень ровно, нижнее до по громкости не отличается от самого верхнего.
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 12:15   #19
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Думаю тенор "родней" всего поперечке: по диапазону и прочим "ровностям" :)
Только вот редкий он какой-то... особенно деревянный... да и пластиковых у нас никогда не видел :(
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 13:38   #20
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

В Екатеринбурге же вроде есть магазин ямаха, там можно поискать
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jumping Cat за это полезное сообщение:
helgi (03.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot