Старый 11.06.2008, 23:25   #1
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
Вопрос

*****

Последний раз редактировалось Тромбонист; 03.11.2011 в 14:03..
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 00:46   #2
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что смысл необязателен. Дети элементарно запоминают всякую галиматью, и бессмысленные на наш взгляд слоги, мне кажется, хорошо осядут у них в голове. Тем более, что предполагается регулярное повторение на каждом уроке. Про взрослых молчу, поскольку если уж взрослый сам взялся учиться, он как-нибудь это запомнит.

Опа. Это что же, у представителей школ разных стран и звук будет другой? Ну, хотя бы атака. Интересно... Нет, я думаю, не стоит настаивать. Тех же поперечных флейтистов у нас учат без всяких альвеолярных "т" и "д" и все в порядке. Кроме того, не каждому человеку еще эти звуки дадутся (все дружно вспомнили проблемы с произношением на уроках иностранного языка). Так что обычные русские звуки, может, разве что почетче.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 05:39   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист
Уже в начале работы по переводу немецкого самоучителя появился интересный вопрос. В школе используется стандартные согласные "Т" и "Д", а гласные образуют слова, например: "Тю-те Тее" -"пакетик чая".
Автор советует подбирать гласные так, чтобы по возможности был смысл, например: "Тё-ти, де-ти, де-да". Сомневаюсь и хотел бы услышать мнение других. (Считаю, что , например, "Да-те Тю-те Ду-да ду-да Ду", достаточно понятно и удобно.)
У меня нет опыта занятий с детьми.
Взрослых такие "заигрывания" иногда даже раздражают... А иногда и нет, смотря как подать. Думаю, что Вы, будучи педагогом, чувствуете ситуацию хорошо :)
Цитата:
И ещё. В немецком "Т" и "Д" произносится по-другому, кончик языка находится у верхнего нёба, при "Т" слышен отчётливый щелчек , да и "Д" звучит твёрже. В случае с блокфлейтой это добавляет неповторимую окраску. Нужно ли на этом настаивать в русском варианте?
Могу только сказать, что артикуляцию для блокфлейты я искала стихийно и в результате пришла именно к альвеолярным "t" и "d". Они короче и аккуратнее в качестве атаки. Русская "т" на флейтах "плюётся" и зажимает челюсть - альвеолярные, наоборот, открывают рот. Мне кажется, разница существенная, и упомянуть об этом надо.
Цитата:
Это что же, у представителей школ разных стран и звук будет другой?
Именно так
Сколько об этом разговоров в среде духовиков и академических вокалистов - ты себе не представляешь. Есть, например, мнение русских педагогов, что ставить голос надо только на итальянском произношении. Потом можно петь на любом языке, но вокальный аппарат должен "встать" правильно, а это возможно только с определенной артикуляцией. По последнему пункту разногласий нет, и даже когда дают упражнения с русским-немецким-английским-любым другим текстом, то всегда очень тщательно подбирают слоги и подробно объясняют, как именно их произносить.
Так вот, у флейтистов (поперечных) то же самое.
Цитата:
Тех же поперечных флейтистов у нас учат без всяких альвеолярных "т" и "д" и все в порядке.
Это в школе. И то смотря в какой. А дальше - к какому педагогу попадешь. В советское время действительно не придавали особого значения артикуляции, ну так и флейтовая школа у нас была... неконкурентоспособная. Сейчас, если педагог интересуется европейскими флейтовыми достижениями и стремится дать своим ученикам навыки современного качества, то с артикуляцией работают очень тщательно.
Меня, любителя, сразу приучали именно к альвеолярным "t" и "d". Педагог попался "современной" направленности.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Vladim (01.08.2010), Сирин (09.01.2010)
Старый 12.06.2008, 11:08   #4
Музыкант

 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

а что значит "альвелярные "t" и "d"?
__________________
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Skajushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 11:51   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а что значит "альвелярные "t" и "d"?
Такие, как они произносятся, например, в английском или немецком.
(Ох, они же, наверное, в английском и немецком по-разному произносятся... )

Зубные альвеолы - "гнезда" для зубов. Звук, близкий к "т", можно произнести по-разному: кончик языка может касаться основания передних зубов, а может прикасаться к нёбу глубже, напротив альвеол.
Для европейских "t" и "d" язык "заворачивается" глубже, чем для русских "т" и "д", и подходит к нёбу почти вертикально (для русских звуков - более плоско.) Нижняя челюсть автоматически оказывается более расслаблена и слегка опущена.
Yashika, ты, кажется, можешь дать грамотную, но не зубодробительную справку лингвистического характера?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
bansur (23.10.2010), Skajushka (12.06.2008)
Старый 12.06.2008, 12:14   #6
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skajushka Посмотреть сообщение
а что значит "альвелярные "t" и "d"?
при артитикуляции русских [т][д] кончик языка упирается в основание верхних резцов. При альвеолярном звуке он стоит/упирается в бугорки за зубами. Т.е. немного отодвинут внутрь рта. Бугорки легко нащупываются тем же языком В логопедии именно их почему-то называют альвеолами. Хотя надо проверить
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:47   #7
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Yashika, ты, кажется, можешь дать грамотную, но не зубодробительную справку лингвистического характера?
Кабы я еще лингвистом была =)
Но если бы я объясняла, я бы говорила именно про английские "т" и "д". Их как раз и называют альвеолярными (это по поводу комментария Скользящей). Т.е. я за физическую точность не ручаюсь, но оно так. Много немецкого языка я не слышала, поскольку если и общалась с немцами, то на том же английском.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 13:52   #8
Музыкант

 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В логопедии именно их почему-то называют альвеолами.
да, вот это было непонятно. я как биолог альвеолы воспринимаю совсем иначе :)
__________________
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Skajushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 21:40   #9
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Мне, к счастью, как не биологу, это ни о чем не говорит =) Я как лет в 9 научилась их нормально произносить, так до сих пор и говорю. И уже сильно потом узнала, что это какие-то там альвеолярные звуки :Р
Выписываю описание произношения английских T и D: кончик языка поднят и прижат к альвеолам, образуя полную преграду. Струя воздуха с шумом (взрывом) разрывает эту преграду.
Лично мне все эти описания всегда мало что говорили. Гораздо эффективнее было, чтобы кто-нибудь один раз произнес, а я бы попыталась повторить.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 09:34   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skajushka Посмотреть сообщение
да, вот это было непонятно. я как биолог альвеолы воспринимаю совсем иначе :)
А я, как американский стоматолог, вообще не въеду, о чём это вы тут

А по теме, да, когда-то нас (ещё в СССР) учили "альвеолярным" звукам. Это так давно было, что я только в этой теме и вспомнил Вероятно, термин пошёл от термина "альвеолярный отросток" - та часть кости челюсти, которая удерживает в себе зубы.

Игре на бф я учился в США, поэтому в подробности произношения звуков тут никто не вдавался...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot