Старый 01.09.2008, 19:05   #1
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Раздобыл на днях "24 урока на блокфлейте" Х.Юрисалу.
Хочу узнать мнения, если таковые есть у кого-то. Как оно по сравнению с Пушечниковым будет? Смотрю там сплошные т.н. "напевы"...
Если правильно понял, пособие было написано в 1974 году, но переиздано в 1998, да и вроде написано всё вполне современно...
Или не стОит сравнивать "Упражнения Для Начинающих" с полноценной "ШКОЛОЙ"?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 10:45   #2
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Хейно Юрисалу жил в Эстонии. Занимался педагогической деятельностью и композиторским творчеством.
Фирма "Мелодия" издавала маленькую пластинку ( миньон).
1 сторона Вариации на Greensleeves ( я эти ноты помещал на форуме) с сопровождением гитары. Играл на сопрано.
2 сторона Концерт Шульце G-dur для альта и струнного ансамбля. Ноты издавались в ГДР.
Участники ансамбля Hortus Musicus с большой теплотой отзывались об этом человеке. Это было лет 20 назад. Об учебнике ничего сказать не могу, вроде видел когда-то.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vad за это полезное сообщение:
disciple (03.09.2008), helgi (06.06.2011)
Старый 03.09.2008, 22:18   #3
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, опять в отдельную тему вынесли :)
Лично я не вижу смысла для всего новую тему открывать. Была ведь тема про Школы...
Ну да ладно. Вобщем мне тут Antoni прислал ещё кое-какие учебники (спасибо ему и Эльге!)
Речь об "Enjoy Your Recorder" и "Основах (?) техники" автора Ladislav Daniel.
Хотелось бы объяснений, что это, с чем едят. С чего начинать Дэниэля, с пособия по альту, транспонируя всё для сопрано или же сразу со 2-й части - для сопрано?
А ещё один человек мне написал, что те пособия, о которых я спрашивал, совсем никуда не годятся по его мнению.
Так что, убрать их подальше, и начать заниматься по вот этим иностранным?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 03:00   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Ну вот, опять в отдельную тему вынесли :)
Лично я не вижу смысла для всего новую тему открывать. Была ведь тема про Школы...
Тема была про ссылки на Школы.
Посмотрим, какие повороты будет делать эта тема, может, опять придется перекраивать.

Цитата:
Хотелось бы объяснений, что это, с чем едят. С чего начинать Дэниэля, с пособия по альту, транспонируя всё для сопрано или же сразу со 2-й части - для сопрано?
Я не знаю общепринятой методики. А по логике вещей упражнения первой части - более базовые, т.е если выбирать, с чего начинать - то с первой части. Однако первая часть вовсе не расчитала на то, чтобы "пройти" ее и забыть, там упражнения "разыгрывательного" характера, их можно всю жизнь играть. Так что имеет смысл сразу или когда понадобится брать и упражнения из второй - там уже целенаправленно отрабатываются трели.

Запись упражнений первой части понятна? Суть в том, что играешь, например, гамму фа мажор (второе упражнение) - как положено играешь, с сиb, хоть он и не нарисован. Играешь ее от фа до фа, потом ее же от соль до соль (тоже с одним cиb!), потом от ля до ля, и т.д. - в одной и той же тональности, но от разных ступеней.
Потом берешь другую гамму и делаешь с ней то же самое. Знаки в нотах не выписаны, их надо подставлять самостоятельно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (04.09.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot