Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2011, 22:54   #21
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа, это все ни о чем... общие красивые слова, не больше. Они все верные, но совершенно не отвечают на заданный ноунеймом вопрос.
А вопрос-то был совершенно верный - если уж устанавливать границы, и более того, всех в них загонять, определяя какие-то ноты как неполноценные, не придем ли мы к маразму, когда "ИСТИННО ПОЛНОЦЕННЫМИ" будут объявлены только две самые средние ноты? где тот критерий, который позволяет определить, что вот эти две октавы полноценней других?
Николай совершенно мудро предлагает искать возможности расширить исполнительский диапазон, добиться улучшений звука даже в крайних регистрах, а что предлагаешь ты?
Совершенно очевидно, что в высоких нотах должен быть запас - и ре прозвучит красиво и уверенно, если в постоянных упражнениях исполнитель играет и ми и фа... (пример условный)

P.S. Есть мудрый анекдот, что на любой дороге есть только один "правильный" водитель - это ты сам. И все, кто едет медленнее - "тормоза", а кто быстрее - "сумасшедшие"... понятно, к чему я?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 00:14   #22
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, вообще не понятно к чему вы ведете и к чему анекдот то же.
Я тут да же спорить не буду, если вы полагаете, что в результате тренировок вы научитесь играть Ми1 форте и Ля3 пиано, то вперед и с песней.

Добавлю...
Не знаю, Николай, были вы в курсе или нет но к нам в Питер приезжал Испанский консорт блокфлейтистов, концерт был в зале дворца Меньшикова. Играли они потрясающе, потрясающий звук, потрясающая атмосфера, совершенно индивидуальная. И на флейтах и на блокфлейтах можно играть гениально, но они друг друга не заменяют, они очень индивидуальны. Так вот все, блокфлейтисты играют на нескольких блокфлейтах, а не стоят в непонятных позах затыкая раструб. Если есть ноты неукладываемые в диапазон то берут флейту повыше или пониже и на этом вопрос решается.

Последний раз редактировалось Сережа; 06.11.2011 в 00:21..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:02   #23
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=))) иногда намека достаточно...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 14:34   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
но к нам в Питер приезжал Испанский консорт блокфлейтистов, концерт был в зале дворца Меньшикова. Играли они потрясающе, потрясающий звук, потрясающая атмосфера, совершенно индивидуальная. И на флейтах и на блокфлейтах можно играть гениально, но они друг друга не заменяют, они очень индивидуальны.
При этом они, эти музыканты, не только в курсе исследований И. Фишера, но скорее всего что-нибудь используют из этих динамических аппликатур(а они далеко не все с ногой) + имеют свои собственные наработки, а в нестандартном диапазоне сыграют лучше, чем мы в стандартном ..

А настоящая музыка начинается только тогда когда, когда техника уходит в подсознание, тогда нет уже никаких преград для реализации художественных образов. В этом смысле Тебе, начинающему с чистого листа, было проще чем, мне, т.к. у меня первоначально была связь: нота - воображаемый образ соответствующей клавиши (фо-но), а для перехода к аппликатурам блокфлейты приходилось совершать дополнительные усилия. Только сейчас, первые полгода (после 3 лет занятий) я чувствую себя свободным от этой "фортепьянной подпорки"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.11.2011 в 15:11..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 14:51   #25

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Так вот все, блокфлейтисты играют на нескольких блокфлейтах, а не стоят в непонятных позах затыкая раструб.
Опровержение:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Правда, только в конце, но все равно уже не все..
А если блокфлейтист сидит, а не стоит, то проблемы позы с "поднятой ногой" нет совсем..

Ой! А органисты все время ногами играют - цирк!

И неужели никогда не было желания побывать в роли клоуна? Ведь здорово, когда люди удивляются, веселятся!

Теперь без шуток - методика "игры с помощью ноги на блокфлейте" :
Если стоя:
1) Заранее поднимается нога и фиксируется в определенном положении
2) Далее к ноге подводится блокфлейта, но стыковка производится не сразу
3) Блокфлейта только перед той нотой, где это нужно, аккуратно стыкуется с бедром путем изменения угла наклона блокфлейты в сторону корпуса, чтоб зубы были целее (я так делаю)
А товарищ из видео, подводит раструб к колену медленно и прямолинейно, подобно стыковки "союза" к орбитальной станции.. (тоже вариант, но если поспешишь ..)

Если сидя:
1) Нога всегда находится в нужном положении (можно ее поставить на подставку, как делают гитаристы)
2) Выполняется только только пункт 3
-

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.11.2011 в 15:06..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 15:11   #26
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
проблемы позы с поднятой ногой нет совсем
Аранжировка-то, гляжу, Михалы Петри. =)
Я бы охотно глянул, как она сама изящно ножкой бы так махнула. =)))
А сыграно, конечно, здорово!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 15:29   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Аранжировка-то, гляжу, Михалы Петри. =)
Я бы охотно глянул, как она сама изящно ножкой бы так махнула. =)))

Если в брюках, то вполне!
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:24   #28
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я честно говоря удивлен, да же не так! Я в шоке от того, что читаю в теме о блокфлейте. Я боюсь да же сам Фишер бы получил психологическую травму если бы прочитал...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:48   #29

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Я честно говоря удивлен, да же не так! Я в шоке от того, что читаю в теме о блокфлейте. Я боюсь да же сам Фишер бы получил психологическую травму если бы прочитал...
Вместе с различными аппликатурами тренируйте также чувство юмора..
При том развитие чувства юмора возможно как вверх (тонкий английский юмор, утонченный джентльменский юмор), так и вниз (эм..)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.11.2011 в 21:06..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:53   #30
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа
В стандартном диапазоне мы можем там где требуется играть пьяно, где надо форте, если надо играть грубо - можем грубо, если нежно -то нежно и т.д.
Я бы не сказал. На всех духовых есть более яркие и более глухие ноты, причём это касается как разных регистров инструмента, так и соседних нот. Нивелировать это, представить две октавы как универсальный диапазон - было бы ошибкой. Поэтому верха - всего лишь продолжение основного диапазона, иногда специфическое. Да и классики, бывало, туда забирались. Зачем искусственные ограничения?

А вот с ногой, тут уже сложнее - помоему удобнее сделать дополнительный клапан, чем учиться виртуозничать своей нижней конечностью.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.11.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot