Старый 02.09.2012, 23:39   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

никонов видимо читал ту же статью что и я. я только запомнил год статьи, чтото около 1965.

я вот написал абзацец про то что терять женщин хуже, соответственно все рисковые работы на мужчинах. так повелось с черти когда. а рисковые профессии развивают (в эволюционном смысле, у кого не появилась были сьедены медведями) смекалку, анализ. зато память не нужна особо. насколько я знаюу женщин в среднем память намного лучше. я вот до сих пор не могу запомнить синус или косинус нуля равен 1. поэтому носил с собой шпору начиная со школы.


меня всегда раздражает когда начинают спорить о половых (расовых - о господи кругом табу!) различиях с антинаучных посылок. все просто. женщины и мужчины разные де факто, это выясняется путем внешнего осмотра, и реакции на простые раздражители типа "щипок". остается точно выяснить каким образом эти различия точно состоят в деталях (биология + воспитание) и сделать научнообоснованные выводы. без лишней агрессии.

главная проблема собственно мозги. и пока вопрос изучен слабо. но например есть исследования на младенцах - девочки больше реагируют на лица, а мальчики на движение. есть исследования на каких то мухах где нейронов так мало что их можно посчитать на томографии и определить разницу на структурном уровне. есть исследования о сострадании - мужчины сострадают только хорошим, а от страданий негодяев испытывают удовольствие. женщины состарадают обоим. правда в эксперименте обьекты - мужчины. интересно было бы посмотреть на вторую часть эксперимента )))

вобщем все это интересно но пока на очень раннем этапе изучения (не забываем о политике которая гнобит такие исследования)

просто к сожалению большинство населения планеты земля обоих полов не привыкли мыслить научно и соответственно у них получается сварка а не дискуссия. в т.ч. политики и кому выгодно раздувать. и рядовой избиратель который за них голосует.

я только за в вопросе равенства полов - возможностей и обязанностей. но строгого равенства не может быть де факто. может быть только равенство применительно к личности. нужно просто отделять понятия - человек, и самец/самка

да. может оказатся (после глубокой научной работы а не как сейчас) так что женщины уступают мужчинам в чем то. а в чем то превосходят. может оказатся так что мужчиныны по набору превосходств в общем будут вроде как лучше (с какой либо точки зрения). гепотетически представим это. и что теперь делать? застрелится? а если наоборот? что изменится? ну доказали чтото. от этого жарко или холодно? проблема не в доказательствах а в отношении к половым различиям. в большинстве случаем проблема социальная - старые механизмы поведения передаются от поколения к поколению. и процесс их изменения очень медленный.

мне глубоко по барабану это. я останусь самим собой в любом случае и буду благодарить случай что не оказался с другой стороны колокола (там де идиоты). да мне кажется что я не идиот.

у многих людей прогрессирующая склонность не признавать правду о себе. или невозможность проанализироать информацию. не склонность к самоанализу. я даже не знаю. я например четко знаю что я не самый умный на свете, не с самым хорошим набором привычек. и меня это не задевает, я знаю что я или виноват в этом сам или таким уродился. я не иду с плакатами "тупые тоже мыслят, они просто альтернативно развиты" и т.п. (утрирую)


З.Ы
по поводу IQ - в нем важную роль играет воспитание, поэтому например азиаты заруливают в тестах всех. пока что чистого эксперимента по IQ провести не удастся, так как для этого нужно воспитать раздельно в одинаковых условиях детей в заперти от всего мира. что будет безчеловечно. но вот в древней индии до принятия прав человечков таким занимались.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
LLeNNa (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 00:23   #22

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ну да... так и женщин дирижеров куча...

просто мы о них не знаем, потому что они, увы, не гении.
Мы не знаем о них, потому, что у нас узкий музыкальный кругозор.
Все ли известные дирижеры-мужчины гении?
Нет.
Обязательно ли быть гением, что бы стать известным дирижером?
Нет.
Есть ли известные дирижеры-женщины?
Да.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 01:05   #23
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Наш музыкальный кругозор, я подозреваю, далеко не самый узкий.
Тем не менее, фамилии Рождественского, Мравинского, Тосканини, Карояна у всех на слуху. Думаю, уместно будет вспомнить и Джеймса Ласта, Поля Мориа... Гении они или нет, но явно личности выдающиеся.
Дударова, увы, рядом с ними не стоит даже... Собственно, ей-то ее "женскость" как раз и добавляла популярности - "ух ты, баба-дирижер!". Меня мама водила на ее концерт. Подробностей не помню, помню "послевкусие" после концерта. Точнее, полное отсутствие хоть какого послевкусия. ("Мама, а почему все дети едят сахарную вату, а я обычную?"... "Мама, а почему все слушают Бернстайна и Поля Мориа, а я слушаю Дударову?").

Вот кстати:
Цитата:
Итак, 20 лучших дирижеров всех времен по результатам опроса BBC Music Magazine, проведённого в ноябре 2010 и опубликованного в марте 2011.

1. Карлос Клайбер (Carlos Kleiber) (1930-2004) Австрия
2. Леонард Бернстайн (Leonard Bernstein) (1918-1990) США
3. Клаудио Аббадо (Claudio Abbado) (род.1933) Италия
4. Герберт фон Караян (Herbert von Karajan)( (1908-1989) Австрия
5. Николаус Арнонкур (Nikolaus Harnoncourt) (род.1929) Австрия
6. Сэр Саймон Рэттл (Simon Rattle) (род.1955) Великобритания
7. Вильгельм Фуртвенглер (Wilhelm Furtwangler) (1896-1954) Германия
8. Артуро Тосканини (Arturo Toscanini) (1867-1957) Италия
9. Пьер Булез (Pierre Boulez) (род. 1925) Франция
10. Карло Мария Джулини (Carlo Maria Giulini) (1914-2005) Италия
11. Джон Элиот Гардинер (John Eliot Gardiner) (род.1943) Великобритания
12. Джон Барбиролли (John Barbirolli) (1899-1970) Великобритания
13. Ференц Фричаи (Ferenc Fricsay) (1914-1963) Венгрия
14. Джордж Селл (George Szell) (1897-1970) Венгрия
15. Бернард Хайтинк (Bernard Haitink) (род.1929) Нидерланды
16. Пьер Монте (Pierre Monteux) (1875-1964) Франция
17. Евгений Мравинский (1903-198 Россия (СССР)
18. Колин Дэвис (Colin Davis) (род.1927) Великобритания
19. Томас Бичем (Thomas Beecham) (1879-1961) Великобритания
20. Чарльз Маккерас (Charles Mackerras) (1925-2010) Австралия
Где женщины??? Где Дударова??? Опять происки империалистов????
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 02:05   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

нашел:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюци...._А._Геодакяна
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
noname (03.09.2012), Sopilkar (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 05:39   #25
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Почему все забывают, что исторически женщина была на вторых ролях. Вполне очевидно, что среди мужчин больше гениев потому, что их хотя бы учили! А всякую активность женщины запрещали. Конечно, это сказалось на том, что выдающихся женщин мало. Потому что деятельность мужчин поощряли, считалось что это нормально, что так и надо. А деятельность женщин воспринималась в штыки, ей с детства вдалбливали, что она должна рожать и готовить, а не создавать произведения искусства. Разве это не могло отразится на колличестве выдающихся женщин?
Раньше работа была в основном физическая, а женщина этим заниматся не могла и поэтому в доме служила подстилкой для мужа. Но сейчас работа в основном интеллектуальная, как раз то, что по силам женщине. Но, к сожалению, не возможно убить в людях мысль, что женщина может делать что-то, кроме уборки доме. И более того, что она хочет научиться профессии не потому, что хочет самоутвердиться, а потому, что ей нравится эта профессия, что она чувствует в себе силы, чтобы принести в эту профессию что-то новое.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 07:28   #26
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Да ну...блин, что мне теперь найти 6 скрипачей-сприпачек, флейтистов-флейтисток?))) Все одно))))) Не увиливайте)
У женщин три регистра, а у мужчин два. Сравнить их будет очень сложно. Тем более не профессионалу.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 10:13   #27
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Раньше работа была в основном физическая, а женщина этим заниматся не могла и поэтому в доме служила подстилкой для мужа. Но сейчас работа в основном интеллектуальная, как раз то, что по силам женщине.
Ой, ну боже же мой, Света, ну не смешите наши тапки. =))
Вы уж определитесь, о чем говорите - либо о том, что женщине НЕ ДАВАЛИ заниматься творчеством, либо о том, что она физически была слаба и не могла поэтому ни стихов написать, ни музыку исполнять. =0)
Что значит - на вторых ролях? все ж относительно! если с другой стороны посмотреть - вторая роль становится первой. Просто исторически женщины понимали, что их главная роль - дети (которых, кроме нее и родить-то некому!) и семья. А сейчас вдруг обзавидовались мужчинам и пустились во все тяжкие. Заметьте - ни сами счастливее не стали, ни другим счастья особого не принесли.

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
среди мужчин больше гениев потому, что их хотя бы учили!
Света, уже, наверно, несколько веков женщин всему учат наравне с мужчинами. По крайней мере, и в советской школе и сейчас девочки и мальчики учатся по одной программе... И ЧТО? Где женский интеллектуальный взрыв? В царской России дворянок обучали всему, чему им бы захотелось, с упором именно на искусство (ну и домоводство). И что?
Я думаю, что раньше девочек как раз учили правильно. И они умели отделять главное от второстепенного. И понимали, что их главное творчество, их главное созидание - это именно их дети. И были счастливы этими детьми. И делали счастливыми своих мужчин.
А сейчас идиотская пропаганда некоего странного и невозможного равноправия мозги дамам вывихнула, и как результат - кошмарное падение рождаемости, сокращение численности именно тех народов, где интеллектуальное развитие было достигнуто раньше, деградация общества и заполнение образовавшихся ниш выходцами как раз из тех народов, где женщина якобы забита и унижена.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 12:39   #28
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, раньше работа была зверя поймать, эта работа физическая! А не стихи писать. Другая работа появилась сравнительно позже.
По сравнению с мужчинами, женщин начали обучать позже. Нужно чтобы прошло время для того чтобы появились великие женщины.
Вы не понимаете женщин. Почему вы думаете, что они вам завидуют? Они просто хотят изменить этот мир к лучшему, хотят влиять на него, хотят заниматся любимым делом. Мир давно вышел за рамки продолжения рода. Женщина стремится к познанию, к искусству. А дети? Это скорее P.S. в жизни человека. Но это мы уже отклонились от темы.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 12:51   #29
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Из современных (впрочем, не совсем симфонических) - замечательный дирижер Эммануэль Айм (Emmanuelle Haïm):
http://www.youtube.com/results?searc...elle+Ha%C3%AFm
__________________
«секстоли» пишется слитно
(«триоли» — тоже)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alessandro за это полезное сообщение:
noname (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 15:28   #30
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

поймать зверя работа не только физическая но и интеллектуальная. просто сильным, быстрым, метким быть недостаточно. физическая - лазить по деревьям и собирать бананы и жуков.

Laverse - если биология позволяет достаточно одного поколения. не нужно ждать долго чтоб появились великие женщины если они могут это сделать. единственная возможная небиологическая преграда - социальная (они хотят а их не пущают). судя по тому что я наблюдаю вокруг себя - в городской среде, у родителей с ВО и прочей прогрессивной интеллигенции практика мытья мозга детям плавно стремится к нулю как минимум начиная с 50х годков . например мои родители химики технологи. оба. мать кстати потому что ее родители тоже были не колхозники, если бы она родилась в семье отца (сельской) то вряд ли бы пошла по его пути именно из за описанного вами социального принуждения.

то есть равные возможности, как минимум по образованию - это не дело будущего. это уже прошлое. даже если оно затронуло не сиюмоментно весь земной шар а только развитые страны. то уже можно оценить результаты.

но женский (относительный) интеллектуальный взрыв не наблюдается. исследований которые бы описывали какие то кардинальные изменения мне не попадались.

в общем. я предлагаю плавно закрывать эту тему. потому что проблема не конкретно в дережерах. она системная - в половом диморфизме хомо сапиенсов, а конкретней в разнице работы мозгов. я не думаю что вы компетентны в этой области чтоб выражать свое экспертное мнение. я тоже не компетентен. я просто интересуюсь новостями науки, я тоже не специалист в этой области. мне кажется что у меня просто от этого хорошее чутье на антинаучный бред и мракобесие. и 95% населения планеты тоже не специалисты. но почему то считают себя достаточно компетентными чтоб решать такие сложные проблеммы на общемировом порище. вы ненаходите что это странно?

мы тут максимум попереливаем из пустого в порожнее. я вот попытался немножео привнести науки. вы своими поставми показали что не захотели разобратся в том что я написал. и продлжаете твердить свой тезис о угнетении, подстилках. непущании. тоесть хотите какой то комплекс вины создать у мужчин или что?
никто ничего не забывает. но историческое положение женщины - скорее следствие а не причина ее малочисленного вхождения в гении. нет никакого мужского заговора. как минимум я в нем не учавствую и не знаю где находится ближайшее приемное отделение.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дирижер, женщина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot