Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 10:18   #21

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Слышал такое определение как «язычковый барабан» , а его разновидностью есть – глюкофон, Tankdrum, Hank Drum, HAPI Drum
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 11:34   #22
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Слышал такое определение как «язычковый барабан» , а его разновидностью есть – глюкофон, Tankdrum, Hank Drum, HAPI Drum
Ну глюкофон не барабан все-таки. Мне кажется, что по незнанию назвали их производители что-то там Drum вот и закрепилось.

А я не встречал других инструментов кроме глюкофонов, которые бы язычковыми тональными барабанами называли.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:21   #23

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

asashai, ощущение, что Вы надо мной подтруниваете. В классификациях музинструментов нет барабанов, балалаек или саксофонов. Там есть мембранофоны, щипковые струнные и тростевые духовые с одинарной тростью.
Вопрос, относится ли глюкофон к барабанам - настолько же полон смысла, как и "относится ли шугратимала к кластиноварбиотерапиям". Вы определитесь, что такое барабаны, а только после этого вопрос отнесения глюкофона к вашим барабанам автоматически решится:

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Сначала нужно определиться, что такое барабаны, как они описываются
Будьте осторожнее. Вот, например, табла - не относится по вашей классификации к барабанам, поскольку инструмент - разнотоновой настраиваемый (pitched). Да, на таблах очень часто используется прием повторения таблаистом фразы, сыгранной/спетой солистом. Боле того, практически все рамочные мембранофоны (те, которые именуются как "с неопределенной частотой") дают возможность активно использовать разнотоновость при ударам по разным зонам мембраны. Да и не только рамочные.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 05:01   #24
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
ощущение, что Вы надо мной подтруниваете
Да ну, Вам показалось Это просто от незнания, что бывают тональные барабаны. Ну барабаны-то хоть все относятся к мембранофонам или нет? Если да, то глюкофон точно не барабан, ведь мембранофон и идиофон разные классы же.

Вообще не для споров эту ветку открыл, а все-таки, чтобы статьей поделиться. Мне интересно было почитать ее.

А вообще отнесение инструмента к какого-нибудь классу весьма занятным порой получается, особенно у их создателей. Есть например такой глюкофон под торговым названием Ваджрагханта (vadjra.com - сайт для ознакомления). Так вот сам мастер - Олег Вещий - мне ответил, что он изготавливает не глюкофоны (глюкофоны это цитирую: инструмент сделанный из баллона или любого другого сосуда , не предназначенного для музыкального инструмента .), а его инструмент это идиофон, который является цитирую: классом язычкового инструмента.

На мой взгляд, какая-то путаница получается. Если судить по его словам, то все идиофоны являются язычковыми (ксилофон ведь тоже идиофон? тот же ханг, у него нет язычков, да и у многих других тоже). Также получается, что классы инструментов зависят от того, из чего их сделали, а не от способов звукоизвлечения, звукообразования и от резонатора (блокфлейты только из дерева, сякухати только из бамбука, курай и нэй только из тростника?).

Инструмент, между тем, мне очень понравился, задумываюсь теперь о том, что флейт у меня много (да еще одну и делают сейчас ), а глюкофонов и хангов нету.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 08:11   #25

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
а его инструмент это идиофон, который является цитирую: классом язычкового инструмента.
Он прав. https://en.wikipedia.org/wiki/Lamellophone - ламоллофоны/лингофоны - одни из идиофонов.

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Также получается, что классы инструментов зависят от того, из чего их сделали, а не от способов звукоизвлечения, звукообразования и от резонатора (блокфлейты только из дерева, сякухати только из бамбука, курай и нэй только из тростника?).
Как вы будете классифицировать - это ваше собственное решение. Хоть так, хоть сяк, хоть последовательно так и сяк, хоть матрично так на сяк.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 08:23   #26
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Он прав. https://en.wikipedia.org/wiki/Lamellophone - ламоллофоны/лингофоны - одни из идиофонов.
Нет, по его словам получилось, что это идиофоны - одни из ламоллофонов/лингофонов. Я не против того, чтобы называть конкретный глюкофон конкретного мастера идиофоном, если ему так приятнее, но просто по логике высказывания получилось, что все идиофоны это подкласс язычковых инструментов. В данном случае, наверное, правильнее было бы выразиться язычковый идиофон? Я это пишу не с целью придраться к мастеру, а просто как пример того, что классификация инструмента сложный, запутанный и зачастую очень личный вопрос (многие понимают для себя, и в принципе не всегда можно однозначно оспорить).


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Как вы будете классифицировать - это ваше собственное решение. Хоть так, хоть сяк, хоть последовательно так и сяк, хоть матрично так на сяк.
Ну для себя, конечно, можно и как угодно обозвать. Но все равно как-то странно, когда инструменты отличаются только тем, что одни делаются из готовой полости (изначально не предназначенной для изготовления инструментов), а у другого полость формируется из листового металла, но вот последние уже не глюкофоны. Хотя на конечном результате, в плане качества звука, безусловно сказывается, звук у данного инструмента действительно чистый.

Последний раз редактировалось asashai; 11.03.2016 в 08:40..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 11:46   #27

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
но вот последние уже не глюкофоны
Таки подтруниваете. Что такое глюкофон?

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Нет, по его словам получилось, что это идиофоны - одни из ламоллофонов/лингофонов.
Вот что написано у автора на первой странице сайта:
"Ваджрагханта — это язычковый мелодический идиофон (от греч. ιδιος — свой + греч. φωνη — звук)."
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 12:57   #28
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Таки подтруниваете. Что такое глюкофон?
Ну тут да , но не над Вами же.
Ну если по википедии, то - Глюкофон — перкуссионный инструмент, тональный лепестковый барабан. Инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой — резонирующее отверстие (хотя оно и сверху бывает). Википедия, конечно, далеко не всегда истина, но Ваджрангханта вполне вписывается в это определение (даже полностью соответствует).


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот что написано у автора на первой странице сайта:
"Ваджрагханта — это язычковый мелодический идиофон
На сайте написано так, я цитаты из личного общения приводил. С описанием на сайте полностью согласен. Просто по тому ответу, который был мне дан, у меня возникло ощущение, что мастер вроде как хочет обособиться от глюкофонов, как от кустарных поделок из подручных средств (немного маркетингом попахивает, что-то из разряда того, что от инструментов гармонии звука чакры расскрываются, а от пластиковых блокфлейт не раскрываются, с той разницей, что в данном случае мастер знает, что делает (на мой дилетантский взгляд)).

P.S. В принципе, я для себя сделал выводы по тому, куда отнести глюкофон (да и вообще изначально просто статьей поделиться хотел ). Не пытаюсь доказать, что я прав, а мастер нет, он может просто выразился не так, как на самом сайте написано (может как у меня с классификацией барабанов, для меня это мембранофоны, а для кого-то и идиофоны язычковые туда входят). Ну а вопросы позиционирования в общем-то оффтоп. Просто вот так получилось, что из-за такого позиционирования вроде как появился еще один классификатор - материал, из которого изготовлен инструмент . Если так классифицировать, то и окарины из глины и дерева вроде как разные инструменты будут, а пластиковые вообще непонятно куда относить .

Последний раз редактировалось asashai; 11.03.2016 в 13:26..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot