Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 10:44   #1
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Набрался храбрости получить море критики

Сдудел на блокфлейте альт Прима: гамма фа мажор, этюд и менуэт. (во всяком случае в нотах это был менуэт, что получилось не знаю %-) )

http://meetfile.com/files/46204/prima.ogg.html

Сбиваюсь пальцами немного это понятно.

Волнует вопрос: насколько фальшиво, точность интонации, нот, строй и т.п. .
Ну и все остальное, правильно ли идет атака, не очень ли ужастно, что не применяю легато (что-то не пошло у меня легато, все ноты с языком делаю) и т.д. и т.п.. (понятно, что не очень то хорошо играю, но чтобы суметь лучше надо чтобы кто нибудь поопытнее послушал и сказал что плохо в первую очередь).
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 11:15   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моё мнение, но я в первую очередь флейтист, а уже потом блочник.

Перед верхней нотой в арпеджио нельзя брать дыхание. Верхняя фа в результате орущая, а нижняя почему-то по строю уехала куда-то далеко.
Над верхними нотам поработать надо, свиста быть не должно.

Этюд не ритмичный, дыхание кое-где берётся случайно и слишком долго, надо короче брать.

А менуэт понравился, хоть кое-где четверти короче чем надо, но в целом хорошо. Даже неплохое имхо вибрато есть))), только не знаю плюс это для блочника или минус. Отсутствие легато, кстати не особенно заметно, однако работать над этим штрихом надо (что в нём сложного, дуешь, пальцы переставляешь, вот и всё).
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Antoni (18.02.2008)
Старый 15.02.2008, 07:31   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Antoni, хочется ответить развернуто, но нет времени. Подожди день-два, пожалуйста.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 08:49   #4
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(подожду )
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 13:48   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ну так вот.
Цитата:
Даже неплохое имхо вибрато есть))), только не знаю плюс это для блочника или минус.
Если он хочет играть с вибрато, то плюс. Если хочет играть без вибрато, а все равно вибрирует - то минус. А вот когда чего хотеть - это, хм... вопрос сложный.
Цитата:
что в нём сложного, дуешь, пальцы переставляешь, вот и всё
Ннне соглашусь. По моим ощущениям, это на поперечках легато, по крайней мере между близкими нотами, получается естественно, «дуешь да пальцы переставляешь». На блокфлейте даже соседние ноты не всегда лигуются гладко, классический пример ре2-ми2, здесь основные аппликатуры практически невозможно слиговать без щелчка. В легато на скачках начинаются подвывания, при переходе между октавами - часто все те же щелчки, не говоря уже о том, что все пальцевые неточности на легато слышны просто ужасающе. Это действительно непростой штрих для блокфлейты, если добиваться чистого звучания.
Но на блокфлейте, особенно в старинной музыке, и не принято применять много легато. Лигуются обычно отдельные коротенькие мотивы или, наоборот, длинные быстрые гаммообразные ходы, а в целом мелодия скорее "проговаривается", чем "распевается".
А уж к лигам в фортепианных сборниках и вовсе не стоит относиться с большим трепетом: там свои законы. Чаще всего такие лиги обозначают фразировку, а не конкретный штрих легато.
Цитата:
что плохо в первую очередь).
Неритмичность.
Понимаешь, это нонсенс. Гаммы, упражнения и этюды играют строго ритмично, потому что иначе они теряют смысл: просто выдуть написанные ноты как-нибудь ты и так можешь. Задача состоит в том, чтобы сыграть эти ноты в нужном темпоритме, нужными штрихами и т.д., и если ты эту задачу игнорируешь, то зачем вообще играть технические упражнения?

В пьесах, конечно, разное бывает. Но если уж ты отклоняешься от первоначального темпа, ты должен четко знать, почему и зачем ты это сделал. Не потому, что устал или дыхание кончилось, а вот захотел, например, чуть замедлить темп в конце минорной части, чтобы подчеркнуть последующее возвращение в мажор. Такие осмысленные отклонения воспринимаются как художественный прием. А стихийные замедления-ускорения - как небрежность или неумелость.
И еще, если говорить собственно о ритме: ты, видимо, не понимаешь триоли. Ты их дважды играешь как три восьмые и в результате выбиваешься из ритма вообще, у тебя в такт с триолем получается на одну восьмушку длиннее остальных. А это менуэт, его танцевать положено. Танцоры-то в ногах запутаются :)

Об остальном...
Об остальном я заламывала ручки и закатывала глазки, пока не поняла, что рассказать это просто словами не смогу, и придется играть самой. И это ужасно, потому что я уже больше года только "играю для души", а не занимаюсь систематически, а в музыке такие вещи даром не проходят Так что исполнение ни на что не претендующее, кроме иллюстрации некоторых размышлений. Инструмент - альт YRA-314 ВII, пластик. За качество записи извиняюсь, записывалось на диктофон, по-другому пока никак.

http://slil.ru/25483207

Уж не знаю, что там слышно непредвзятому уху. Надеюсь, что слышно ритмический рисунок (в том числе «проблемные» триоли), замедление в конце минорной части и возвращение в первоначальный темп, фразировку. Штрих - специально не использовала легато.
Труднее всего говорить о фразировке. Тут ты делаешь классическую любительскую ошибку, я тоже в нее регулярно вляпываюсь. Ты сразу «садишься» на сильную долю. В самую первую ноту аж въезжаешь. И у тебя акценты внутри фразы начинают совпадать с акцентами метроритмическими, и получается менуэт слонопотамчиков. Странность в том, что при грамотной фразировке музыка должна оставаться в соответствии с метром, но акценты внутри фразы должны определяться самой фразой, а не рисунком сильных-слабых долей. Вот майор Исаев, говорят, хорошо знал, что в разговоре запоминается первое и последнее слово. В музыке то же самое. Поэтому музыкальную фразу надо обязательно начинать чисто и легко, а смысловой акцент должен приходиться где-то на последнюю треть фразы, иногда даже на последние ноты, чтобы вся фраза к этому акценту стремилась, тогда она получится живая и осмысленная. А иначе будут либо слабо связанные по смыслу ноты, либо вообще «забор». Это не значит, что акценты во фразе ни в коем случае не должны совпадать с сильными долями, нет, пусть себе совпадают, но к этому должна приводить логика фразы, а не метроном, и это должно быть слышно. Сделать хорошо - трудно, я совершенно не уверена, что мне это удалось, но откровенного «забора» вроде бы нет.


Далее. К вопросу о высоких нотах, которые пластик якобы орет. Вот отвергнутая Wild Falcon’ом «Аннушка» в сопрановой тесситуре, диапазон песни фа2 - фа3, инструмент - тот же YRA-314 ВII. Начало ноты фа3 неидеальное, последняя совсем безобразная (эх...) Но мне кажется, что это (кроме последней ноты) не называется «орет».

http://slil.ru/25483198
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Antoni (18.02.2008), Wild Falcon (17.02.2008)
Старый 17.02.2008, 17:29   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 48
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эльга, а залей пожалуйста еще куда-нибудь, а то со "слил.ру" что-то и не качается ни рожна..
Gvozdik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 18:11   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Менуэт
http://meetfile.com/files/46525/V0082.mp3.html
"Аннушка"
http://meetfile.com/files/46524/V0044.mp3.html
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Gvozdik (19.02.2008)
Старый 17.02.2008, 19:34   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Elga,
Вот это да, вот это любитель!
Как лекции на мастер-классе :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 06:31   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то это пьесы уровня первого-второго года обучения, если ориентироваться на требования ДМШ. Только сделано аккуратнее, чем обычно хватает пороху начинающим.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 07:44   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Elga, Я не про последний пост, а про тот что наверху страницы.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot