Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2010, 01:57   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

по звукоизвлечению разницы нет. А вот постановка рук немного другая - все таки оркестровую флейту левой рукой берут очень специфическим образом, фифу стоит брать левой рукой также как и блокфлейту.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 03:52   #2
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

TheKnight, а на ангеловской фифе аппликатура такая же, как на ямаховской, или нет?
http://www.thewhistleshop.com/catalo...eringchart.jpg

Что касается постановки рук, то я, конечно, не знаю, как берут оркестровую флейту, но вот на этом видео дядька держит фифу явно, не как блокфлейту левой рукой:
http://www.youtube.com/watch?v=o1WPnnvs00I
И честно говоря, я не понимаю, как можно удерживать фифу, держа её как блокфлейту, по крайней мере у меня так не получается, поэтому я держу её подобно этому видео.

Что касается упражнений, то относительно длительности упражнений, при пяти днях интенсивных тренировок, под вечер бывает, что не могу звуки извлекать, так как чувствуется, что мышцы лица устали, и их сводить уже начинает тут видимо нужно какую-то систему разработать, не переусердствовать поначалу, а то ещё крепатура появится

А вобще, соглашусь, что даже при всём своём шипении, сам процес игры на фифе приносит большее удовольствие, есть в ней какая-то своя прелесть. Если покупать дудку в основном для игры для себя, то пожалуй поперечная флейта для этого больше подходит. Она мне уже начинает нравиться, хоть и очень тяжело даётся :)

О, насчёт амбюшура. Не знаю, правильно это, или нет, но я решил, что навряд ли мне поможет текстовая информация, как нужно правильно дуть, решил пока пробовать найти оптимальный вариант эмпирическим путём
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:37   #3
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Внимательны сравнением всех нот от До1 до Ми3 выяснили абсолютную одинаковость аппликатуры. Разница в рисунке, в том, где находится нижнее игровое отверстие в порядке отверстий. На файфе Angel только есть альтернатива Ре2 - с закрытым указательным пальцем. Как появится возможность - выложу скан аппликатуры.
Как мне кажется, инструмент хороший, возможно потребуется только небольшая доработка напильником/скальпелем/горелкой для устранения шероховатостей. Ну и шутки ради - перекрасить еще можно.А может вообще ничего не нужно.
Товарищь Nechupara, найдя видео, доказал, что на файфе играть можно и очень дажее красиво. Как выше упоминалось - файф громче. Думаю в качестве уличного инструмента пойдет. Как относительно научусь извлекать ноты - пойду на Проспект своего города и проверю слышимость там. блокфлейта слышна иногда была метров за 15-20 в условиях постоянного людского двиения примерно по 50-70 человек в минуту.
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 14:05   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Про левую руку я имею в виду что большой палец должен быть все же снизу флейты (У нее все таки отверстие там), на оркестровой он ложится на флейту со стороны ближней к флейтисту.

На видео мужик чтото жуткое делает с нижней губой.. никогда такого не видел если честно :)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 23.07.2010 в 14:08..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 15:46   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Реально на 314 можно играть завышенным строем, но это требует очень точного дыхания (потому что есть риск срыва в передув).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:53   #6
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Интересное упражненьице
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:57   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Стандартное упражнение. С него начинают все преподаватели по поперечкам (я тоже так дудел :) )
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 15:50   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Дело в том что найти неправильную постановку для стабильной первой октавы как раз достаточно легко, только из нее принципиально потом невозможно бегло выходить на второй регистр. Потому лучше чтобы поначалу хоть и плохо звучало, но большинство диапазона, чем вроде как хорошо, но половина. К тому же первую октаву можно насобачиться играть без опоры, вторую нет. В том то и дело, что поперечная флейта в миг не дастся. Играйте простые мелодии на стыке двух октав, отрабатывайте звук и переходы.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Galateya (10.10.2010), Nechupara (24.07.2010)
Старый 25.07.2010, 22:14   #9
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

имхо, вполне можно играть по началу в первой октаве, но..надо стремиться к полному и мощному звуку. Вторую октаву осваивать проще чем до1й. Но пробовать стоит..да, ми, ре могут быть чуть сложнее..но соль2, ля2, си2 пробуйте, пробуйте передувы..берете первую октаву, и дуете пока не перескочите во вторую, и губы не напрягайте!
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ulens за это полезное сообщение:
Nechupara (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 12:02   #10
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

Странно, конечно :) С этим я пожалуй согласился, если б речь шла о блокфлейте :) Но с фифой у меня всё наоборот До1 очень даже получается, даже часто резонирует (хотя на блокфлейте с до1 я действительно очень долго бился, да и сейчас иногда оно срывается у меня), но вот выдуть вторую октаву сейчас для меня практически нереально, а уж тем более не напрягая губы. Чистым передувом - это конечно можно, но это получается слишком уж громко, слишком большой контраст по громкости с первой октавой выходит (сразу же понимаю, что для соседей блокфлейта сопрано была ещё очень даже тихой ). Иногда, напрягая губы, чтоб создать струю потоньше да побыстрее и играясь с направлением струи выходит выдуть мягкую ноту второй октавы, но это бывает крайне редко, и уж тем более не во время прыжков с первой во вторую октаву.
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot