Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2012, 12:39   #21
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Ну, каждый день играть все гаммы до четырёх знаков это слишком жестоко. Как мне кажется, лучше взять одну в день, но с максимальным количеством артикуляций и вариаций - триолями, квартолями, октолями, секундами, терциями, квартами и т.п.

И да, что-то никто не упомянул о длинных звуках перед игрой - непорядок:)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 12:57   #22
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Это уже не разыгрывание, а конкретная работа получается. А я имею ввиду то, с чего лучше начать. Ну да, и длинные звуки. Я в последнее время делаю это перед зеркалом, следя за дыханием.
А на до-мажоре разыгрыватся не очень..так как начинать с крайних звуков не очень удобно. А соль-мажор (естественно в одну октаву) находится, так сказать, в самой середине событий:)
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 12:59   #23
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Parfen, как это на флейте играть терциями? Имеете ввиду мелодический интервал?
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 13:20   #24
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Parfen, как это на флейте играть терциями? Имеете ввиду мелодический интервал?
Один из вариантов
Вверх: соль-си, ля - до, си- ре, до - ми, ре - фадиез, ми - соль, фадиез - ля, сооооль.

Вниз: соль-ми, фадиез-ре, ми-до, ре-си, до-ля, си-соль, ля-фадиез, соооль

Звучит как фрагмент какого-то произведения, если играть с чувством

Также играют мелодические секвенции, по разным гармоническим схемам..

В принципе не вижу смысла в каких-то специальных упражнениях именно для разыгрывания (за исключением длинных нот), т.к. разыгрываться можно любыми упражнениями, предназначенными для развития совершенно разных техник, наверно, лучше те, которые хуже всего получаются

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 09.07.2012 в 14:06..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 15:13   #25
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB, всё же я склоняюсь к мнению, что разыгрывание это подготовка (адаптация) рук, блокфлейты, дыхания. То есть приведение этого всего в рабочее состояние. А никак не работа над техникой.
Вот есть же распевки у вокалистов..почему же тогда не придумают распевку для флейты?
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 15:24   #26
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Гаммы хорошее упражнение. Их можно и легко не спеша поиграть и разные штрихи. От одной до двух октав в разном диапазоне. И с разными интервалами. Т.е. из гамм получается и распевка и разминка (и упражнение). Возможен такой вариант: перед каждым занятием 5 - 15 минут идет гамма, на след. день следующая гамма и т.д.. Получается что по кругу проходятся все гаммы (допустим до 4х знаков), и со временем они заучиваются. Будет легче играть музыку в разных тональностях и яснее возможности/особенности инструмента.

Как играть гамму известно. Неспеша. Можно сначала деташе "по умолчанию" поиграть в октаву, потом в две. Потом легато по две вверх и вниз. Потом легато по четыре. Потом стакатто. Еще можно интервалами.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 15:51   #27
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Еще добавление. Неплохо (если конечно нет абсолютной муз. памяти) поставить тюнер и дуть гаммы, чтобы ноты были на своих местах. Это хорошо помогает играть стройнее, особенно заметно, если играть с кем-то. И еще метроном, его включить тоже нужное дело.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:37   #28
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Ну, каждый день играть все гаммы до четырёх знаков это слишком жестоко. Как мне кажется, лучше взять одну в день, но с максимальным количеством артикуляций и вариаций - триолями, квартолями, октолями, секундами, терциями, квартами и т.п.

И да, что-то никто не упомянул о длинных звуках перед игрой - непорядок:)
совершенно верно, я имела в виду одну из 18 тональностей в день. и все остальное тоже не подлежит сомнению. формулировка до 4 знаков при ключе означает, что больше 4 знаков начинающим нет смысла играть
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 19:13   #29
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigfoot Посмотреть сообщение
Я только месяц как купил флейту.. собственно до гам еще толком не дошел. Так, раз в три дня в неспешном темпе проигрываю. Пока в основном разминаю руки эспандером и некоторыми упражнениями на растяжку... тренируюсь потихоньку в звукоизвлечении импровизированном. Записываю свои тренировки на диктофон... стараюсь подмечать ошибки. Собственно уже нашел где договориться по части учителя (одногрупник рекомендовал своего), но я решил пока хоть чему-то сам научиться, в том числе и при помощи этого сайта. Хотя бы самым азам. А потом уже взять пару уроков мастер класса :)
Я на сопранке играю лет 5-тоже самоучкой.Год назад решила взять несколько уроков у духовика(найти блокфлейтиста -это проблема) Занималась 4 раза в неделю,пришлось переучиваться,а это всегда безумно трудно.Как и вы, я думала позанимаюсь месяца 2 (тем более у меня есть опыт игры на гитаре) но прошёл вот уже год, а мне всё мало,правда, занимаюсь уже не 4 а 2 раза в месяц, а дома всё свободное время с дудкой. Мой совет -ищите педагога,а то будете повторять ошибки многих.
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
занятия, разыгрывание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot