Старый 03.10.2008, 00:24   #1
Музыкант

 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Silmarien с помощью ICQ
По умолчанию

У меня также вопрос специалистам. Вот вы говорите, что флейта немного завышает, чтобы ее можно было подстроить, но мне почему-то попадаются занижающие. Каждый раз, когда я пытаюсь поиграть вместе с несколькими гитаристами, настроившими свои инструменты с помощью специального электронного приспособления, определяющего высоту ноты (извините, название забыла), как они начинают возмущенно кричать, что я не строю. Я и сама слышу, что флейта занижает, относительно гитар. Так было с пластиковой коричневой Ямахой, теперь то же самое с Moeck.
Мой преподаватель, осматривая дорогой инструмент очень его хвалил и ничего не сказал по поводу того, что флейта мол не строит. Почему же у меня постоянные разборки с музыкантами? Может эти их приспособления врут? А настраивать гитары (то есть плясать) под мою дудку, они не желают. Помогите советом.
__________________
Музыкой было, что нынче живёт.
Музыка - сила и неба, и вод.
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 01:37   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ето известный клинический случай
дай им в дыню. это банальная упертость и неуважение.

всегда работает правило - у кого легче подстроить тот и подстраивает, поэтому струнные всегда подстраивают по духовым а духовые под рояль.

скорее всего твои "друзья" гитаристы настраивают на 442 а у тебя может еще и занижена немного (438 например) флейта тода будет нестроить.

"настоятельно попроси" их использовать свои "електронные приспособления" чтоб узнать какой частоты у тебя Ля и настроить свои гитары соответственно иначе діла не буде.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 03:49   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silmarien Посмотреть сообщение
У меня также вопрос специалистам. Вот вы говорите, что флейта немного завышает, чтобы ее можно было подстроить, но мне почему-то попадаются занижающие.
Помимо того, что сказал metrion: если не в первый раз попадаются занижающие - возможно, дело в постановке дыхания. Блокфлейта вообще-то дает довольно большую свободу в подстройке именно дыханием. Но тут очень трудно что-то заочно советовать.
Раз нет тюнера, попробуй поиграть длинные ноты и записать себя, а потом послушать, нет ли слабого занижения к концу звука. У любителей оно бывает почти у всех. Если оно есть, то на нем можно выработать внутреннее ощущение "поддержки" звука и потом использовать это ощущение, когда гитаристы опять закричат, что низишь. То есть: играешь длинный звук и мысленно представляешь себе, как удерживаешь его, может "на ладони", может как-то еще, но как бы физически поддерживаешь, не позволяешь сползти, чаже чуть-чуть приподнимаешь, противодействуешь сползанию. Это удобно делать с тюнером: играешь так с закрытыми глазами, к концу дыхания открываешь глаза и убеждаешься, что не сползла. А если сползла - играешь снова и "держишь" еще активнее. Можно заменить тюнер записью и прослушиванием. Обязательно получить объективное доказательство того, что этот механизм заработал (поэтому лучше с тюнером, или попросить педагога проконтролировать результат.)
А потом это выработанное ощущение "активной поддержки звука" используешь в разных критических ситуациях: если низишь концы фраз, или нисходящие ходы, или отдельные ноты, или если вообще низишь. То есть вместо тупого "додувания", которое с большой вероятностью приведет к плохому звуку - воображаемая "поддержка". Как ни странно, работает очень эффективно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Silmarien (05.10.2008), Tinca (03.10.2008), Овсяночка (15.03.2012)
Старый 03.10.2008, 16:32   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однако ситуация...
Обычно гитары настраивают с помощью специального приспособления, которое называется "ухо". А если гитара играет с другим инструментом, то настраивают гитару под этот инструмент. Особенно если инструмент духовой.

Духовые (блокфлейта, гобой, в меньшей степени кларнет и саксофон) настраивать гораздо тяжелее, чем струнные. И дело ещё в том, что если Вы существенно понизите строй своей блокфлейты, то октавы будут не строить. Гитаристам же легко перестроить свой инструмент без всяких потерь для звучания. И настроить его под блокфлейту, а не под тюнер всякий слышащий также сможет.

Хотя возможен и вариант, что написала Elga - тогда уже проблема в Вас.
Но если Вы слышите, что не отдельные ноты иногда низят или сползают, а занижает весь строй - то это точно проблема гитаристов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:09   #5
Музыкант

 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Silmarien с помощью ICQ
По умолчанию

Огромное спасибо всем за советы! Я очень постараюсь проконтролировать правильность своего звучания, однако всё-таки отчётливо слышно, что занижен весь строй, а не отдельные ноты, да и преподаватель никогда не говорил мне о том, что я занижаю, обычно за другое попадает ;)
__________________
Музыкой было, что нынче живёт.
Музыка - сила и неба, и вод.
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 20:55   #6
Новичок

 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А если чуть-чуть подстроить БФ (в каждом отдельном случае), развинуть в первом колене? Иногда помогает очень.
Lubitelx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 21:29   #7
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubitelx Посмотреть сообщение
А если чуть-чуть подстроить БФ (в каждом отдельном случае), развинуть в первом колене? Иногда помогает очень.
внимательно читаем а потом уже ляпаем что попало... ))))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot