Старый 28.12.2010, 06:18   #1
Музыкант

 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос

Всем привет. Я играю на народных флейтах (сопилка, най, шви..). Не так давно, около года, увлёкся кларнетом. Вроде де бы успехи есть, научился долго дуть (губы уже не болят), играю гаммы арпеджио, мелодии. Но проблема с вибрато, особенно когда пытаюсь играть армянскую или болгарскую музыку, там где значение имеет именно вибрато, когда характерный арнамент достигается пальцами и вибрато в унисон. На дудуке у меня так получается, и со стороны это видно у всех дудукистов (дудук аж прыгает в руках). Я узнал что на кларнете это достигается также (на одном лишь мундштуке играют характерный арнамент,губами языком, не знаю как). Иногда у меня получается, я использую технику как на дудуке, то есть раскачиваю мундштук во рту, это хорошо видно со стороны и это не есть красиво. Наблюдая за кларнетистами я поражаюсь, как они делают вибрато и орнамент пальцы+вибрато. Ведь со стороны кажется что мундшутк просто во рту и инструмент не шевелится ни как, не шевелятся ни губы, ни челюсти (в отличие от дудука, где всё ходунном ходит). Мой вопрос такой, как кларнетисты добиваются этого арнамиента, или даже обычного вибрато. Как если, со стороны ничего не заметно, инструмент не двигается совершенно, а инструмент издаёт глубочайшее вибрато. Буду признателен, кларнетистам, если направят в нужном направлении. Спасибо!
Ашот вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot