Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 15:36   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Это подтема часто в разных темах всплывает... Предлагаю продолжить обсуждение в отдельной теме.

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Да говорю не о трудностях, А пальцы просто полноценно шевелится не могут...
Я тоже очень этим страдал, до тех пор пока не понял что заниматься мне исключительно педагогикой и композицией!!!
Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Молодого человека в возрасте 16 лет осинило что он всю жизнь хочет посвятить музыке, весь отдаться звукам, и покупает гитару, идет платит большие деньги за уроки, и в один прекрасный момент понимает что самый важный возраст для занятий музыкой он уже пропустил, и теперь уже действительно больших успехов не добиться, Начинает обвинять свою мать, которая не догадалось отдать ребенка в музыкальную школу! Все пропало... Это мой очень близкий товарищ. Согласитесь ситуация не из лучших, ...
В некотором смысле занятие музыкой (испольнительство) - это еще и спорт.
Проблемы с полноценным шевелением пальцами - это недоработка в "спортивной" части музыкальных занятий.

Начавший заниматься спортом поздно, не сможет принять участие в олимпийских играх, однако есть люди, которые в той или другой мере реализовались как выступающие в соревнованиях спортсмены в зрелом возрасте, и вполне счастливо себя ощущают и без медалей, а некоторые умудряются даже занимать призовые места на локальных (и не только) соревнованиях.

Моя знакомая (в возрасте ~ 40 лет) занимается зимним плаваньем в ледяной воде (на скорость). В прошлом году выйграла серебро на международных соревнованиях во Франции. Начала заниматься плаванием уже будучи взрослой.
Безусловно ее руки и ноги шевелятся не так полноценно, как у спортсменов из олимпийской сборной, занимающихся с детства, по обычному плаванию. Пройгрыш в обычных соревнованиях для нее неизбежен - это факт.
Однако, спортмены, занимающиеся обычным плаванием, не хотят лезть в холодную воду , поэтому моя знакомая одна из немногих, кто быстрее других умеет плавать в ледяной воде... Она веселый и уверенный в себе человек.

А я занимаюсь зимним виндсерфингом (движение под парусом зимой по льду и снегу) - сейчас уже всеми забытый вид спорта, он в 80-ые годы был популярен. Я начал в 30 лет до этого я вообще спортом не занимался).
Занимаюсь уже на протяжении 6-ти лет, и кажется я уже вроде гуру в этом деле.
Если Вы заинтересуетесь и спросите серьезных спортсменов (из летнего виндсерфинга) о зимнем виндсерфинге, они скажут "фи - какая гадость", затем, если Питерцы, то вспомнят обо мне (да есть такой чудак) и пошлют Вас с этим вопросом ко мне (Наверно еще человек 500 по стране наберется, кто тоже занимается зимним виндсерфингом, в основном все занимаются поодиночке. Только сейчас благодаря интернету мы стали общаться и собираться вместе)
Я чувствую себя вполне успешным, более здоровым, более координированным и ловким, чем был раньше, хотя я и не занимался спортом в 10 - 12 лет, когда это было нужно для успешного формирования тела в нужном русле, а мне "стукнуло" этим заняться аж в 30 лет.

А самая давняя моя мечта была играть музыку (сначало на фо-но), но родители (они видели мои не слишком хорошие успехи в освоении фортепиано + неумение петь - если нет явно выдающихся способностей, тогда лучше, если и учить музыке, то минимально, а основные силы кидать на физику и математику ) сильно этому противились, изначально направляя меня идти получать высшее техническое образование. (Обратите внимание, что я не осуждаю родителей, - я их понимаю).

Когда я сказал, что ни физику, ни математику учить не хочу, а хочу заниматься музыкой, то моя мать нашла один "музыкальный" вариант - пойти на медные духовые в какое-то училище с военным уклоном, и мне нужно было сказать "да" или "нет". (Родители пытались учесть мои интересы и исходили из того, что, играя в военном оркестре, легче найти средства к существованию.)
Я ответил "нет", т.к. мне не пришлась по душе военная дисциплина и сами медные духовые инструменты тогда не вызывали интереса, к тому же информацией о духовых оркестровых инструментах я тогда не владел. У меня не было желания стать музыкантом любой ценой.

С техническими предметами у меня все шло очень тяжело и почти по всем нужным для поступления в институт предметам, меня "тянули" репетиторы... Вообщем я мыкался-мыкался и в конце концов, стал программистом (java и немного с++, c php форуму помочь не смогу) Увлекся программированием сам, - это ИМХО тоже разновидность искусства, особенно пользовательский интерфейс, написание документации к программам лучше делают люди с гуманитарным складом ума, а разработку алгоритмов - технари. Все могут реализоваться в IT, как профессионалы...

А сейчас пора уже и детскую мечту реализовать - учусь играть на блокфлейте.

Да, пальцы не бегают, но если бегать каждый день, то в конце концов побежишь быстрее. А если к тому моменту уже 80 лет стукнет, то будешь самым быстрым стариком в своей деревне, а м.б и области

По-моему, нет смысла ни о чем сожалеть!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.01.2010 в 16:04.. Причина: ошибка в заголовке
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elaine (12.01.2010), Koshka (22.01.2010), Nikar (13.01.2010), Riba (12.01.2010), Викинг (12.01.2010), капитан Какао (12.01.2010)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot