Старый 02.05.2010, 17:55   #41
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Если зажимать поочередно от маленького отверстия к большему, звук становится все выше. Какие ноты не удалось распознать. А какой нужен тюнер? Гитарный подойдет? И как подбирать промежуточные ноты, я не очень понял. А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Все же по фотке не очень понятно соотношение диаметров отверстий. Мне видится что слева отверстия примерно одинаковые по диаметру, ближнее справа чуть больше, а дальнее еще немного больше. Это так? Все же было бы лучше, если бы непосредственно на инструменте померить все отверстия, - лучше всего штангенциркулем обратными губками, в крайнем случае линейкой прикинуть с точностью хотя бы до 0,5мм. Что касается распознания нот, то можно на слух сравнивать например с ф-но или с правильно настроенной гитарой. Если по тюнеру, то нужен не гитарный тюнер, а хроматический. Можно и аппаратный и программный - без разницы. А о промежуточных нотах, имхо, рано говорить пока не распознаны те, о которых я говорил. Для начала хотя бы при полностью закрытых и при полностью открытых отверстиях.
Что касается заказа у мастера, то это еще по воде писано, правильно он настраивает или нет. Большинство кустарей самоучек (мастера гончарного дела, а не музыканты) делают строй от балды. Я с этим чаще всего сталкивался. Из пяти таких "мастеров" я только у одного видел подобие строя, хотя внешне у всех были очень красивые изделия. Часто они вообще не знают нотной грамоты. Тот, у которого я видел примерно настроенную дудку (довольно приблизительно-с натяжкой) сделал это только благодаря его дочке, которая учится в муз школе (по его же словам) и под ее руководством. Так что думаю не стоит особо обольщаться на этот счет. Лучше бы, если бы это был фабричный инструмент - больше шансов, имхо, что дудка правильная.
Пока, то что я могу рассмотреть на фотках, честно говоря, не очень обнадеживает. Но не буду больше делать никаких предположений, ни каких то утверждений, или теоретических измышлений (хотя они и имеются), так-как информации пока очень мало и я могу ошибаться. Трудно этим заниматься заочно, не держа дудку в руках. Если бы она попала мне в руки, скорее всего это бы заняло несколько минут. Если не можешь сам распознать ноты, то это наталкивает на мысли, что у тебя тоже не очень богатый музыкальный опыт (без обид). Это тоже осложняет дело. Хорошо бы было если бы рядом был грамотный друг музыкант, если таковой имеется,-еще лучше бы если духовик, но не обязательно.
Можно еще так попробовать. Если сможешь, то запиши звучание дудки, открывая последовательно дырки от меньшего до большего, как я писал выше и выложи здесь запись. Попробуем так что-то выяснить - может получится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.05.2010 в 18:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 11:33   #42
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Сам непосредственно напрямую заказывал? Если так, то мастер должен был что-то продемонстрировать. Было такое? Выдувал он какую нибудь удобоваримую знакомую мелодию, а не просто посвисты - набор звуков, трелей, с меняющимся ритмом. Почему тогда у него не взял аппликатуру? Чаще кустари именно эти посвисты и выдувают. И у них это обычно довольно лихо получается. Но эти посвисты народные умельцы могут и на двух-трех дырках выдувать, просто меняя ритм, артикуляцию и тп, но вот, что касается гармоничных мелодий с правильными гармоничными интервалами, для их дудок это частенько бывает непосильной задачей. Разве что, если мастерски пользоваться полуприкрытиями отверстий.
Используя последнее можно и на одной большой дырке сыграть мелодию, прикрывая его по разному . Но это, думаю, совсем не то, что надо тебе .
На окаринах высота тона определяется общей площадью открытых отверстий, независимо от их расположения. Поэтому один и тот же звук можно, в принципе, выдуть используя самые разные дырки, прикрывая что-то частично, чтобы эта общая площадь была одна и та же. Вот набор дырок с разными диаметрами и призван для того, чтобы можно было открывать нужные площади фиксировано - без полуприкрытий, а расположение отверстий должно быть такое, чтобы было удобно в логической последовательности по порядку сыграть, в первую очередь, диатоническую гамму во всем диапазоне инструмента снизу вверх и обратно. Тогда на дудке можно будет удобно играть правильные мелодии.
Это немного теории на пальцах тс, чтобы добавить логичности в твоих поисках. Думай, пробуй, экспериментируй.
Вообще, хоть на каких то дудках играешь, или это первая? С нотной грамотой знаком? Играешь ли на каких то других муз инструментах? Если да, то как оцениваешь уровень владения ими?
Это не праздные вопросы - не обижайся. От этого зависит то, как строить диалог с тобой, какую использовать терминологию, на каком уровне итп, коль уж мы его затеяли. Я обычно стараюсь довести до конца начатое и буду продолжать отвечать на твои вопросы, пока все не прояснится, либо пока ты сам не опустишь руки, независимо от ответов на последние вопросы. Но ты должен откровенно без стеснения и объективно отвечать и на мои вопросы, что бы не крутиться вокруг да около и "не толочь воду в ступе". Если хочешь, можем даже перенести беседу либо в личку, либо на мыло. А еще продуктивней и быстрее наверно получилось в скайпе или майлру-агенте, используя голосовой контакт, если ты ими умеешь пользоваться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.05.2010 в 12:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Nek (08.05.2010)
Старый 08.05.2010, 19:41   #43
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да лучше в Skype, меня там зовут Zebranek. Спасибо вам за помощь, за стремление помочь, точнее. Редко встретишь таких людей.
Nek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 23:02   #44
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ок. Нашел тебя в скайпе и отправил запрос. Как подтвердишь, будем видеть когда кто в онлайне. Тогда и свяжемся.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 01:14   #45
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Nek, Ну , как у вас там успехи? Получилось ли с апликатурой, сколько выдувается нот на этих пяти дырочках? И что получается сыграть ?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 10:06   #46
Новичок

 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

а у меня такой вопрос:
был в Германии. там окарины (классические, гуськовидные, 10-ти дырочные) германского производства продавались якобы в строе F. к ним прилагались инструкции с апликатурами. от C (все закрытые) до F следущей октавы (все открытые). сделана с виду так аккуратненько (хотя я бы не стал мазать инструмент обычной молярной морилкой )))) ), ровненько. на каждой стоит оттиск производителя и оттиск строя.
по слуху я определить строй не смогу (хотя стыдно за это...), а тюнера не было тогда под рукой.
вот теперь гадаю: то ли так ошиблись германские коллеги и не те инструкции приложили (я смотрел несколько окарин, там все такие же инструкции на этот строй), то ли у них строй инструмента определяется по всем открытым?
может кто-нибудь знает еще какие-нибудь интересные разночтения апликатуры?
kolik2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:20   #47
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

kolik2009, обнародуйте скан/фото листочка с аппликатрурой и укажите звук инструмента в нескольких аппликатурных позициях (самя низкий звук, что-то из середины диапазона).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 17:55   #48
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мало вероятно, что по всем открытым определяется строй. Возможно у них окарина транспонирующий инструмент наподобие как в семействе саксофонов и у многих других духовых инструментов. Саксофоны, например, бывают Еь и Вь. А аппликатура и ноты для обоих пишутся в до. Т. е. вместо ноты до по аппликатуре звучит, соответственно, МиЬ или СиЬ. У тех окарин при таком подходе будет звучать Фа при взятии по аппликатуре ноты До. Кстати говоря у меня на тюнере есть переключатель для транспонирующих инструментов СиЬ МиЬ и Фа.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:44   #49
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

kolik2009, Вот эти окарины, что Вы можете увидеть на моей аватарке, сделаны похоже в Германии. Кричневая в строе До, при всех закрытых звучит До. Белая в строе Фа. В аппликатуре это все было отмечено. И там предлагается иногда несколько вариантов, для некоторых нот.
Коричневую окарину я проверяла по тюнеру, там Ля оказалась приблизительно 415 гц вместо ожидаемых 440 гц. То есть, она вся немного низковата. Поэтому рекламирую фирму Мапарам. Это пожалуй лучшее, хотя неточности и некоторое несовпадение с аппликатурой есть и там.

Последний раз редактировалось tativa; 01.07.2010 в 23:54..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 09:51   #50
Новичок

 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Россия, г. Омск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
kolik2009, обнародуйте скан/фото листочка с аппликатрурой и укажите звук инструмента в нескольких аппликатурных позициях (самя низкий звук, что-то из середины диапазона).
только вчера эта окарина появилась у меня!
с выкладками похоже будет заминка, т.к. со сканером дома придеться долго возиться. попробую вечером сфоткать и выложить.
вечером достану тюнер.
kolik2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot