Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 21:58   #1
Музыкант

 
Аватар для АвантюристкА
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Там, где лучше!
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех, кто заглянет в эту тему!

Последние семь школьных лет училась играть на блокфлейте. Учитель называл инструмент чаще всего сопилкой и тогда мне казалось, что это одно и то же. На последнем году обучения сопилка перестала строить. Ноты "си" и "ля" чисто не звучали.
В то время меня пригласили в оркестр народных инструментов и дирижёр подтвердил, что сопилка не строит. Ещё в студенчестве недолго играла в струнном оркестре и потом инструмент был покинут мною на многие годы.
Теперь появилось желание играть. Огорчает, что многое забылось и теперь придётся учиться чуть ли не с нуля.
Решила начать с покупки нового инструмента. В интернете попалось объявление о продаже блокфлейты точно такой же как у меня, но пока я думала, объявление исчезло. Именно потому и попала к вам на форум, что пришлось искать дальше и дольше.
Читая некоторые темы здесь, я совершенно запуталась в названиях и видах дудочек. Не знаю даже, на чём я играла, на теноре или альте, но подозреваю, что это точно не сопрано. Фото искалеченного мною инструмента приложила.
Неделю назад посетила местный музыкальный магазин, в котором продаются блокфлейты, но такой, как у меня, эбонитовой, не было. Покрутив в руках пластиковую белую дудочку с двойными дырочками, решила не торопиться и искать дальше. Дело в том, что меня слегка пугает количество отверстий в современных блокфлейтах и их расположение. Не то, чтобы я сомневалась в своих способностях обучиться новому, но настойчиво хочется чего-то знакомого...
На вопрос, что собираюсь играть, ответить не могу. Просто хочу играть. Хотя бы как когда-то. Скорее всего это будут классические произведения в основном, но не исключаю, что захочется разучить что-то иное. Страстно мечтаю снова сыграть "Скерцо".
Диапазон моей блокфлейты был две октавы (первая и вторая). В третьей получались только "до" и "ре", насколько я помню.
Какую же лучше купить блокфлейту: эбонитовую, деревянную, пластиковую? А может взять моноблок так сказать, цельную сопилочку? Вот, в общем и целом моя история и мои вопросы. Прошу прощение за многословие, хотелось ничего не упустить.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8423.JPG (534.4 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8416.JPG (570.4 Кб, 17 просмотров)
АвантюристкА вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot