Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 22:06   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Вот задаю такой ученический вопрос. Может , потом самой станет стыдно, что спрашиваю очевидные вещи.
Зачем играть длинные звуки? Чтобы был ровный звук, понимаю. Некрасиво, когда нота "уплывает"
Но тут мне "привалило счастье" поиграть дуэт со скрипачом. И обнаруживаю, что я играю "тупо по нотам", а у него такой красивый и разнообразный звук.
Ну понятно, что скрипка - другой инструмент.
Но когда мы играем длинные ноты, мы следим за постоянством звука или что еще?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:10   #2
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дует это замечательно. Хотя лучше звучит если разделится на солирующий и аккомпанирующий инструмент. Я стараюсь разнообразие одинаковых нот обеспечить с помощью артикуляции. Поскольку я играю народные песни мне достаточно слегка подпевать. Что то типа Таа-та-ти-та,тай-та-та-да-дай-таа.
А еще, я думаю, что длинные ноты прогревают инструмент и тренируют стабильность дыхания а также слух исполнителя на узнавание чистой ноты в своем инструменте.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 13:33   #3
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
я играю "тупо по нотам", а у него такой красивый и разнообразный звук.
Вот у него и можно поучиться "разнообразить звук". Все-таки на длинных звуках труднее это сделать. Ведь с чего начать улучшение звука? Наверно, с получения представление о нем. Если его нет, какой смысл играть продолжительные звуки? Будет энергозатратно и малопродуктивно. Другое дело, если есть звуковой идеал, ты к нему стремишься во время занятий и таким образом улучшаешься.
Немного сумбурно пишу, но мой принцип такой: сначала пойми, что ты хочешь, чего добиваешься, потом найди методику получения результата (кратчайший путь к цели) и уже потом действуй.
Поэтому сами по себе длинные звуки - не метод улучшения качества игры. Здесь подражание скрипачу может принести гораздо больше пользы. Повторить его фразу, динамику, штрих, может быть добавить в объеме звучания - развивать можно целый комплекс средств исполнительства.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Elaine (28.09.2010)
Старый 28.09.2010, 16:15   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитрий, сначало важно понять, что же ты сам вкладываешь в понятие звук. Потому что каждый подразумевает под "звуком" своё. Для большинства ньюби красивый звук - это "что-то, что я когда-то где-то услышал, и потому захотел играть на этой дудочке". И "красивая музыка" = "красивый звук". По мере освоения инструмента все отчетливее становится граница между тембром, интонацией, штрихами, динамикой. Но не следует ожидать от каждого музыканта, что он будет точно выражаться, выражения "ах, какой красивый звук" они часто отпускают в качестве камплеманта любому из этих аспектов без пояснения :)

tativa, как верно сказал Дмитрий, чтобы играть "красивым звуком", нужно иметь определенные слуховые представления. Учащимся у преподавателя такие слуховые представления преподносят учитель, одноклассники. У самоучек же всего два пути получения слухового образа:
- личные эксперименты с различными аспектами исполнительства.
- слушать записи и пытаться сыграть "прямо как вот здесь". Естественно, потом это "как вот здесь" потихоньку начинает перекочеввывать в арсенал широкого применения.

Длинные ноты - это один из способов экспериментов со звуком. Посмотрите на сякухатистов, у них значительную часть практики с инструментом составляют освоения модуляций какого-либо параметра звука (или нескольких параметров). Повысить громкость, не изменив высоту, понизить высоту, не изменив громкость, перевести тембр из "полного" в епредутый", не трону все прочие параметры звука, "согнуть" сразу несколько параметров. Потому для них очень важно играть длинные ноты. Во время всех таких экспериментов тренируется не столько даже техника, не "трюки", а оттачивается слух, звук приобретает все более тонкие оттенки. А когда отважный флейтёнок уже слышит такие аспекты, то он может представить себе в головушке, что именно он хочет услышать в произведении, в конкретном месте, в конкретном звуке :) И играет это, как может :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 18:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

...
Еще о длинных звуках. В педагогике у духовиков все о них говорят и знают. Знают зачем и как. Во многих методиках и школах это прописано и педагоги неустанно об этом напоминают ученикам. Ученики в основной массе это дело не любят и часто игнорируют (точно как гаммы и этюды, может, даже больше), потом вырастают, осознают пользу, сами становятся педагогами и пошло все по следующему кругу: -Ты длинные звуки играл?
-Да, конечно (дуля в кармане)
Вот мне и приходится с начинающими кларнетистами этим заниматься на каждом уроке, тратить время на, казалось бы, простые и понятные вещи, которые можно списать на самостоятельную работу. То есть получается, что мы осознанно на уроке тратим время, за которое можно было бы "делать музыку", заниматься более интересными вещами. Но вот мой небольшой педагогический опыт показывает, что это оправдано. Дети очень быстро растут, намного быстрее других. Конечно, при условии не просто их "дуть".
А вот с блокфлейтистами мы длинные звуки не играем. Здесь приемлемого качества звука мы добиваемся без длинных звуков (похоже на тавтологию).
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 18:41   #6
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
Смущение

Прошу меня извинить, если то, что я скажу - глупость. В музыке - профан. Но мне кажется, что длинные ноты могут нести не только некий эстетический (если хотите - импровизационный) смысл. Но и чисто технический. Например, связка во фразах. Если Ваш инструмент (или ключ в консорте) является не солирующим, а аккомпанирующим, то длинной нотой вы можете связать фразы и дать солисту перестроится на следующую часть.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 18:53   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Но тут мне "привалило счастье" поиграть дуэт со скрипачом. И обнаруживаю, что я играю "тупо по нотам", а у него такой красивый и разнообразный звук.
Вы, tativa, молодец, а у него еще всё впереди.
Есть такая шутка, которая по большому счёту и не шутка совсем:
В музыкальной школе учат играть ноты.
В музыкальном училище учат играть музыку.
В консерватории учать играть ноты.

А продолжительные звуки дуйте, дуйте.
Они дыхание воспитывают.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 18:55   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Играю длинные звуки на блокфлейте каждый раз на уроке - учитель проверяет чтоб не было "хвостов" по строю и требует, чтобы в звуке "ощущалось" хоть какое-нибудь "движение", при том любое.. Для этого я представляю какое-то абстрактное движение в воображении - в некотором смысле это импровизация в области "слухового представления".

Отнимает игра длинных звуков (весь диапазон деннера - 2.5 октавы, включая последнее визжащее до ) не более 5 минут от урока.

Сейчас осваиваюсь с обертоновыми поперечными флейтами, которые сам делаю. Одна из 3-х получилась очень чувствительной к дыханию.
То изменение дыхание, которое на блокфлейте приводит к небольшому понижающему "хвосту", на обертонке приводит к понижающему глиссанду по обертонам. То есть без предварительной и терпеливой игры длинных нот, на моей самодельной обертонке нельзя сыграть ни одной осмысленной последовательности обертонов (о музыке пока речь не идет)

Теперь я начинаю осознавать, что свисток блокфлейты - это великая вещь (сравнимая с механикой фортепиано, ограниченной по сравнению с арфой - щипать струны нельзя):
- канал свистка сглаживает неровности дыхания.
- похоже на то, что блок установлен и выпилен таким образом, что при слабой подаче воздуха, струя понижается, при более сильной повышается, а на поперечке то же самое приходится делать губами

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.09.2010 в 19:36..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 19:02   #9

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
- похоже на то, что блок установлен и выпилен таким образом, что при слабой подаче воздуха, струя понижается, при более сильной повышается, а на поперечке то же самое приходиться делать губами
На сякухати приходится менять угол наклона флейты до 90 градусов.. причём, нередко в пределах одной ноты
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 19:58   #10
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
- похоже на то, что блок установлен и выпилен таким образом, что при слабой подаче воздуха, струя понижается, при более сильной повышается, а на поперечке то же самое приходится делать губами
Да, там в блоке живут маленькие блокфлейтовые гномики, и каждый раз, как ты начинаешь играть, они подсматривают в ноты и начинают двигать одну из граней свистка. И если ты неверно интонируешь, то это только по причине того, что гномики еще не достаточно выдрессированы. Эти же гномики раскачивают стенки блокфлейты, чтобы она вибрировала и издавала звук. Капец просто...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Polina (18.11.2010), Галина Дм (13.08.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot