Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2012, 15:48   #51
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
инструменталистами женщины могут отлично управлять:) А вообще, оркестром, я думаю тяжелее.
Ребята, а куда вас вообще отнесло-то? =))
Изначально речь шла о женщине. =) в случае с женщиной слово "тяжелее" имеет значение только в физическом плане, в любом другом, в частности, в интеллектуальном, женщины-музыканты и правда не уступают мужчинам (ну, практически. Средняя женщина не уступает среднему мужчине. Это ясно).
Управление оркестром сложнее, чем хором, но не значительно. Потому что:
1. Дирижер при исполнении музыкального произведения не имеет дела с каждым из музыкантов и даже с каждой из групп. Он имеет дело непосредственно с музыкой! (ну, я говорю, конечно, про хороший коллектив, а не про "жопкин хор" какой-нибудь). Его работа - контроль баланса звучания, динамика, темпы и так далее. И в этом плане что хороший хор, что хороший оркестр - послушный и точный инструмент. Нет разницы.
2. Доказано, что работа дирижера - одна из долгожительских профессий - сочетание физической нагрузки и положительных эмоций - залог хорошего здоровья. Опять-таки, тут нет половых предпочтений. Все хотят долго жить. И физические нагрузки здесь вполне посильные для любой дамы. Что в оркестре, что в хоре. В хоре даже сложнее - руки в основном в верхних позициях, в то время как оркестр сидит и видит руки дирижера, даже если они в самом низу.
3. В оркестре проще устранять ошибки - тембры разные, можно гораздо проще услышать, откуда фальшь, какой из тембров выбивается. В хоре я даже не понимаю, как это слышать - толпа народу, голоса сливаются... Кто-то один низит - как его найти???? Впрочем, в камерном оркестре, где одни "скрипки" разных размеров, та же проблема.

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
То есть каждый инструмент оркестра следует изучить (в том числе немного на нем поиграть) Кажется, дирижеры такие занятия имеют.
военные дирижеры в мое время точно учились играть на всех инструментах военного оркестра. И в порядке ознакомления - еще и с инструментами народного оркестра. На четвертом курсе, по крайней мере, два часа в неделю все мы занимались на балалайках, домрах, баянах, и в конце года давали концерт из трех, кажется произведений. Именно оркестром народных инструментов.

В общем, оркестр и хор абсолютно сравнимы по сложности управления. И те и другие, безусловно, могут управляться женщиной.

Нет никаких препятствий к тому, чтобы женщина стала и хоровым дирижером, и симфоническим дирижером, и даже военным дирижером (я даже знаю такую женщину).

Женщина может все!
Другое дело, что стать дирижером вообще достаточно сложно. Стать хорошим дирижером - очень сложно. Стать выдающимся дирижером можно, потратив на это всю жизнь, посвятив себя полностью музыке, а значит, отставив в сторону другие важнейшие аспекты жизни. И вот тут мужчине проще. Чисто по физиологическим причинам ему проще заботиться о семье, о рождении и о пропитании детей, не выходя из-за дирижерского пульта. Беременной же женщине, или кормящей матери тратить на репетиции по несколько часов в день нереально. А отказаться от счастья стать настоящей женщиной, то есть матерью, ради сомнительного счастья стать симфоническим дирижером??? ну не знаю, я бы выбрал материнство...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Овсяночка (05.09.2012)
Старый 06.09.2012, 03:59   #52
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar,
"1. Дирижер при исполнении музыкального произведения не имеет дела с каждым из музыкантов и даже с каждой
из групп. Он имеет дело непосредственно с музыкой! (ну, я говорю, конечно, про хороший коллектив, а не про "жопкин хор" какой-нибудь).
Его работа - контроль баланса звучания, динамика, темпы и так далее. И в этом плане что хороший хор, что хороший оркестр - послушный и точный инструмент. Нет разницы."

Таких оркестров единицы. Чаще всего дирижеру приходится заниматся чистотой исполнения, он буквально учит их играть. Учить каждого в отдельности. Часто приходится собирать в разное время разные группы оркестра для разучивания. Очень редко кому удается попасть в хороший уже сложившийся оркестр.
"В хоре даже сложнее - руки в основном в верхних позициях, в то время как оркестр сидит и видит руки дирижера, даже если они в самом низу."

какая бесстыдная лож. Руки в разных позициях, их не нужно вверх задирать. Всем всё видно.
Для симфонического дирижера нужно иметь идеальный слух. Там нет ф-но под которое можно проверять партии. А для хорового дирижера можно иметь средний слух. Очень средний.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 04:30   #53
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Немного дополню, есть первые сопрано, есть вторые, так же альты.
Детский хор не исключение, тоже не в унисон поют.
А уж в смешенном хоре, а это наиболее часто встречающийся, (сопрано, альт, тенор, бас) х 2, итого 8 групп и солист еще может быть.
Тоже не всё так просто, как может показаться сначала.
Но почему-то мне кажется, что если 20 человек поют даже в унисон, то они должны петь очень чисто, а дирижер должен быть супер слухач.
Ой, а то-то я учусь на хорового дирижера, а о существовании вторых сопрано не знаю %) Поймите, это всё равно сопрано. Чаще всего в смешанном хоре используется четырехголосие. Если есть какие-то дивизи, то они не представляют очень большой проблемы.
А детский хор поет в одном тембре. Они все поют фальцетом, а деление на сопран и альтов условно.
Если мы говорим не о любительском хоре, а, ну хотя бы, хоре какой-нибудь задрыпаной филармонии, то пение в унисон не представляет ни какой проблемы. Разве что пока не вступили мужчины. Голос прекрасно сливается. Тембровое отклонение весьма минимально, особенно при правильной расстановке(лирические сопрано в первое сопрано, лирико-драматические в альты и так далее).
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 09:15   #54
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Laverse, мне грустно это говорить, но совершенно очевидно, что Вы очень мало представляете себе предмет, о котором пытаетесь рассуждать.
Пожалуй, вслед за другими умными людьми, оставлю-ка я Вас наедине с Вашими заблуждениями...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Husim (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 11:05   #55

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Ой, а то-то я учусь на хорового дирижера, а о существовании вторых сопрано не знаю %)
О как? А где, на каком курсе?
Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Поймите, это всё равно сопрано.
А чего ж Вы то ни как не поймете, что скрипки, хоть первые. хоть вторые, они всё равно скрипки? Вот же рассуждали:
Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
А вообще, оркестром, я думаю тяжелее. Там групп больше. Первые скрипки, вторые, альты, виолончели, контрабасы, флейты, кларнеты, тра(о)мбоны, фаготы и т.д..
И все альты, они тоже альты, хоть первые, хоть вторые.
Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Чаще всего в смешанном хоре используется четырехголосие.
А у нас вся гармония четырехголосная. Или Вы думаете, что в симф. оркестре используется какая то иная гармония?
Вот сейчас найду оркестровую партитуру, и Вы увидете, что там и сколько.
Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Если есть какие-то дивизи, то они не представляют очень большой проблемы.
А детский хор поет в одном тембре. Они все поют фальцетом, а деление на сопран и альтов условно.
Терминология вышла за пределы профессиональной.
Убей не понимаю, что значит петь в одном тембре????
Если не в унисон, заначит деление ни какое не условное.
Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Если мы говорим не о любительском хоре, а, ну хотя бы, хоре какой-нибудь задрыпаной филармонии, то пение в унисон не представляет ни какой проблемы. Разве что пока не вступили мужчины.
Перевелись мужики на Руси, ни гвоздь забить, ни в унисон спеть.
Вы унисон с унитазом не путаете?
Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Голос прекрасно сливается. Тембровое отклонение весьма минимально, особенно при правильной расстановке(лирические сопрано в первое сопрано, лирико-драматические в альты и так далее).
Как Вы думаете, а если Приму посадить против Вторы? Должно же зазвучать, а?

Смотрим последний аккорд,и считаем сколько ступеней лада звучит в оркестре.
А кто первый догадается, что за музыка?
Изображения
Тип файла: gif part.gif (35.5 Кб, 15 просмотров)
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 11:35   #56
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
что за музыка?
Очень похоже на Дашкевича из "Шерлока Холмса".
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 11:38   #57

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Очень похоже на Дашкевича из "Шерлока Холмса".
Угу, она и есть... Удачный кусок для гармонического анализа, в смысле простой.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 14:44   #58
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

тема плавно перешла с обсуждения глобальных вопросов на локальные (переход на личности).

меня мучают теперь сомнения что топик стартер мог поднимать вопрос вовсе не из за научного интереса а для получения какого либа заряда мнений для собственного вдохновения. или как?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 06.09.2012 в 14:48..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 17:24   #59
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Laverse, мне грустно это говорить, но совершенно очевидно, что Вы очень мало представляете себе предмет, о котором пытаетесь рассуждать.
Пожалуй, вслед за другими умными людьми, оставлю-ка я Вас наедине с Вашими заблуждениями...
очевидно? Ну-ну.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 17:33   #60
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
О как? А где, на каком курсе?

А чего ж Вы то ни как не поймете, что скрипки, хоть первые. хоть вторые, они всё равно скрипки?
А у нас вся гармония четырехголосная. Или Вы думаете, что в симф. оркестре используется какая то иная гармония?
В музыкальном колледже(имени Фредерика Шопена %)), на третьем курсе.
Ну да, это я загнула. Не знаю, почему я написала вторые скрипки.
Четырехголосие и гармония вещи совершено разные. Как стул и пол. Может быть в произведении и пять голосов и шесть. Есть восьмиголосные фуги для фортепиано.
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дирижер, женщина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot