Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 18:59   #51
Музыкант

 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
По поводу каждой рукой отдельно это спорный вопрос, - зачем.
Скорее играют не по отдельным рукам, а по отдельным мелодиям, что на начальном этапе совпадает с игрой руками отдельно. Еще практикуют игру по опорным нотам мелодии. Главная мелодия может передаваться от одной руки к другой. Подголосочные мелодии тоже иногда нуждаются в отдельном проигрывании. Даже в школьных произведениях (2 год ДМШ - учусь снова вместе с дочерью ) уже далеко не одна мелодия + аккомпанемент. Уровень сложности вырос с тех пор, когда мы учились.
Моя дочь бывает очень довольной, когда я не могу сносно сыграть с листа, то что ей во 2-ом классе из сборника произведений для 2-ого класса задали.. и это добавляет ей энтузазизма больше заниматься музыкой. А задачи по математике 4 - 5 класса ставят в тупик родителей с высшим техническим образованием. Просто "ужас"!
ну прогресс неизбежен) я вот тоже не могу с листа сейчас сыграть нормально, то что играла во втором классе. но это длительное отсутствие практики, был момент, когда я ноты читать разучилась. просто все забылось забылось. А сейчас вместе с ребенком мы только пошли в музыкальную школу. пока справляюсь))) уже играем дуэтом. я на дудке,она на пианино.

Про отдельно проигрывание разных тем и мест в произведении - это все конечно да. куда деваться. А руки отдельно тренировать, чтобы они все таки не зависели друг от друга, тем более когда разный характер должны демонстрировать, мне по крайней мере помогало, я если что-то разучу обеими руками сразу, то если забуду в одной руке кусок, то уже все, никак не вспомнить и в другой руке, что там было. Может это мое искривление мозга такое.
Ananas вне форума  
Старый 20.01.2010, 19:36   #52
Музыкант

 
Аватар для Vampy
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Vampy с помощью ICQ Отправить сообщение для Vampy с помощью Skype™
По умолчанию

"А задачи по математике 4 - 5 класса ставят в тупик родителей с высшим техническим образованием. Просто "ужас"

Если возникают подобные проблемы есть самая сладкобуквенная книга ГДЗ(готовые домашние задания)
__________________
С любовью, Василиса
Vampy вне форума  
Старый 20.01.2010, 19:43   #53

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampy Посмотреть сообщение
"А задачи по математике 4 - 5 класса ставят в тупик родителей с высшим техническим образованием. Просто "ужас"

Если возникают подобные проблемы есть самая сладкобуквенная книга ГДЗ(готовые домашние задания)
Спасибо!
Не, лучше самим думать. Там все проще: условия задачи такие, что сначала надо решить другую задачу о том, что же они хотят от нас получить .. В результате оказывается, что задача вполне стандартная и несложная , просто сформулирована заковыристо
Процесс решения поэтому очень веселый, - можно озадачить целую фирму, пол дня решать, потом смеяться, насколько все было просто, и затем с радостью вспоминать об этом несколько дней, периодически озадачивая еще кого-нибудь.
Готовые решения - это не тот смак ...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.01.2010 в 19:48..
NikolayUB вне форума  
Старый 20.01.2010, 20:55   #54

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Что то мне подсказывает, что я уже на эту тему отвечал... А может и нет... Вопрос сторонникам мнения, что блокфлейта простой инструмент.

Что именно на блокфлейте сделать просто?
- извлекать красивые звуки;
- показывать динамику;
- играть различными штрихами;
- исполнять технические пассажи;
- играть на краях диапазона;
- исполнять специальные приёмы (глиссандо и прочее);

Что из перечисленного не обязательно, что бы играть на блокфлейте?
Что из перечисленного не обязательно, что бы играть на гитаре, пианино, баяне, гобое, губной гармонике, валторне, окарине, арфе, скрипке, кларнете, кене, пианино, флейте, трубе, сякухати, панфлейте, тромбоне, гуслях?

То, что если сильно захотеть, можно научиться играть на любом инструменте, и вообще делать всё, что угодно, например, рисовать, жонглировать, прыгать с парашютом, вязать на спицах и крючком, плавать под водой, печь торты и много чего еще, это всем известный факт.

Очень хорошо, что кто то поверил в собственные силы и научился. Ну на каком то там уровне. Я бы вообще поостерегся произносить это слово - "НАУЧИЛСЯ".

Спросите у тех, кто владеет несколькими инструментами, на каком проще играть. И хотя считается, что мультиинструменталисты не на чем играть не умеют, то сравнивать то они всё же могут.

Уверен, ни один не скажет, что какой либо инструмент легче. Я с полной уверенностью могу сказать, что блокфлейта не проще валторны. Ни один блокфлейтист, который занимался на блокфлейте 10-15 лет не скажет, что он полностью овладел этим инструментом.
Ну и чего в ней такого простого?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума  
Старый 20.01.2010, 21:24   #55
Музыкант

 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ну и чего в ней такого простого?
да в том то все и дело, с этой точки зрения, простых занятий вообще не бывает. За что ни возьмись, во всем можно найти непостижимую глубину и бесконечную возможность совершенствования навыков. Но! Сложно жить без рук и ног, все остальное, в том числе и музыкальные инструменты, довольно просто. Это разница в подходе, кто-то ищет трудности, чтобы преодолеть их и радоваться результату, чувствовать себя молодцом. Кому то достаточно просто играть. Но как только кто-то скажет, что вы "просто играете" на своем инструменте, вы тут же сразу приведете миллион аргументов, почему это совсем не просто)
Ananas вне форума  
Старый 20.01.2010, 21:31   #56

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Да, уже отвечали, но та тема серьезная была, а здесь мы много шутим...
Изначально, я усомнился в том, что на блокфлейте проще начать заниматься музыкой, чем на чем либо другом. (Об этом говорилось в рекламе сайта)

А сторонники того, что на блокфлейте играть просто, скорее говорят о том, что начать заниматься музыкой на блокфлейте проще - результаты, которые можно кому-то показывать, будут раньше. Согласны ли Вы с этим?

О том, чтобы НАУЧИТЬСЯ играть на ней на самом высоком уровне, речи не идет. Думаю, всем понятно, что для этого необходимо вынуть из кармана и положить времени не больше и не меньше, как целую жизнь.
NikolayUB вне форума  
Старый 20.01.2010, 21:43   #57

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ananas Посмотреть сообщение
Кому то достаточно просто играть.
Гитара самый простой инструмент.
Первый блатной, второй блатной, барре на третьем, лесенка, первый блатной, второй блатной, третий блатной и первый блатной. Всё, играем все песни. Для тех, кто не понял расшифровка: Am Dm G C Am Dm E7 Am.
Только, Ananas, причем тут легкость блокфлейты? Это так и на фаготе можно радоваться и получать удовольствие. Я больше скажу, тут на форуме процентов 20-25 "получало бы удовольствие" на фаготе, если бы его можно было за 500 рублей купить.
Речь идет о том, легко ли научиться играть. Играть.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума  
Старый 21.01.2010, 01:13   #58
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

Анатолий,
Я очень надеюсь, что вы не серьёзно. Синхронизация между руками, отработка барре, хоть сколько-нибудь качественное зажатие нужных струн, быстрая и точная смена аккордов (не говоря уже о ритме) - необходимый минимум для того, чтобы человека хоть как-то можно было слушать.
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума  
Старый 21.01.2010, 08:56   #59

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wellwisher Посмотреть сообщение
Анатолий,
Я очень надеюсь, что вы не серьёзно. Синхронизация между руками, отработка барре, хоть сколько-нибудь качественное зажатие нужных струн, быстрая и точная смена аккордов (не говоря уже о ритме) - необходимый минимум для того, чтобы человека хоть как-то можно было слушать.
Хммм... Правильно надеятесь.
Это мой сарказм. Я просто редко ставлю смайлики...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума  
Старый 21.01.2010, 12:07   #60
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Гитара самый простой инструмент
Точно-точно... Но ф-но еще проще: "нужно лишь в нужное время нажимать нужные клавиши" (с). (а еще иногда шифт ногой).
Alessandro вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot