Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 11:57   #21
Музыкант

 
Аватар для Laari Kyonna
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Свердловская обл., г. Верхотурье
Сообщений: 63
Пол:
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью ICQ Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я тоже так и не научился играть на гитаре, если только что то очень простое, два десятка аккордов... давно уже понял, что струнные - это не моё. Ослабил струны, завернул гитару в целофан и засунул на антресоль.
У Вас хоть два десятка аккордов)))), а я, три с горем пополам выучил, пальцы не слушаются... Но вот на блокфлейте почему то все подругому. Видимо длякаждого человека, существует пределенный инструмент на котором он может играть. Какой то легко, а с коим приходиться трудиться и напрягаться
__________________
Музыка - духовный наставник! Но быть наставником музыки - есть Великое удовольствие...
Laari Kyonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:43   #22

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laari Kyonna Посмотреть сообщение
У Вас хоть два десятка аккордов)))), а я, три с горем пополам выучил, пальцы не слушаются... Но вот на блокфлейте почему то все подругому. Видимо длякаждого человека, существует пределенный инструмент на котором он может играть. Какой то легко, а с коим приходиться трудиться и напрягаться
У меня гитара ассоциировалась с бадровскими песнями, поэтому я долго не воспринимал ее, как серьезный инструмент. И попытка научиться на ней играть была по сути попыткой выучить аккорды к песне "Что такое осень? Это небо...", что вроде вполне получилось, но возникла другая проблема - это неумение петь, что свело на нет все старания с аккордами. (Вернее петь-то я пел и даже попадал в ноты, но пением этим своим вызывал у людей только смех )
То есть игра на гитаре аккордами без хорошего вокала - это ИМХО бесполезное дело...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:49   #23
Музыкант

 
Аватар для Laari Kyonna
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Свердловская обл., г. Верхотурье
Сообщений: 63
Пол:
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью ICQ Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
У меня гитара ассоциировалась с бадровскими песнями, поэтому я долго не воспринимал ее, как серьезный инструмент. И попытка научиться на ней играть была по сути попыткой выучить аккорды к песне "Что такое осень? Это небо...", что вроде вполне получилось, но возникла другая проблема - это неумение петь, что свело на нет все старания с аккордами. (Вернее петь-то я пел и даже попадал в ноты, но пением этим своим вызывал у людей только смех )
То есть игра на гитаре аккордами без хорошего вокала - это ИМХО бесполезное дело...
Соглашусь с Вами наполовину. Ведь можно использовать гитару, как аккомпанирующий инструмент, исполнять соло партии, импровизировать. Просто мы в своем коллективе очень часто импровизируем (две гитары, блокфлейта и ударные), знаете как приятно слышать солирующую гитару))) Поэтому можно не только играть и петь, но и дополнять музыку играя вторые партии
__________________
Музыка - духовный наставник! Но быть наставником музыки - есть Великое удовольствие...
Laari Kyonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:36   #24

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
А Дольский?
Не, сейчас у меня совсем другое отношение к гитаре (вернее это 15 лет назад началось), когда я залез в интернет и начал скачивать разные записи музыки, в том числе классику на классической гитаре.

Сейчас тем более стало очевидно, что изучение только аккордов - это не учение "играть на гитаре". Понастоящему играть на гитаре - это слишком серьезное дело, чтобы просто пробовать - надо не пробовать, а именно решиться и посвятить много лет...
У меня же такая решимость возникла только тогда, когда я услышал блокфлейту (по отношению к блокфлейте), не к гитаре и даже не к фо-но.
Согласен с тем, что существует "предрасположенность" к определенному инструменту.

Дольский? Я его не много слушал... и в тот момент, когда слушал, почти не проявлял интерес к гитаре.... М.б. сейчас будет другое восприятие..

Upd. Сейчас слушаю... да, хороший аккомпанемент, но вокал все равно главный. (Впечатление несерьезности инструмента было основано на том, что я тогда не слышал сольных номеров с гитарой)

У меня отец (он хорошо поет) потренировался и в какой-то момент стал аккомпанировать себе на гитаре подобном стиле, но длилось это недолго - болезнь сухожилий (пальцы рук скрючиваются).
Несколько операций сделали и пальцы распрямились, но теперь они не сгибаются. В результате он теперь себе на синтезаторе с автоаккомпанементом играет... Сложные аккорды (более 3 звуков) берет 2-ми руками

Просто большинство играющих на гитаре все-таки предрасположенность имеют к вокалу, а не к гитаре как таковой.. Гитару поменяли на синтезатор и отец снова счастлив...

З.Ы. Это похоже оффтоп пошел. Наверно следует создать новую тему "Предрасположенность к инструменту"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 24.12.2009 в 16:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 20:34   #25
Новичок

 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для капитан Какао с помощью ICQ
По умолчанию

Друзья вот пришло в голову такое сравнение - если сравнивать игру на любом муз.инструменте(в нашем случае блокфлейта) с айсбергом, то выходит, что начинающий музыкант находится на его вершине. У него в руках БФ, он может сыграть простую мелодию. Эта мелодия у него допустим хорошо получается. У нашего музыканта появляется иллюзия легкого освоения инструмента. Далее он хочет сыграть что то более серьезное и значимое, но без основательной подготовки это врятли получиться. И вот эта маленькая неудача или оттолкнет его от инструмента, или заставит погрузиться под воду и исследовать свой айсберг. У кого то это займет годы, у кого то всю жизнь, но он уже врятли скажет что на блокфлейте(или другом муз.инструменте) легко научиться играть.
капитан Какао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 00:14   #26
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

без труда не выловишь и рыбку из пруда. это я о том, чтобы в чем-то преуспеть, надо основательно этим самым заниматься. теперь можно перефразировать: без пруда не выловишь и рыбку из него, а это о том, что без блокфлейты в руках не возможно понять, насколько это просто, трудно, сложно и упоительно... иногда уморительно а еще умозрительно
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot