Старый 08.06.2006, 16:27   #21
Новичок

 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Гренландия с помощью ICQ
По умолчанию

приветы всем...

а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу!
Гренландия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 10:08   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гренландия
а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу!
Я сейчас, может быть, еретическую вещь скажу...

Дышим диафрагмой, потому что так удобнее нам: более длинный и равномерный выдох, не появляется "лишний" воздух в груди, не задыхаешься, и т.п. По этой же причине диафрагмой дышат пловцы, певцы и прочие спортсмены. В идеале, дыхание ставится преподавателем.

Но если при игре проблем с дыханием нет - может, и не обращать на него внимания? На звук блокфлейты (в отличие от поперечек) тип дыхания практически не влияет. И если нет ощущения, что дыхание как-то мешает или не справляется, то очень трудно учиться дышать "правильно" без посторонней помощи: нет ориентиров. Пока не мешает - может, и не вмешиваться?

Хотя потом оно все равно понадобится: на длинных фразах или при игре в очень быстром темпе, когда дышать просто "негде". Но тогда и ориентир появится: вот так вдохнула - лучше получилось, чем вот эдак, и т.д.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 11:32   #23
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

мне учитель сказал, что очень важно дышать животом. если играть активно на флейте и дышать грудью, можно заработать какую-то болезнь, название сложное, не помню.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 11:54   #24
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
если играть активно на флейте и дышать грудью, можно заработать какую-то болезнь, название сложное, не помню.
Эмфиземой легких обычо пугают в таких случаях. Но мне что-то не верится, что с БФ можно заработать эмфизему. Для нее нужно избыточное давление в легких и/или частые микротравмы легочной ткани. (Или вот курение, кстати: одна из самых частых причин.) Медные духовые - верю. Гобой, кларнет, саксофон - верю. Поперечная флейта - ну могу себе представить, если часами в нее маниакально дуть, постоянно перебирая воздух. Но блокфлейта настолько не сочетается ни с перебором воздуха, ни с избыточным давлением...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 13:36   #25
Новичок

 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Гренландия с помощью ICQ
По умолчанию

ну... объяните чайнику, пожалуйста! если дышим диафрагмой, то грудь не "шевелится", а двигается только живот?
Гренландия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 15:47   #26
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гренландия
грудь не "шевелится", а двигается только живот?
Точнее, раздвигаются нижние ребра.
Вот плечи точно не шевелятся. Категорически.
Про живот мне когда-то очень удачно (для меня) объяснили так: "живот на выдохе не втягивается, а идет весь к позвоночнику, как доска". Но чаще велят выдыхать "низом живота".
На вдохе - ощущение, что воздух проваливается транзитом через легкие сразу вниз. Кто говорит "в низ живота", кто "в спину", ощущения разные. Часто советуют представить, что с наслаждением нюхаешь цветок: вдох спокойный, мягкий и глубокий. Но сразу вниз.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 08:22   #27
Новичок

 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Гренландия с помощью ICQ
По умолчанию

ух ты... спасибо! кажется, получается :D
Гренландия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 21:57   #28

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Про плечи в моих уроках сказанно не мало, не старайтесь быть похожими на вешалку, точнее не допускайте этого. Поднятые плечи - это лишнее, паразитное напряжение. Прочтите первые уроки. Прочтите еще раз. Кто нибудь хоть раз в неделю 10 минут, ладно 3 минуты занимается перед зеркалом? Дыхание - это верха, низы, легато, динамика, наконец. Ну инструмент у нас духовой.
Вот, что мне помогло правильно научиться дышать: Нужно взять резинку (от трусов), связать в кольцо и надеть на 5 см выше пупка.
Набирая дыхание, нужно чувствовать, как она растягивается, а плечи и руки не поднимаются.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 04:49   #29
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Про плечи в моих уроках сказанно не мало Поднятые плечи - это лишнее, паразитное напряжение.
Ага. Кроме того, поднятие плечей на вдохе означает, что воздух идет в верхние доли легких - именно то, чего мы пытаемся избегать, когда осваиваем "дыхание диафрагмой".

Цитата:
Кто нибудь хоть раз в неделю 10 минут, ладно 3 минуты занимается перед зеркалом?
Хи. Я. Два-три раза в неделю по 2 часа, без зеркала, зато с суровым хормейстером
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 09:01   #30
Музыкант

 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем привет! Вопросик про дыхание! При смене нот в мелодии, звуки извлекаются только за счёт изменения позиций пальцев, а не за счёт ещё и «придыхания» на каждую ноту? А в повторяющихся подряд одинаковых нотах, за счёт «придыхания»?
__________________
Россия - лучшая в мире родина, но чудовищное государство!
Svyatogor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot