Старый 23.12.2008, 18:24   #1
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Всех приветствую.

Вот сколько самоучителей по бф читал везде одно и тоже. Артикуляция почти не объясняется. Да написано где ТУ где ДУ где ТЮ и т.д. , но толком не расписано как это все влияет на звук? И все таки какую конструкцию использовать?

В записках начинающего флейтиста написано, что надо именно ДУ, а когда стаккато ТУ, а легато ДЮ...

Пожалуйста, объясните что, почему и как? И кто, какой слог использует?

Я вроде такого вопроса на форуме не видел.
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 19:25   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как это делается на флейте: откровенное стаккато - та, ту (да), мягкое стаккато - тю, те, легато вообще без движения языка. Плюс ещё деташе может играться одними губами на "пу" или же мягким языком. Остальные штрихи в зависимости от их "лёгкости" или "грузности" играются либо на более мягкой атакой, либо более твёрдой.

На блокфлейте, подозреваю, картина подобная. Я, по крайней мере как дилетант, играю также.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 06:57   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Andrey K.,там, где сложились традиции серьезного блокфлейтового исполнительства и блокфлейтовой педагогики - то бишь в Европе - к изучению артикуляции действительно подходят серьезно. Есть более или менее устойчивые представления о том, в каких случаях применять определенные гласные (да, ду, дэ) и согласные (ту, ду, ну, ру). Посмотрите сообщения уважаемого Тромбониста, он немного писал здесь об этом. Хотя, конечно, изложить на форуме всю систему современной блокфлейтовой артикуляции не представляется возможным.

Но на постсоветском пространстве блокфлейтовой школы как таковой нет. Представления о том, "как правильно", даже у педагогов, специализирующихся на блокфлейте - свои, общей системы нет. Если ученик попадает к увлеченному блокфлейтой педагогу, то лучшее, что он может сделать - слушаться этого педагога, даже если он дает не то, что пишут в европейских книжках: в любом случае педагог дает цельную систему, пусть даже самодельную. Для самоучки же, пожалуй, самое лучшее - не пытаться руководствоваться вычитанными где-то обрывочными указаниями, а больше экспериментировать самостоятельно. Попробуйте в упражнениях на одной ноте - ту-ту-ту-ту-туууу - услышать, как разная артикуляция изменяет характер звучания, по-разному соединяет и разделяет звуки, по-разному распределяет смысловые акценты и т.п. Возьмите очень маленький кусочек мелодии, часть фразы, и представьте себе, какой вы хотели бы ее услышать, и потом под это "идеальное" представление подбирайте артикуляцию. В результате вы будете играть "нетрадиционно" по европейским представлениям, увы: передача традиции требует личного общения с учителем. Но вы будете играть выразительно и осмысленно. В конце концов, для самоучки это главное
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Wilran (24.12.2008)
Старый 24.12.2008, 08:56   #4
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Буду пробовать.

Было бы интересно посмотреть нотные партии с расстановкой штрихов. Тогда, например мы могли бы выработать закономерности, при каких знаках (крещендо, диминуэндо и т.д. отвечающих за выразительность исполнения) какой штрих стоит использовать.

А то я подозреваю, если не правильно выучится потом это уже трудно исправить.

А бывает нотное обозначение типа штриха?
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 10:36   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А бывает нотное обозначение типа штриха?
Бывает: legato, non legato, staccato, tenuto, клиньевое staccato... кто больше?
Но штрих сам по себе не обязательно требует строго определенной артикуляции. На блокфлейте можно изобразить разные варианты того же non legato.
Кроме того, в нотах не обязательно проставлены все штрихи. В старинной музыке - часто никакие не проставлены.
Цитата:
при каких знаках (крещендо, диминуэндо и т.д. отвечающих за выразительность исполнения) какой штрих стоит использовать.
Такой связи нет.
Цитата:
А то я подозреваю, если не правильно выучится потом это уже трудно исправить.
А я подозреваю, что ничего страшного В любом случае надо овладевать как можно большим разнообразием артикуляционных приемов. А когда именно и как их применять - вопрос, эээ... я бы сказала, идеологический. Вопрос стиля, традиции, личного вкуса и т.д. Т.е. это уже не уровень физического освоения навыка, а уровень понимания музыки. Изменится понимание - изменится манера игры. Но речь не о рефлексах.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 07:04   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Такой связи нет.
"Мало ли я глупостей-то говорю!" (с)

Такая связь может быть. Именно для блокфлейты используется такой прием: динамика piano изображается за счет легкого стаккато, forte - за счет легато или тенуто. Соответственно, можно пытаться таким образом создавать иллюзию crescendo и diminuendo. Мои уши этот прием не убеждает, поэтому я его не использую - вот и забыла

Тем не менее может быть и dim. на легато, и cresc. на стаккато, так что жесткой связи штриха с динамикой действительно нет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 10:43   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вот обсуждение блокфлейтовой артикуляции на нашем форуме:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=939
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 09:12   #8
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Elga, Прочел ветку по артикуляции и теперь кажется запутался еще больше)).
Там был пример нот с расписанными слогами. Не понятно по какому принципу эти слоги писались? Какой то зависимости я не заметил.

Решил понаблюдать как же я сам то делаю... оказалось, что задавшись целью играть ДУ через несколько тактов совершенно об этом забываю так, как все внимания на ноты, дыхание и звук. Но язык сам от зубов отскакивает. Правда не понятно какой слог я использую в тот момент.

Все что с Д начинается дает мягкость, а с Т выразительность, четкость.

В простых мелодиях кроме нот самой темы дополнительных знаков обычно не используют, что не дает возможности передать композиторскую идею. Только собственное представление о том как это могло бы звучать.

Что интересно: набирал произведение в финале, слушал как он его по нотам играет. Потом играл сам... разница колоссальная. Я даже не осознавая как обогащаю произведение, а финал его убивает своей монотонностью.

Думаю вопрос артикуляции довольно важен. И нужно мне кажется сразу улавливать связи между слогами и звуком.

Wild Falcon, а можно название или ссылку на учебное пособие где данный вопрос хорошо описан?
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:42   #9
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Про типы штрихов и как их извлекать можно почитать в самоучителях по большой флейте.
Только личное наблюдение - большая флейта более чуствительна к чистоте артикуляции и ее "аккуратности", блокфлейта имеет тенденцию сглаживать огрехи.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:44   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

"Нотная папка флейтиста" Должикова.
Там в первой части хорошо вопрос штрихов раскрывается (после раздела о дыхании).
http://www.mediafire.com/?9n51byl3mom

А у меня вопрос такой назрел.. Как произносить слоги "кю", "т-к-т" (при стакатто), не закрывая горла? Ведь буква "к" произносится связками?
Я никак не могу разобраться, и до сих пор пользуюсь только штрихами производными от "т".

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 25.12.2008 в 12:48..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot