Старый 13.05.2012, 20:17   #41
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

olyock - подходить к музыкальной терминологии с позиции анатомии и просто здравого смысла в корне неверно. диафрагму и невозможно ощутить, она отвечает за вдох.
в общем ты делаеш вроде бы правильно. но лучше хотя бы пару уроков походить к преподавателю.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
olyock (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 14:34   #42

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olyock Посмотреть сообщение
. Чтобы хоть что-то почувствовать, я напрягаю пресс и втягиваю живот при выдохе, но диафрагму я не ощущаю, хоть убей. Как вобще можно почувствовать, что звук у меня именно из живота для меня очень непонятно, ведь как ни крути, воздух-то всё равно в лёгких находится, и в живот он никак не пойдёт. А лёгкие-то в груди )))
И ещё один вопрос: у меня зажимается горло особенно на верхних нотах, что с этим делать?
Для тестирования того, идет ли воздух из живота или не из живота, нужен помощник.
Вы играете любую длинную ноту, а помощник циклически давит Вам на живот, чтобы получить звук вибрато. Если в результате этих действий звук не меняется и вибрато не получается, то у Вас живот не работает.
Горло может быть зажато как раз от того, что живот не работает, горло непроизвольно участвует в ускорении потока воздуха, и от этого циклически сжимается, а эти усилия не были бы нужны, если бы работал живот или нижняя часть груди !!!
.
С другой стороны мужчинам более естественно дыхание животом, а у женщин в основном используется нижнегрудное дыхание. Сейчас в преподавании духовых пытаются учесть этот момент, (стремятся к как можно более естественному дыханию), чтобы не учить мальчиков и девочек всех под одну гребенку. Поэтому, то что я рассказал выше про тест верно для мужчин, но может быть неверно для женщин.

Так что без преподавателей и книг тут вряд ли можно самим на одних своих ощущениях разобраться, и еще не факт, что любой преподаватель поможет..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
olyock (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 17:34   #43
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Дыхание действительно больная тема. Я даже с преподавателем умудрился месяц прозаниматься используя межреберное дыхания, свято веря в то что оно и есть именно то диафрагментальное. Полторы недельки назад исправили ошибку (вроде как). Суть диафрагментального - ложишь руку на солнечное сплетение - раз. Вдыхаешь воздух - при вдохе живот (нижняя часть не выпячивается), плечи не подымаются, ребра в стороны не раздвигаются. Надувается "мешочек" в районе солнечного сплетения. Если и тут не то, то поправьте.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 21:56   #44
Маэстро

 
Аватар для olyock
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 112
Пол:
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 127 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
при вдохе живот (нижняя часть не выпячивается), плечи не подымаются, ребра в стороны не раздвигаются.
Ой...
olyock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 23:33   #45
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

У нас на хоре (и в логопедическом пособии по постановке дыхания) делали упор на плечи,которые не подымаются,и на живот,который как раз раздувается.
Про дыхание солнечным сплетением - это что-то новенькое.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:36   #46
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
У нас на хоре (и в логопедическом пособии по постановке дыхания) делали упор на плечи,которые не подымаются,и на живот,который как раз раздувается.
Про дыхание солнечным сплетением - это что-то новенькое.
Наверное я неточно выразился. Раздувается (наполняется воздухом) верхняя часть живота в районе под солнечным сплетением. Не должна раздуваться нижняя часть живота.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 15:59   #47

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Не должна раздуваться нижняя часть живота.
Вот, что плечи не должны подниматься - это у всех так, а про нижнюю часть живота - нельзя - это в первый раз слышу. Еще слышал что даже мышцы спины должны работать на распухание/схлопывание
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 18:41   #48
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Вот, что плечи не должны подниматься - это у всех так, а про нижнюю часть живота - нельзя - это в первый раз слышу. Еще слышал что даже мышцы спины должны работать на распухание/схлопывание
Тогда похоже диафрагменное дыхание у каждого свое, со своими примочками))) У каждой школы свой удар карате)
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 13:22   #49
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

http://renesans-duet.com.ua/uroki-ig...trumentax.html - Вот интересная инструкция по дыханию, с картинками, упражнениями и достаточно разложено по полочкам. Жду мнения форумчан.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 17:52   #50
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Что удивило так это "ниже пояса дыхание не брать", у меня при всех моих стараниях такого так и не получилось.

Вообще мне кажется тем, кто играет на блокфлейте не стоит особенно думать о технике дыхания. Лучше внимательно прислушиваться к тому, что получается, тогда и будет нужный вдох и нужный выдох. Если вы будете играть на блокфлейте, как на флейте звук будет ужасный, а если наоборот, на флейте, как на блокфлейте, я боюсь звука не будет вовсе. Из этого опыта для себя я сделал следующий вывод - нет смысла думать кто и куда загоняет себе воздух, надо ориентироваться по себе и свои ощущениям, звук есть отражение вдоха и выдоха. Например в статье написано брать воздух в живот добирать в грудь, а собственно как иначе можно дышать? Одной только грудью? Или только животом? Когда начинаешь играть автоматически приходишь к наиболее оптимальному дыханию. Иногда негде вдох сделать, просто открываешь рот как рыба и тут же закрываешь и я честно скажу, не знаю куда уходит тот мизерный глоток воздуха в живот или в грудь... Это с одной стороны!

С другой стороны на флейте техника дыхания гораздо сложнее, но опять же все выражается в звуке, если играть не на опоре звук получается ужасный. Но по картинкам тяжело научить, что имеется ввиду под опорой, да и не в одном дыхание дело. Это работа педагога показать, как нужно дышать, а дальше контролировать не свернул ли питомец с пути истинного...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot