Старый 19.02.2015, 13:41   #1
Новичок

 
Аватар для Voloh
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение

Приветствую.
Суть вопроса - помощь в выборе флейты. Заодно и обсудить.
Предположительно из этого списка:
1. Mollenhauer Canta 2166 - Высококлассная студенческая блокфлейта германской системы, с двойными отверстиями, состоит из двух частей. Груша.
2. HOHNER 9533 - блокфлейта, С-Soprano, немецкая система, клен, 2 части (Кто нибудь играл на кленовой флейте и грушевой, какова разница?)
3. HOHNER 9531- блокфлейта, С-Soprano, немецкая система, груша, 2 части
На флейте играю уже давно, но с большими перерывами. Сейчас играю на HOHNER 9555.
Из недостатков - низкие C, Dчувствительны к передуву, но нужным дыханием это лечится, но все равно звучат не очень выразительно.
Так же практически невозможно играть низкие C#,D#,G# - нет сдвоенных отверстий, но и не часто возникает потребность в них.
Так же тускло звучит низкий F#, и не особо тонирует.
Трудно берутся высокие - все что выше верхней G. Но при желании до верхнего B можно дотянуться. Тонирует с среднем вполне неплохо, но хотелось бы лучше.
В целом инструмент мне нравится, он конечно далеко не профессиональный (как и уровень моей игры, но здесь уже от меня зависит), но даже пару раз довелось с ней выступить на сцене на разогреве у профессионалов.
Хочется попробовать что то более хорошее.
Требования - дерево, оно капризно, но зачастую звучит лучше чем пластик (на мой субъективный вкус, слушал примеры где одновременно играют на недорогом пластике и дорогом дереве и разница то слышится, то просто мниться, то даже и не мниться...). Немецкая система - да, я понимаю, что за это придется идти на компромисс по неточности тонирования.
Более ровное звучание на низких, высоких и диезах (да, это очень сильно зависит от того кто находится по другую сторону свистка, но факт что некоторых флейтах этого проще добиться, чем на других). Желательно иметь двойные отверстия, но это уже не принципиально.
К сожалению в Нижнем Новгороде таких или подобных нет в наличии, по этому интересует мнение знающих людей. Или может еще какие варианты? Мастера?
Много различного в интернетах, в том числе на текущем форуме почитал. Но с выбором так и не определился.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.06.2015 в 18:48..
Voloh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 15:16   #2
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Неровное звучание на диезах - это как раз проблема немецкой системы (нижнее F#). Физику не обманешь, и даже на качественном инструменте с немецкой системой эта нота будет звучать хуже, чем на барочной.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 18:47   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Добрый день ☺ Одна из первых блокфлейт была деревянная сопрано хонер. Звучала красиво, но потом перестали браться самые высокие ноты. Возможно испортил не правильным использованием. Сейчас основной инструмент канта теноровая. Звук у нее не очень нравится, не очень красивый. Нейтральный тембр, но за душу не берёт. Зато это очень надёжная флейта. За три года интенсивного использования работает как новая. Хорошо смешивается с др. инструментами. Можно рекомендовать канту для ансамбля. Разница груша и клён. Клён даёт более ясный и простой тембр. Груша наиболее тихий и мягкий тембр со звуком воздуха. На самом деле разница между породами дерева не большая. Удачи ☺
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 00:11   #4
Маэстро

 
Аватар для aquila79
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 197
Пол:
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 237 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Приветствую из всего перечисленного берите Молленхауэр только барочную систему.
aquila79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 08:22   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mollenhauer как правило на порядок лучше. Советую его.
А все нестройности ....
Цитата:
Сообщение от Voloh Посмотреть сообщение
это очень сильно зависит от того кто находится по другую сторону свистка,
именно.
Главная деталь в машине - это прокладка между рулём и сиденьем
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 10:03   #6
Новичок

 
Аватар для Voloh
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смех

Благодарю всех за помощь!
Мне здесь еще в личку дали несколько дельных советов и объяснений. В итоге, так как сейчас у меня есть товарищ командированный в Германию, решил остановить свой выбор на...
Moeck 4291 Rottenburgh Soprano http://www.thomann.de/gb/moeck_4291.htm
Если исключить доставку, то получается не так уж дорого.
Подумал, что переход с германки на барочную будет не таким уж и болезненным, а результат говорят будет очень хорош. Немного сомневаюсь насчет клена, но если уж у опытных музыкантов пластик от дерева не отличишь, то и разница между грушей и кленом я возможно тоже не замечу.
Voloh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 12:07   #7
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Отличный выбор! Поздравляю!
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 19:20   #8
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Voloh, да действительно Моёк - это лучший выбор. Вы уже не зелёный новичок, и поэтому достойны хорошего инструмента.
Флейты Ротенбург - это полупрофессиональные инструменты. У меня таких две - альт и тенор.
Такая дудка вам доставит несравненно большое удовольствие.
Пользуясь оказией надо купить максимально дорогую. Палисандр, оливу, гренадилу, розовое дерево. Не ужимайтесь, в смысле не скупитесь. Потом будете себе благодарны и будете горды вашим инструментом.

По моему опыту покупать в Германии - это выгодно. Если друг согласился вам удружить

Последний раз редактировалось tativa; 21.02.2015 в 19:24..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:33   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

учтите что гренадила и палисандры будут звучать почти так же как и пластик. для тру барочного аутентичного тембра есть смысл брать из дорогих только самшит но там проблемы с качеством - его ведет часто. а на фабрике это не проверить.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 09:09   #10
Новичок

 
Аватар для Voloh
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Хорошо

На прошлой неделе получил флейту. Хочу сделать мини-обзор, может кому-то поможет с выбором.
Про звук говорить пока рано, только начал ее разыгрывать. Но что сразу бросается в глаза (на слух, в глаза если смотреть на тюнер), то первое что замечаешь что она очень хорошо строит. На порядок лучше чем мой старый фабричный Хонер. Намного менее чувствительны нижние до и ре к передуву. Верха пока особо не пробовал, т.к. в первое время не рекомендуется.
Внешний вид .
Все сделано очень аккуратно. Внешне (у меня такая первая ассоциация) напоминает что то из дорогой мебели Изящные контуры, промореное дерево контрастирующее с естественным цветом - клен почти белый. Размер - меньше чем Хонер (буду сравнивать с ним, ничего другого под рукой нет), ощутимо меньше. У кого короткие пальцы (у меня такой проблемы нет) это может быть одним из факторов выбора. Блоки идеально подходят, пробка довольно таки плотная, стыкуется очень хорошо (2 блока всего).
Комплектация.
Чехол с кожаной окантовкой по шву и логотипом Moeck. В нем 4 кармашка - 2 под блоки и шомпол для чистки, один под смазку (она идет в комплекте, пока не совсем понял что именно ей смазывать, думаю подскажите) и карман под инструкцию, тряпочку (она тоже в комплекте) и распольцовку. Чехол на лепучках, чтобы ничего не вылетало сверху кармашков есть что то типа клапана из материи. Смотрится все надежно, ну и удобно.
Voloh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot