Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Результаты опроса: Мастеровую блокфлейту...
Хочу и собираюсь купить. 3 7.50%
Хочу, но это очень дорого. 18 45.00%
Не хочу, фабричная устраивает. 10 25.00%
Я о них ничего не знаю. 4 10.00%
У меня уже есть. 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 13:48   #71

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Пустой все это спор...ну что же, мне жалко тогда тех людей, которые долго и мучительно выбирают себе сначала модель инструмента (Hotteterre? Stanesby? Denner (Иоанн или Якоб?)? а может быть Bressan? или просто Rottenburgh?), ведь каждая из этих блокфлейт звучит по разному! А потом еще подогоняют ее звук под себя думая и выбирая дерево из которого она будет сделана! А выбрав, так еще и ждать год-полтора! Это же кошмар!!! Зачем столько мучений? Пошел, купил ямаху и усе ну не устраивает ямаха..можно и что-нить "продвинутое" от молленхауэра)) Смешно, правда? А ведь люди мучаются и заказывают мастеровые инструменты! И основную массу блокфлейт-то заказывают как раз любители
Это они думают, что всё происходит именно так. Попробовать свою мастеровую блокфлейту не получится, пока ёе не сделают. На всех мастеровых инструментах свой звук, у всех исполнителей тоже. Плюс ко всему раскроется инструмент через пол года, а то и через год. Так что выбирают из каких то соображений, к звуку имеющих косвенное отношение, например, кому-то кажется, что слово гренадила звучит круто, или кому то хочется Роттенбург. Вот просто хочется и всё. Почему объяснить не может, просто рулез форева. Как мне в задумчивости сказала одна девушка про некую модель: "Мне кажется, что она мне понравится". Не все на слух отличат пластик от дерева, а уж отличить на слух клен, грушу, самшит и палисандр... кто нибудь в это верит? Так что выбирают единицы, которые знают. Остальные только думают, что выбирают . Кроме разве что по прайсу.
Я хочу заказать инструмент. Как сказал Smalex, фетишизм, хотя и не чистой воды, я уже хорошо знаю пластиковый и деревянный фабричный инструмент. Интересно будет попробовать. И еще мне дико не хватает динамики, ну пусть не от трех пиано до трех форте, но я надеюсь, что мастеровой инструмент позволит мне больше. Валторна меня разбаловала, от "шепота" до "мяса".
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:30   #72
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Пустой все это спор...ну что же, мне жалко тогда тех людей, которые долго и мучительно выбирают себе сначала модель инструмента (Hotteterre? Stanesby? Denner (Иоанн или Якоб?)? а может быть Bressan? или просто Rottenburgh?), ведь каждая из этих блокфлейт звучит по разному! А потом еще подогоняют ее звук под себя думая и выбирая дерево из которого она будет сделана! А выбрав, так еще и ждать год-полтора! Это же кошмар!!! Зачем столько мучений? Пошел, купил ямаху и усе ну не устраивает ямаха..можно и что-нить "продвинутое" от молленхауэра)) Смешно, правда? А ведь люди мучаются и заказывают мастеровые инструменты! И основную массу блокфлейт-то заказывают как раз любители
А ежели бы господь хотел, чтобы флейты делали из пластика, то росли бы пластиковые деревья... :-E~~
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 15:30   #73
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, и ulens, и Анатолий во многом неправы - объясню в чем.

1. По моим прикидкам, любители покупают примерно 5-10% мастеровых флейт, остальное - профессионалы. Последние выбирают необходимую им модель вполне сознательно, зрелые музыканты самостоятельно, студенты - чаще всего по совету преподавателя. Кстати, у большинства западных любителей тоже есть преподаватели, с которыми они советуются при покупке инструмента. Поверьте, профессионалы выбирают модель (Hotteterre? Stanesby? Denner (Иоанн или Якоб?)? а может быть Bressan? или просто Rottenburgh?) чаще всего из вполне практических соображений - могу объяснить, из каких.
2. Относительно выбора дерева - извините, но если вы покупаете барочную блокфлейту, такого выбора почти нет, 90% профессиональных инструментов делаются из самшита, это как бы стандарт. Что касается раннебарочных и ренессансных флейт - да, там есть варианты, но профессионалы в целом знают, чем будет отличаться инструменты из самшита и сливы (груши, клёна).
3. Есть два варианта покупки инструмента: по каким-то соображениям Вы выбираете мастера, и ждете - обычно примерно год, но есть мастера, у которых нужно ждать 5-6 лет (если есть возможность, можно поехать к мастеру, попробовать его инструменты и оговорить нюансы). Второй вариант - вы едете на выставку и выбираете реальные инструменты, которые есть на продажу. Таких выставок довольно много, в нескольких я участвовал. Есть одна, которая специализируется только на блокфлейтах и флейтах-траверсо - в немецком городке Stockstadt. Если приехать туда, можно с большой вероятностью подобрать то, что нужно, при этом попробовать с десяток-другой разных инструментов, многие так и делают. Тромбонист рассказывал, что выбирал свою флейту из шести, и вполне возможно, что он это делал как раз на этой выставке - тем более, что он живет буквально в нескольких десятках километров оттуда.

Так что мучения, конечно, есть, но они есть при покупке любой дорогой вещи, и они совсем другого рода, чем вам кажется.
Относительно "что-нить "продвинутое" от молленхауэра": большинство покупателей мастеровых инструментов - это студенты, которые начинают профессинальную карьеру, и к этому моменту они уже имеют опыт игры на "продвинутом" от молленхауэра лет 5, а то и 10; они уже из этих инструментов выросли. Тоже касается продвинутых любителей, которых на Западе немало, и иногда они играют ооочень даже хорошо.

Фетишизм, конечно, иногда имеет место, но отнюдь не в такой степени.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это они думают, что всё происходит именно так. Попробовать свою мастеровую блокфлейту не получится, пока ёе не сделают. На всех мастеровых инструментах свой звук, у всех исполнителей тоже. Плюс ко всему раскроется инструмент через пол года, а то и через год.
А вот в этом Анатолий прав, есть такая проблема, и нередко она приводит к разочарованиям; вот типичная ситуация: попробовал человек несколько инструментов от мастера N, они ему понравились, и он заказал этому мастеру такой же. Получил свою долгожданную флейту, а именно тех свойств, которые ему понравились, у неё нет, хотя инструмент в целом хороший, и формальных претензий предъявить к нему нельзя. Да, есть такой риск.
__________________
www.fontegara.narod.ru

Последний раз редактировалось Иларионов; 16.04.2009 в 18:37..
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 23:37   #74
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Слышал я живьем мастеровую один раз. Это было в 92 году. Немец, который заказал и ездил за ним в США, альт. Тембр этот у меня до сих пор в ушах находится. Яркий, звонкий, как с колокольчиком. В камерном оркестре его слышно, как будто на ухо тебе играет. Для барочных концертов не знаю, что может быть пригожей. Мастера, конечно, не помню, с немцем тоже связь потерял. Кстати, добрый немец. Позанимался со мной, подарил мне свой старый палисандровый Fehr . Сказал, что больше не сможет на нем играть. А я вот мучаюсь до сих пор. Забивают струнники и Fehr, и Moeck Rottenburgh мой новый. Не пробиться мне с ними сквозь такую массу. Даже играть не хочется. Ничего. Вот доучу a-mollный концерт Вивальди на сопранинке, пободаемся тогда. А если серьезно, ищу такой альт (с колокольчиком). Люди добрые, помогите.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 20.05.2009 в 23:45..
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 01:19   #75
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно, а профессиональный блокфлейтист часто становится профессиональным мастером-изготовителем? И какие именно блокфлейтисты становятся такими мастерами. Почему я спрашиваю - четверть панфлейтистов изготавливают инструменты под себя, еще четверть - заказывает с определенными параметрами и пилит под себя. То есть, человек с дудками, которые он придумал сам - это 50% случаев. Насколько я могу видеть по этому форуму, по большей части все предпочтения - это достаточно пространные пожелания к звуку )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 07:09   #76
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце. Уровень игры на инструменте никак не зависит от умения точить, подтачивать, мастерить, изготавливать и т.д. У меня много знакомых духовиков (собственно, все духовики города) и знаю, что мало кого интересует поточить или заказать. Это я об оркестровых музыкантах (филармония, театры). Инструменты сейчас им покупают - лучшие модели самых известных фирм. Чиво там точить? Иногда, конечно, приходится что-то исправить (подкрутить машину, поменять пробку или подушку), но вносить изменения в конструкцию инструмента мало кто решится. Это нормально, чему здесь удивляться. Инструменты эти делают ведь люди помастеровитее нас с вами. По поводу "достаточно пространных пожеланий к звуку". Очень правильно, что люди ищут свой звук (голос). Что важнее этого? Интересно услышать. Кстати, я прекрасно знаю какой звук хочу. А то, что я пространно описал его, простите, не поэт.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 21.05.2009 в 07:31.. Причина: Арфаграфические памарки я падправлял
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:50   #77
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Дмитрий, Проблема видимо в том и есть, что вы не поэт, а потенциальный мастер, у которого вы будете заказывать инструмент, не телепат. Потому вы имеете высокие шансы получить не совсем то что хотели. Панфлейтисты вон нашли свой выход из сложившейся проблемы

Злое Сердце, Все муз. мастера, которых я знаю (около 5-ти человек) - музыканты, того или иного уровня (но чаще всего не ниже музучилища). Скорее всего с блокфлейтистами также - вряд ли сделаешь достойный инструмент, не зная тонкостей игры на нем.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:21   #78
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Я музыкант. И свой инструмент я обязательно найду. А поэты пусть потом рассказывают как он прекрасно звучит.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:24   #79
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Как я понимаю, в своем предыдущем посте слово "поэт" вы употребили в переносном смысле, и буквально оно означало то, что вы не смогли бы точно верблизировать свои требования к мастеровому инструменту. Так вот, именно про это писал Злое Сердце - что вам инструмент придется искать перебором, так как мастер не поймет чего вы хотите от инструмента.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 18:05   #80
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Как тяжело все-таки общаться неизвестно с кем, без жестов и эмоций. Как в трубу. Не обижайтесь, наверняка вы достойные люди. Но я тоже не дебил. Уж как-нибудь объяснюсь я с мастером-то. Не стихами, так прозой. Разберемся. На пальцах объяснимся.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастеровой инструмент


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot