Старый 18.01.2020, 01:29   #181
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Ясно.
А не хотите ли привести размеры инструмента, если он получился удачным. Или хотя бы фотку лабиума.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 23:20   #182
Музыкант

 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: с.Ковалевка,
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ну как удачный. То что он играет, это удача, со строем получился нюанс. Первая октава стоит хорошо, вторая высит на передпоследней и последней дырке ( если считать отверстия снизу). Наверное это потому, что кена вышла короче сопилки на два см. (если мерять от лабиума до краю( она и выше по строю). Отверстия(точнее их центры) на сопилке расположены: 1 - 6см от нежнего края, 8 - 20 см от лабиума (зуба) свистка. На кену я перенес отверстия просто разместив их:1 - 5см. , 8 - 19см. Кроме того, сверло "закусило" трубку на передпоследнем отверствии, и я его расточил смещая вверх, чтобы заровнять. И два немного нестроящие отверстия получились чуть меньше диаметром чем на сопилке.
Лабиум получился 10×8, (8 глубина). Заточил снаружи во внутрь (изнутри только только немного проточил, чтоб заполнять прастиковые (лохмотья). Как уже писал, диаметр трубы 20мм., толщина где-то 1.5 - 2, линейкой точнее не измериш.
zaza вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zaza за это полезное сообщение:
michael (26.01.2020)
Старый 25.01.2020, 23:33   #183
Музыкант

 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: с.Ковалевка,
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Занимался рукоприкладством. Из трубы 20 (внутренний диаметр 13,2мм) решил сделать кениллу в До, опять таки, с сопилочной апликатурой, так как есть сопилки, и есть из чего копировать. Получается странно: опять у меня верхние (что ближе к свистку) дырки оказались меньше чем у сопилки, и вилка Соль#2 не работает. Причем в этот раз она не то чтобы неточная, она совсем не звучала. Потом заметил, что если закрыть выходное отверстие, то вилка тогда звучит. Переточил свисток так, чтоб кромка была посередине "тела" трубки и Соль#2 очень плохо (тихо и срываясь) зазвучала. Думаю из-за того, что скорость и количество воздуха проходящего через кену (ну так мне показалось) больше чем через сопилку, вилки начинают работать неправильно( вернее одна. Или свисток попробовать затачивать изнутри, а не во внутрь.
zaza вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zaza за это полезное сообщение:
michael (26.01.2020)
Старый 26.01.2020, 00:23   #184
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Все таки интересно посмотреть на фото свистков
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 13:41   #185
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Это мои экспериментальные образцы кены и сопилки, для сравнения, в одном почти ключе Соль. Свисток на сопилке развернул перед фотографированием для наглядности на 180 градусов. У кены ля 443 гц, а у сопилки 440 гц. Канал ~17 мм, толщина стенки ~1,3 мм. Самый маленький диаметр игровых отверстий на обоих дудках ~5 мм, самый большой ~10 мм. У кены сделана дополнительная сдвигаемая накладка на "свисток", с помощью которой можно менять заточку с односторонней внутренней на двухстороннюю, просто сдвигая эту накладку по стволу. Вилка Ре# на сопилке работает в обоих регистрах должным образом, а на кене верхние полутона, начиная с До#, тоже можно извлекать вилками.
С односторонней заточкой вовнутрь легче добираться до самых верхов и с меньшими шумами, а с двухсторонней уверенее и устойчивее получается извлекать ноты в нижнем регистре, хотя и с немного большей "шершавостью". Все сказанно с точки зрения совсем не эксперта по кене, а практически новичка, т. к. я плотно не занимался освоением этой дудки. Просто из любопытства, чтобы попробовать, сделал в свое время пару штук в разных ключах (С и G) из попавшейся под руку эектротехнической трубы. Последнее касается и сопилки.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200402_122251.jpg (792.4 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200402_122416.jpg (512.6 Кб, 16 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.04.2020 в 01:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
michael (03.04.2020)
Старый 01.08.2020, 22:48   #186
Музыкант

 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: с.Ковалевка,
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaza Посмотреть сообщение
Получается странно: опять у меня верхние (что ближе к свистку) дырки оказались меньше чем у сопилки, и вилка Соль#2 не работает.
Давно разобрался с дырками и вилками, но забыл написать.
1) Дырки меньше потому что дальше от нижнего края. А в кенилле, потому что внутренний диаметр трубы почти на 1 мм. меньше чем у сопилки, которую я использовал как шаблон.
2) вилка Соль# заработала после переделки свистка. Потом перестроил кениллу в до# и.... переделал в сопилку.
zaza вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zaza за это полезное сообщение:
Анатолий (02.08.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot