Старый 05.08.2010, 14:18   #141

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Как делать акцент на блокфлейте? Просто сильнее атака?
Если за счет атаки, то как акцентировать низы? И как в таком случае делать акцент на те ноты которые идут сразу после высоких пронзительных звуков, на их фоне как не атакуй акцент теряется? Акцентируемые ноты можно выделять за счет чуть большей длительности?
Тогда верха надо акцентировать слабее, дабы акцент на нижних нотах не терялся. Задача далеко не простая, т.к. при попытке это сделать в лоб, верхние ноты просто срываются. Здесь нужно активное участие опоры - тем больше напряжение в районе диафрагмы, тем более проходящими получаются верхние ноты без потери строя и качества звука.

Технически нельзя усиливать акцент нижних нот до бесконечности (он в
передув в конце концов уйдет).
Да, за счет большой длительности, но можно ведь и наоборот за счет более острого исполнения. Например, внести контраст в среду перманентного легато, добавив стаккатные ноты. За счет контраста более острые ноты оказываются выделенными.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.08.2010 в 14:23..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Антон Михайлов (05.08.2010), Сережа (05.08.2010)
Старый 19.08.2010, 10:34   #142
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Чтобы не плодить новой темы спрошу тут. Встретился с преподавателем в числе прочих хороших советов получил указание исправлять положение безымянного пальца правой руки. Он у меня перекрывает двойное отверстие соль не подушечкой, а суставом. Пробую исправляться, но тогда начинает болеть от напряжения большой палец правой руки. Есть какие то советы у бывалых альтистов?
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:53   #143
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Имхо, тут надо исходить из ваших рук. Если вам удобно работать с двойным отверстием сдвигая целиком фалангу, и это для вас удобно и легко., то можно оставить так как есть. Но для этого вам должно быть удобно не только сдвигать палец в переходе соль-соль#, но и играть разные интервалы на соль#. Если "влет" вам не удается закрыть половину отверстия для соль#, то надо переучиваться. Мне например удобно играть и так и так..если нот, требующих половину отверстия нет, то я играю фалангой, если же есть соль#, например, то играю кончиком пальца. Это происходит вообщем-то незаметно)) Только сейчас это понял, попробовав поиграть на дудке и смотря, чего же я делаю))))
П.С. вот действительно, влет открыть полотверстия играя суставом как-то нереально..наверное переучиваться) Попробуйте в игре постепенно сдвигать палец ближе к подушечке, постепенно рука привыкнет и будет удобно. Доводить до болезненных ощущений не стоит, зажмется рука..а оно надо?) Для блокфлейты вообщем-то диезы внизу вещь довольно редкая (но необходимая!).
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 14:28   #144
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Дорогие альтисты с опытом перехода с сопрано, вопрос к вам: когда вы играете на альте, что происходит в мозгу - вы движения рук связываете с новыми нотами (пример берете си как на сопрано, но воспринимаете ее как ми), или просто транспонируете мелодию "на ходу"? Т.е., написано ми, а вы понимаете, что это си и берете ее как си? Немного сумбурно. Я пытаюсь играть (пока на сопрано в ожидании альта) альтовым способом, но мне проще быстренько все в уме транспонировать, чем воспринимать аппликатуру по-новому. Интересно, как было у вас.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 14:53   #145
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

У меня примерно такой же сумбур в голове как у Вас, но дело в том, что я начинал на альте и на сопрано/тенор не переходил и не перехожу.

Однако, у кларнета второй регистр примерно соответствует аппликатурам блокфлейты сопрано, и эти кларнетовые аппликатуры у меня уже более менее устаканились в результате игры гамм.
Я думаю, что если Вы будете каждый день играть гаммы на альте, без оглядки на сопрановые аппликатуры, то проблема у Вас исчезнет быстро и сама собой.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
ekavlad (09.02.2013)
Старый 09.02.2013, 15:20   #146
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ekavlad Посмотреть сообщение
но мне проще быстренько все в уме транспонировать, чем воспринимать аппликатуру по-новому.
Мне, например, тоже. Но когда вдруг в том же произведении вместо восьмых появляются шестнадцатые, или вместо гаммообразного движения появляются скачки, мозг резко начинает перегреваться и сбоить.
Поэтому я однозначно стараюсь выработать жесткую связь - глаз видит ноту, пальцы принимают определенное положение. У вас же нет проблем, я предполагаю, при игре на фортепиано - сказать себе: "Это БАСОВЫЙ КЛЮЧ!" - и мозг сразу начинает трактовать ноту на средней линейке как ре, а не как си... так должно быть и с новой аппликатурой. Переключаешь тумблер "сопрано/альт" на другой строй - и поехали. Без участия мозга и дополнительной обработки информации.
Николай играет гаммы, что тоже здорово, но для меня бесполезно - при поступенном движении все равно не вырабатывается нужных связей. Играя гаммы, в ноты не смотришь же... Я стараюсь играть больше произведений с листа, именно новой аппликатурой.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 09.02.2013 в 15:24..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ekavlad (09.02.2013)
Старый 09.02.2013, 15:28   #147
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я стараюсь играть больше произведений с листа, именно новой аппликатурой.
Вот и я так. Но пока мозг неуправляем, транспонирует, и все тут. Есть подозрение, что со временем это безобразие примет правильную форму
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:54   #148
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще, как человек, имевший отношение к духовому оркестру, я знаю, что очень многие инструменты, особенно духовые, являются транспортирующими, и для них просто транспонировалась партия. При общей тональности B-dur партии саксов-альтов записаны в соль-мажоре, валторн - в фа-мажоре, труб и корнетов в до-мажоре, флейт и гобоев в си-бемоль-мажоре, кларнетов in A - в си-мажоре. =))
Точно в этой же традиции записываются ноты для сопилок, отличных от строя До - альтов, теноров, пикколок. То есть, я бы и не стал бы учить новую аппликатуру, просто переписал бы партию.
Но у меня накопилось уже три инструмента в строе Соль - кена, сопилка-альт и флояра. Ради трех инструментов уже можно поступиться принципами. =))) и выучить одну новую аппликатуру.
А блокфлейтисты, насколько я знаю, никогда легких путей не искали, и всегда учили две аппликатуры - в С и в F. Хорошо, что у вас только два строя. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 16:33   #149
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Для блф ноты записываются в реальном звучании.
Поэтому
на сопрано ми это ● ●●●|●●○○,
а для альта ● ●○○|○○○○.
Если достаточно тренироваться играть на двух инструментах, то нет проблем. Если играть только по одному варианту, тогда другой потихоньку может забываться. Приходится хотя бы раз в неделю играть другую апп., чтобы поддерживать навык чтения.

Это имеет смысл. Блф классика в основном для альта и на сопрано/теноре ее оптимально играть по фа аппликатуре. Есть музыка, которая играется в до аппликатуре. Это переложения для блф сопрано, ноты с траверса и других инструментов.

Иногда знание двух аппликатур помогает выкрутиться, если что-то нужно быстренько сыграть, а оно не лезет в диапазон. Смена до/фа аппликатуры сдвигает все на полоктавы. Вот статья (перевод) 16 блокфлейт по теме http://MailTo-Anton.ya.ru/40
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
ekavlad (09.02.2013)
Старый 09.02.2013, 17:44   #150
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В статье высший пилотаж. Но после прочтения задача освоения сопрано и альтовой аппликатуры может показаться легкой и непринужденной...
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot