Старый 22.10.2008, 02:26   #1
Новичок

 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль

Доброго времени суток.

Во-первых, хочу поблагодарить за прекрасный сайт и интересный форум. Мне очень нужен ваш совет. Еще со школы я всегда на чем-нибудь играла, сначала на скрипке, потом на фортепиано, в начале университетской жизни - на гитаре. Ничего из этого, если игру на нервах соседей не считать, я до ума, к сожалению, не довела, но музыка мне всегда грела душу. 4ый год как я живу на тысячи миль от дома и пальцы стучат по компьютерной клавиатуре набирая код быстрее чем когда-то по фортепианной. Уже год как я мечтаю освоить флейту, причем именно поперечную и индийскую. И вот казалось бы мечта моя сбылась, раздобыла я флейту...

Нет, я не самонадеянная, я не ждала что сразу вот возьму и заиграю, но хоть какой то звук из нее должен был выйти? Постараюсь описать ее.

Длина: около 40 см
Материал: дерево, не бамбук
Свистка внутри не видно, 6 отверстий из 7ми цилиндрические, а то в которое дуть надо (пардон, не знаю термина) как усеченный конус, узкой частью наружу.

Вот фотография с интернет магазина где я ее купила. Там же было сказано, что флейта ручной работы.



Едиственное что мне важно - как ее оживить? Дальше мы с ней подружимся и все будет хорошо

Заранее спасибо,
Катя
Katerina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 03:13   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Красавица какая

О звукоизвлечении посмотрите здесь:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=27
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=667
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=559

То есть проблема ваша обычная, катастрофы нет. Редкий начинающий извлекает звук из поперечки с первой попытки; иногда на это уходит несколько часов, а иногда и пара недель - всё нормально.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Katerina (23.10.2008)
Старый 22.10.2008, 08:57   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Очень красивая флейта
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:57   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

но может не очень красиво звучать.
надеюсь не пакистан, а де вы ее купили? и за сколько?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 22.10.2008 в 12:03..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:35   #5
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, думаю, что metrion прав, по стилю похоже на Пакистан: даже на этом фото хорошо видны заусеницы на игровых отверстиях. Убрать их - две минуты работы, но производитель этим не озаботился, так что скорее всего этот инструмент изготавливался как сувенирный. Об этом же недвусмысленно говорит и внешний дизайн.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:24   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Нуу, не пугайте новичка раньше времени. У Katerin'ы и так поначалу звук будет слабый, шепелявый, нестабильный и т.д. - и она начнет винить в этом инструмент (о качестве которого, между прочим, мы судим по картинке). Вот честное слово, одно из наивреднейших любительских заблуждений - уверенность в том, что музыку делает инструмент.

Даже если это дремучий Пакистан, начальные навыки на этой флейте получить можно. Флейты, которые вообще совсем никак не дудят, выглядят гораздо страшнее: их лепят "на коленке", о внешнем виде тоже не заботясь. А если дело пойдет, то со временем хозяйка флейты сама начнет понимать, чего именно ей хочется, и следующий инструмент будет выбран сознательно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:16   #7
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

У нас тоже такую видела. Вроде она даже строила))Между собой, во всяком случае..
Звук не особо выдающийся, но вполне себе приятный.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:42   #8
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina Посмотреть сообщение
Нет, я не самонадеянная, я не ждала что сразу вот возьму и заиграю, но хоть какой то звук из нее должен был выйти? Постараюсь описать ее.

Вот фотография с интернет магазина где я ее купила. Там же было сказано, что флейта ручной работы.

travel2nepal.de/1039.jpg

Единственное что мне важно - как ее оживить? Дальше мы с ней подружимся и все будет хорошо
Катя
Katerina
Раз ты такая мультиинструментальная , то
1) преобрети блокфлейту (для начала пластиковую) - она не дорогая, денег не будет очень жалко. Вдруг тебе понравится!
2) преобрети fife
http://www.musdetal.ru/cat_other_blockfl.html
это упрощенная поперечная флейта (европейской традиции).

Возможно по этим инструментам будет легче получить консультацию в европейском или русском интернете.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Katerina (23.10.2008)
Старый 23.10.2008, 03:09   #9
Новичок

 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смущение

Спасибо всем большое за ответы и советы!

С одной стороны на душе стало легче, с другой стороны есть над чем задуматься. Флейта моя вроде из Непала. Но меня настораживает другое - на конце у нее трещинка (довезли так), тоненькая но сквозная, до первого кольца идет.

Petr однако я думаю прав, надо мне начать с чего-нибудь по-проще. Посмотрите какую блокфлейту тенор я себе приглядела:



Она пластиковая, но деревянная мне не по карману пока :( Да и уход за ними проще. Звучание тенора мне очень нравится, у меня самой большой рост и низковатый голос (на ушах правда медведи дискотеку устраивали), но по зубам ли мне она?

Что скажете, опытные флейтисты?

С благодарностью,
Катя
Katerina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 09:25   #10
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Пластмассовые бывают разного качества (как и деревянные в общем то).
Проверенный вариант и один из лучших по качеству считается пластиковые блокфлейты Ямаха. Такую фирму как на фото не встречал (выглядит внешне очень похоже на Ямаху, только черная). Может кто знает что за производитель.

Размер флейты. Как растяжка пальцев, не будут ли уставать руки. Плюс объем дыхания.

Если дадут попробовать подуть, то выдуть звук на блокфлейте просто.

Левая рука вверху, правая внизу. Зажмите все отверстия (и заднее вверху большим пальцем) кроме рычажков и нижнего двойного. (то есть левая рука пальцы ХХХ и заднее большим, правая рука XX 2 пальца зажимают отверстия. Остаются открытыми нижнее двойное и еще одно, которое с клапаном (на флейтах без клапанов оно тоже двойное)) Это будет нота ми. Ровно и плавно (тихо, не сильно) подайте воздух в свисток и одновременно (без голоса) произнесите слог "ту" (язык когда это говорим бьет над верхними зубами, это дает атаку звука на флейте). Плавно усиливайте дыхание пока не появится нормальный звук. (в дальнейшем определив необходимую силу дыхания надо сразу дуть чтобы звук нормально появлялся а не "изгибался". На блокфлейте ведь чем слабее-сильнее дуешь, тем понижается-повышается строй. Чтобы не фальшивить надо дуть с определенной силой каждую ноту, ровно. Чем выше нота, тем более резкая атака и сильное дыхание. Чем ниже нота, тем мягче атака и слабее дыхание.)

(да и набирать воздух в легкие надо не грудью, а с участием живота, считается - диафрагма чтобы работала и нижнее дыхание, тогда воздуха больше будет. А самая верхняя часть груди с плечами вообще не должна двигаться (т.е. если плечи с руками будут ходить вверх-вниз - это неправильно) При этом вдох надо делать естественно, чтобы не было дискомфорта или напряжения.)

Дальше, отпускаем все что на правой руке. Т.е. зажаты отверстия только верхние, левой рукой. Это нота соль. Опять подули послушали, оценили ощущения. Эти 2 ноты выдуть легко.

Дальше, зажимаем все отверстия и двойной клапан прижимаем мизинцем. При полностью закрытых отверстиях будет нижняя нота - до. Ее выдуть чуть сложнее, надо плавнее и слабее дуть, мягче атака. Поймали? порядок. Оценили растяжку удобно ли пальцам.

Можно поочереди поиграть до - ми - соль. (зажали до, потом отпустили два пальца - ми, потом отпустили все отверстия на правой руке - соль. "ту-ту-ту" ) До мажорное трезвучие.

Теперь можно подумать удобно ли держать, комфортна ли сила выдоха. (это 3 нижние ноты, более высокие будут с несколько бОльшим дыханием)

Возможно для обучения лучше подойдет блокфлейта немного покороче, альт. Он подвижнее чем тенор, на нем легче играть. Именно для альта кстати написано больше всего музыки. Классика 17-18 века, много нот.

*****
Блокфлейта продольная свистковая. На ней играют по другому, не так как на поперечных. Т.е. это разные инструменты и учатся на них играть по разному. Если интересная именно поперечная, то опыт блокфлейты наверное мало что даст. (после блокфлейты логичнее на саксофон переходить или кларнет, чем на флейту) Просто может вам понравится блокфлейта и вы так и останетесь с ней

Если же тяга к поперечной и все. То помимо современной металлической, есть классическая, без клапанов. Сейчас такой очень увлекаются в Ирландии. Легко найти информацию на тему Irish Flute. Ее можно заказать на западе с доставкой. Бамбуковые индийские долго не живут, материал не долговечный.

Есть еще китайские флейты. Есть много всяких необычных на вид: японская сякухати, многоствольная флейта кувиклы и т.п..

Последний раз редактировалось Antoni; 23.10.2008 в 09:30..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
George_Debug (09.11.2009), Nechupara (28.12.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot