Старый 28.06.2020, 03:46   #61
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

О настройке
Настройка инструмента с достаточно свободной интонацией, зависящей от исполнителя, представляет определенные трудности. Я исхожу из того, что при такой настройке главная задача - обеспечить хороший равномерный тембр при игре. Соответственно, метод настройки видится мне следующим:
1. Допустим, мы изготовили хороший корпус инструмента, который с поставленным на него мундштуком позволяет брать красивый нижний тон ярко и густо, а также достаточно легко, с небольшим напряжением точно октавирует, то есть можно взять точный октавный интервал с хорошим, полным звучанием и на нижнем тоне, и в октаве. Значит, с этим мундштуком можно пробовать настраивать. Если вышеописанное недостижимо, то можно пробовать другие мундштуки. Причем я говорю о хорошей октаве безотносительно темперированного строя фиксированной высоты. Приведение высоты инструмента к определенному строю - это правильный размер корпуса, на который слегка можно влиять длиной мундштучного колена и мундштука. Слегка потому, что после определенных пределов надо уже корректировать параметры ствола инструмента во избежание плохого звучания на верхних игровых отверстиях.
2. Надо сразу принять то, что для нахождения точной настройки даже при (всегда относительно) точном изготовлении по образцу придется как минимум сделать черновой и чистовой инструменты-дубли. Первый инструмент настраивается (размечаются отверстия) по чертежу или по неким пропорциям, которые мастер найдет целесообразным принять. Второй инструмент делается с изменениями по итогам обыгрывания первого. Соответственно, методика обыгрывания - ключ к решению.
3. Я использую такой метод. После разметки и придания отверстиям приблизительного (равного, с уменьшением на верхних) диаметра инструмент обыгрывается. На нём ищутся такие положения и изменения амбушюра, которые давали бы хорошее равномерное звучание по всему диапазону безотносительно пока высоты тонов. При таком положении амбушюра записываются пассажи, попевки, интервалы, наигрыши с попыткой попасть в мелодию, но без натуги и плохого тембра. Эти наигрыши записываются и анализируются в спектроанализаторе (или на тюнере) - и определяются частоты получившейся гаммы. Так как она не приводится при этом к эталону 440 Гц, нужно оценить точность интонирования относительно фактической частоты нижнего тона на всех закрытых отверстиях. Для этого нужно построить математическую модель искомого строя. В прилагаемом файле таблица, которая при вводе частоты До рассчитывает от неё равномерно-темперированный строй. Можно влезть в алгоритм и задать любой другой строй. В поле "До" можно вводить любую частоту нижнего тона рожка, и строй будет рассчитан. Только следует при этом помнить о транспозиции. Анализ записанных наигрышей даст понять, где отверстие низит, а где высит строй. Это позволит определиться с корректировками, которые следует внести в положение отверстий.
4. Заниматься коррекцией строя расширением отверстий стоит лишь в очень незначительной степени. Резкие скачки размеров соседних отверстий дают ломаный, неровный тембр. Более правильный метод - активный андеркат. Но всё это дает незначительные в общем результаты. Правильной разметки отверстий не заменить такими мерами. Поэтому и делаются дубли, после чего фиксируется оптимум.
Вложения
Тип файла: zip ХТК.zip (3.6 Кб, 3 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 10:38   #62
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Roman, сказываются региональные различия и различия в опыте. Я лично вообще только сейчас узнал, что такое клюкарза.
У нас в питерской округе всё больше сосна, ель, береза, ива, осина, ольха. Лиственные в зоне южной тайги европейской части невысокого качества, а хвойные не способствуют резьбе по ним.
Я с детства обучился прямой стамеске как инструменту чисто технологически-столярному, а резьбой не занимался. А сейчас столярные и даже плотницкие задачи решают фрезеры, пилы и лобзики со скоростью выше стамески. Вот я и забросил это ремесло.
Но несомненно освоил бы его, если бы передо мной стояла задача изготовлять такого рода инструменты в некоторых количествах. Но моя задача иная - я ищу и экспериментирую с разными духовыми и изготовляю инструменты чисто для себя, для сочинения музыки и игры на природе.
А тем, какие выводы я из этих поисков извлекаю, я охотно делюсь.
Ольха вполне подходящий материал. Ее часто упоминают как подходящую для рожков древесину, наравне с можжевельником.
Насчет удобства работы с разного рода механизированными фрезерами-лобзиками я бы поспорил. У меня все это есть, и при серийном изготовлении наверное можно как-то приспособить фрезер. Но только для черновой, подготовительной работы. Конус фрезером - сомнительное занятие. Если только убить кучу времени на оснастку и кучу денег на фрезы. Механизмы хороши при подготовке - раскрое, фуговке, обрезке и т.п.
Клюкарза вполне себе старинное словцо и ни один уважающий себя ложкорез без нее не обходится. Происходит от слова клюка ))
Мне, наверное немного проще, я начинал как авиамоделист, потом немного резал богородскую игрушку. Потом лет тридцать не делал ничего, и вот опять ))

Последний раз редактировалось Roman; 28.06.2020 в 10:44..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 10:42   #63
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Коршунов кстати, делает из американского клена:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 21:20   #64
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Roman, про ольху я знаю, сделал из неё одну флейту. Но ольха ольхе рознь. Ольха в обхват где-нибудь в Воронежской области - одно, а наш северный ольшатник либо тонок, либо в больших деревьях гниловатая древесина. Ведь от дерева в лесу до выдержанной доски - путь долгий. Самостоятельно этим заниматься не с руки.
А в широкой продаже ольховой доски нет. Доски клена, ольхи, дуба и т.д. продаются только как довольно дорогой отделочный материал. Если бы хотел сделать добротный чистовой инструмент - купил бы. А так... Я пока что делаю черновики. Для них и елка сойдет. Но елку особо не порежешь стамеской поперек волокон.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 01:13   #65
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Пусть будет тут
Изображения
Тип файла: jpg cornetto fingering chart.jpg (213.7 Кб, 13 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2020, 15:28   #66
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Передача "Пряничный домик" о русских народных духовых инструментах.
Об изготовлении Владимирского рожка - на 16 минуте урок от Владимира Зайцева, который снабжает рожками лучшие ансамбли.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Там есть и о жалейке, и о флейтах от Палагина.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman за это полезное сообщение:
amateur (12.07.2020), michael (12.07.2020)
Старый 12.07.2020, 01:06   #67
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Собственно, я примерно как он и делаю по технологии. Тонкости в размерах частей, в мундштуке.
Но красота звука в основном зависит от музыканта.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2020, 01:41   #68
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вот такое есть сезонное решение.
Всем, наверное, известна карагана древовидная, более известная у нас на севере как "акация", цветет желтыми цветами, потом дает небольшие стручки с горошинками. Все, наверное, в детстве делали из них пищики и гудели, изгибая частоту звука.
Год или два назад я ставил такой пищик на соломку из дудника или какого-то другого зонтичного. Ну получилась такая жалеечка тихо хрипящая и срывающаяся.
А тут решил я воткнуть этот стручок-пищик в рожок, который со сменными мундштуками. И рожок заиграл.
Конечно, при том, что звук, как мне кажется, весьма убедителен и даже красив - помягче жалейки, это вариант так, побаловаться. Найти зрелый (не перезрелый) стручок можно недели две летом, далеко не первый пищик зазвучит хорошо (у меня получилось на третий раз), пищики нежны и очень быстро выходят из строя, а подсыхая за два-три часа приходят в полную негодность. Такая "трость белых ночей"), на пару серенад.
Но и управлять тростью непросто. Когда им пищат из губ, он находится в совершенно другом режиме работы. При втыкании в ствол трубки пищик перестает быть управляем губами (сразу захлопывается при прикосновении) и управляется только интенсивностью вдувания, которое приходится контролировать очень нежно - при резком вдувании захлопывается. От этого мало возможностей для подтягивания нот и, соответственно, страдает точность интонирования. В каком-то смысле стручок - это аналог "трубочки от коктейля", только природный и с особой формой: по сути не одинарная и не двойная, а какая-то полуторная трость. Интересно было бы сделать что-то похожее из пластика.
Звучит он всё-таки "жалеечно", жестковато, шалюмисто, то есть трость, как и одинарная, генерирует условно square wave, но всё же, мне кажется, несколько помягче.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2318.JPG (240.9 Кб, 13 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar TapeDeck 2 Jul 13.rar (1.97 Мб, 2 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 05:34   #69
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Сделал рожок с более развёрнутым каналом и маленьким мундштуком.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
michael (30.07.2020)
Старый 02.08.2020, 08:46   #70

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ух ты. Оказывается он амбушюрный. Всегда думал, что там трости или какие нибудь пищалки.
И что значит мундштук меньше? Диаметр, глубина чашки или ширина полей? И со съемными мундштуками их делают?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot