Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 22:40   #1
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

.
.



Сегодня приехала флейта от Олега, больше известного на этом форуме как Madhyam Pratipat. Как первый заказчик, считаю себя обязанным написать небольшой отзыв.

Для начала, ссылка на фотографии инструмента:
Презентации с фото панфлейты

По этой ссылке их намного больше, чем вам когда либо захочется посмотреть. Я серьезно. Сам не вполне понимаю, зачем было делать больше сотни фоток. Но к делу.

Итак, пойдем по порядку (которому я когда-то следовал, делая обзор марековской пятнашки для Злого Сердца). Для начала, кратко и по существу:

1. Тип инструмента. Румынский най. Для тех, кто в танке: однорядная изогнутая панфлейта. См. фото.

2. Флейта изготовлена из бука, туфля - из ярры. Бук обладает одним недостатком как материал для духового музыкального инструмента: он довольно гироскопичен. Под действием влаги набухает и деформируется. Инструмент лакирован хорошо, поэтому это не имеет значения. Но если модифицировать горлышки, то надо либо сразу же хорошо промасливать (и регулярно повторять), либо лакировать.

3. Диапазон. Стандартный най-альт. От соль 1 до соль 4.

4. Трубки флейты подогнаны плотно (см. фото), диаметры подобраны хорошо. Трубки не выступают из ряда, за губы не цепляются.

5. Флейта приехала настроенной в до-мажор. Зачем - не совсем понятно. Но инструмент после приезда все равно весь перенастраивать: маловероятно, что мастер дует точно так же, как и Вы.

6. Горлышки смешанные: нечто среднее между замфировыми и классическими (см. фото). Я привык играть на более замфировых, но на этих, вроде бы, тоже удобно. Хотя замфирово вибрато пока получается не очень, но чего можно хотеть от инструмента и музыканта в первый день совместной жизни

7. Лабиумы острые, немножко скруглены, покрыты лаком.

8. Внутренние каналы лакированы, обработаны хорошо. Не зеркало, но оно и не надо (отсутствие зеркальной лакировки было выбрано осознанно для более естественного звука).

9. Флейта лакирована шеллаком. Лакирована хорошо. За исключением того, что он пострадал от упаковки в процессе перевозки (лак еще не кристаллизовался), все хорошо.

Общее впечатление и резюме: на данный момент, такой инструмент у Олега стоит порядка 4500 тысяч рублей. Чтобы купить примерно аналогичный инструмент у Теслюка (не самый дорогой изготовитель), нужно потратить евро 400. Исполнение прекрасное, из недостатков только проблемы с лакировкой в процессе перевозки. Но Олег обещал теперь держать флейты подольше, чтобы подобных ситуаций не возникало. Кроме того, он сейчас осваивает другой лак, так что будет возможность выбора. Даже если с шеллаком что-то не так по приезду, то кусок ткани и выносливый терпеливый мужчина позволяют все исправить.

Вывод: профессиональный инструмент прекрасного качества исполнения за очень небольшие деньги.

P.S. Про звук: горьковато-ветреный звук с легкими оттенками альпийского ветра, сухостью степи и проглядывающими сочными нотками, напоминающими наполненный водой контрабас. А если серьезно, то звук стабильный, интонировать удобно, трубки расположены интуитивно, что позволяет не съезжать вверх-вниз при переходах между ними. Смешанные горлышки в сочетании с достаточно толстыми стенками дают характерный открытый панфлейтовый звук при достаточно жестком амбушюре.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.

Последний раз редактировалось Matamune; 09.06.2011 в 22:51..
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Madhyam (10.06.2011), noname (19.04.2012)
Старый 09.06.2011, 22:49   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
инструмент у Олега стоит порядка 4500 тысяч рублей. Чтобы купить примерно аналогичный инструмент у Теслюка (не самый дорогой изготовитель), нужно потратить евро 400.
Чё, правда? - Олег схватился за голову, обозвал себя последними словами...
Следующая флейта от бренда "Madhyam Pratipat" стоит 399 евро.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 22:54   #3
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ну-ну. Теслюк матерый раскрученный панфлейтостроитель, который живет в Европе (пусть и в Польше). У него и цены другие. И это еще не Preda какой-нибудь. Но эти товарищи уже много-много лет впаривают про акустические достоинства вишни перед кленом и про то, что для изготовления панфлейт необходимо владеть секретами буддийских монахов. А флейты изготовителей, не владеющих секретами, не звучат.

А какие цены Олег ставит на свои инструменты - его дело. Я только рад
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 00:28   #4
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Мне очень понравилось первое предложение в пост скриптуме .

Фотки мне понадобятся в далнейшей работе, поэтому с запасом.

По настройке у меня конечно "белое пятно", моя настройка сводилась к тому, что бы создать базу для индивидуальной настройки, т.е. не кидать заказчику кубические сантиметры воска в трубки.

Мне, Александр, только с горлышками не совсем ясно, ты их вроде бы называл Замфировыми, а сейчас смешаннными, они на фотках не так смотрятся как в прямой видимости?

По шеллаку мне ясно, месяц на полке, потом отправка. С шеллаком действтельно уработаешься, поэтому осваиваю другой лак, который и время выдержки не требует и наносится легче. Ну а Александр будет счастливым обладателем шеллачной лакировки, она ценится судя по прочитанным мною материаллам.

Добавлю, что из трубок флейты пахнет медом, т.к. настраивал натуральным воском который емеет такой запах.

За первые заказы действительно дорого не беру, т.к. проверяю еще себя на возможность исполнения заявленного. Если мою флейту оценили в 400 евро, то я считаю, что с поставленной задачей - справился!

Последний раз редактировалось Madhyam; 10.06.2011 в 00:31..
Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 09:16   #5
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Все таки надо учитывать что горлышки елозят по губам а шеллак является одним из самых экологичных лаков.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:37   #6
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Nik, это несущественно. По происхождению - может быть. Что может быть логичнее очищенных экскрементов тропических червей? Но абсолютно безопасен для здоровья не только он. Ценится, в первую очередь, за возможность покрыть дерево до зеркального блеска очень тонким слоем, насколько я понимаю.


Madhyam, точная классификация горлышек - неблагодарное занятие. Сделано, как на фото замфировых горлышек из книги Дениса. С другой стороны, они менее "замфировы", чем на моей пятнашке - это видно. У лабиума есть небольшой угол и выпилено со стороны играющего меньше, чем у меня - это факт. Посмотрим в эксплуатации. Понадобится - переделаю. Хотя придется опять покрывать шеллаком, что не вызывает у меня восторга.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Madhyam (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 22:25   #7
Музыкант

 
Аватар для Madhyam
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ясно. На счет переделывания горлышек: у трубок запас длины ровно на 1 см. Не бойся рабоать с шеллаком, он как пластилин, можно много раз отменять сделанное! Сам же убедился на полировке К тому же в процессе изготовления флейты горлышки я как раз и лакировал в последнюю очередь, ведь трубки я лакирую, когда они еще даже не склеены, а следов и переходов не видно, все заполировалось в однородную пленку.

Последний раз редактировалось Madhyam; 10.06.2011 в 22:35..
Madhyam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 22:47   #8
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ага. Только пластилин суровый донельзя

Если кто-то будет покупать флейту лакированную шеллаком - ждите. Пусть она у Олега полежит месяц. Вы потом полировать замучаетесь. Шеллак частично кристаллизовался, полировать его надо долго и нудно, очень хорошо разогревая трением. Кроме того, если вы полируете тканью, то надо делать тампон без складок. Складки на ткани оставят полосы при полировке. Про кусочки чего-то твердого на ткани я вообще молчу: за сто проходов вспашете по лаку такую борозду, что дефекты от полиэтилена покажутся цветочками. Кроме того, ткань, если это не шерсть, оставляет рисунок со своей текстурой, и на последнем этапе полировки приходится полировать голыми руками. Что не очень для них полезно. Полируйте чистой шерстью.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 23:31   #9
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Смех

Да здравствуют дворники и их зимние рукавицы!!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG0198A.jpg (257.7 Кб, 72 просмотров)
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:43   #10
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Факт, обнаружившийся в ходе эксплуатации: шеллак не цепляется за губы. Мне Сопилкарь жаловался на эту проблему, но моя флейта после часа игры не вызывает вообще никаких неприятных ощущений.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Madhyam (29.06.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot