Старый 07.06.2012, 09:53   #1
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Кирнарская Д.К. доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных.



Десять причин отдать ребёнка в музыкальную школу



Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочая, и прочая ...

Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны знать современные родители:

1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки. Ну, а вокруг играющей девушки? Внимание, родители невест!

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке. Но, в отличие от героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку.
Внимание, строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что такое возможно!


3. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора физики и профессора математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба.

Внимание, дальновидные родители будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи из-под репетиторской палки.

4. Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом.

Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи.

Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку.

Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но ещё раньше был Звук.

5. Музыка структурна и иерархична: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного.

Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиничи Сузуки, если даже не слишком преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, зато обош ли своих сверстников по уровню структурного мышления. Внимание, прагматичные родители будущих IT-инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. За годы учёбы ребёнок-музыкант познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудрённым и философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему придётся в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты.

Теперь остаётся один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не главное – понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими. Внимание, амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего парня».

7. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувственны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом, как мужчины. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».

8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Музыканты меньше боятся страшного слова deadline – срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперёд зачёт по гаммам и классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад.
Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.


9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее.

Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передаёт информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях.

Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребёнку-музыканту будет легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

10. И, наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пункты 1-9.

Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости:

- Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей трудно играть на фортепиано на сцене;

- Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своём ослепительном концертном платье,

- Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы президентом.

Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.

очень хорошая мотивация музыкальных занятий. рекомендую.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
Husim (07.06.2012), Primavera (07.06.2012), Sopilkar (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 10:51   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

В принцепе, согласен…
Но вот только все эти качества можно отнести ко многим другим типам активности, будь то английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочая, и прочая … (эээээ… хотя в наших условиях я бы сказал "русский", т.к. с английским проблем меньше всего…). Поэтому насильно заставлять ребёнка заниматься музыкой я бы не стал. И я благодарен родителям за то, что не заставляли…

А вообще, тема для гостиной
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 11:02   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
И я благодарен родителям за то, что не заставляли…
А я огорчен, что родители, в частности мама, будучи интеллигентнейшим человеком, не проявила нужной воли и не заставила меня заниматься музыкой тогда, когда сам я не был достаточно умен, чтобы понять всю важность этого дела. Глядишь, сейчас играл бы куда стройнее и лучше.
Долг родителей - видеть дальше своих детей и действовать на им пользу, даже если эта польза в данным момент времени детям не понятна.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Овсяночка (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 12:33   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Перенес в гостиную

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
Внимание, строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что такое возможно!
Вот только не уверен, что это всегда так : http://www.youtube.com/watch?v=Y5dV6kfEdvM
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:13   #5
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Фигня :)

Отдавать ребёнка в музшколу надо потому, что занятия музыкой — это кайф.
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 14:16   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobotras Посмотреть сообщение
Фигня :)

Отдавать ребёнка в музшколу надо потому, что занятия музыкой — это кайф.
1) Занятия музыкой - это кайф для кого? Для ребенка или для родителя?
Есть же дети, которым неинтересно заниматься музыкой.. при том даже неинтересно не только играть самим, но и в принципе слушать музыку.. Есть целые семьи, которые не могут представить себе музыку, как нечто отдельное от дискотеки, шума и гама, явно неуместного дома.

2) Не всякий педагог в музыкальной школе сможет сделать занятия музыкой "кайфом", чаще проще найти педагога (без привязки к музшколе), способного этот "кайф" обеспечить... но не через бесполезную развлекаловку, т.к

3) В любом случае, кайф не может быть полным и самодостаточным без акта самопреодоления, то есть задача педагога(очень непростая) показать как рождается кайф в результате усиленного труда в момент расслабления после него..
Кстати, в "тупых" американских боевиках встречаются демонстрации весьма основополагающих вещей: боец усиленно тренируется с учителем, но не понимает зачем ему нужно так много мучиться, какой смысл в самоистезаниях.. тогда учитель делает следующее, приглашает ученика в бар, где пасутся задиристые местные парни, предлагает выпить.. Ученик достаточно много выпивает так, что уже плохо держится на ногах, но когда дело доходит до драки, начинает четко применять все наработанные на тренировках навыки..(возможно заимствованно сценаристом из восточных истории про боевые искусства?)

Затем приходит протрезвление и глубокое понимание полезности сделанного на тренировках.. теперь можно говорить также и о "кайфе", до этого же была лишь работа - дальнейшие тренировки, безусловно, будут в кайф, но лишь благодаря памяти о моменте, когда неожиданно для себя был получен кайф от осознания своих возможностей по управлению своим телом и ради будущих таких моментов.
Сами занятия никогда кайфом не были и не будут - они всего лишь работа.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.06.2012 в 14:50..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 15:00   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение

9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее.

Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передаёт информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях.

Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребёнку-музыканту будет легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

Всё! Дело - труба! Я так толком и не научился сносно читать с листа на фортепьяно, хотя потратил на это достаточно много времени..
так и не умею делать несколько дел одновременно

Бежать по нескольким дорожкам без проблем, но приходить при этом первым ... Скорее получается как в многопоточном процессе с одним процессором, каждая дорожка получает по чуть-чуть времени последовательно, остальные в этот момент стоят

Если не найдется ни одного живого человека (Цезарь - легенда), который может быть подобен многопоточному многопроцессорному процессу, то я склонен этот пункт статьи считать утопией!!! (не пригодным к тому, чтобы ожидать подобного от своих детей)

Не в смысле умения чтения с листа, все-таки это однопроцессорный режим при хороших подсознательных наработках(у меня они и отсутствуют): головной мозг планирует, пока спинной выполняет предыдущее.
В смысле реальной многопоточности, когда переключение на другую задачу, не останавливает продвижение по другой задачи..
Если же останавливает, то ни о каком приходе первым по всем дорожкам речи быть не может. Кто идет по одной дорожке в общем случае придет раньше

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.06.2012 в 15:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 15:54   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Если не найдется ни одного живого человека (Цезарь - легенда), который может быть подобен многопоточному многопроцессорному процессу,
Сам не проверял, но известно, что Цезарь именно потому и легенда, что он мужчина, мыслящий многопоточно... А женщины в большинстве своем мыслят именно так. Потому и логика такая... многовариативная =))
Что касается чтения с листа - это действительно очень полезная вещь.
Я уже рассказывал, но повторю - один из моих преподавателей, полковник Комиссаров... впрочем нет, лень писать заново, скопирую:
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но что мне особо поражало - умение играть с листа. И не просто с листа, а с оркестровой партитуры. ДУХОВОГО оркестра.
Напомню, в чем проблема - духовые инструменты в большинстве своем - транспонирующие. И в партитуре, традиционно, дублируются их партии, т.е не так, как звучат (а звучит оркестр все-таки в одной тональности чаще всего), а как у них в нотах (т.е. в одной партитуре собирается несколько тональностей - Например -флейты, гобои - ре-мажор; Кларнет ля - фа; кларнеты - ми мажор; валторны - ля; сакс-альт - си-мажор (пять диезиков, между тем!); сакс-тенор - ми; фаготы-тромбоны - ре-мажор, трубы-корнеты - ми; тенора-баритоны тоже ми, но еще октавой ниже; туба ми-бемоль - в си-мажоре.)
Так вот! Комиссаров ставил эту мешанину знаков, тональностей, ключей и ритмов на пюпитр, садился за рояль и с ходу это все играл, автоматически вычленяя из 20 строчек - 1) мелодию (в 2-3 голоса) 2) басовую линию 3) гармонию аккомпанемента с ритмическим рисунком и 4) подголоски. Вот это талантище и огромный опыт.
По сравнению с этим сыграть одну нитку одноголосной мелодии - раз плюнуть.
Так что чтение партитур - это не просто рефлекс - "увидел определенную ноту, в мозгу щелкнул тумблер, нужный палец нашел нужное отверстие"... Чтение с листа многоголосной музыки - искусство, но и наука тоже... и уж тут реально без серьезной теоретической базы не обойтись.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 17:54   #9
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Как человек,закончивший музыкальную школу,могу сказать,что автор статьи - большой оптимист))

Хотя,допустим,связь музыки с математикой меня всегда зачаровывала.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Овсяночка (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 20:12   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Как я уже написал, в целом я не возражаю... Просто я абсолютно категорически не переношу абсолютной категоричности

Ну, попробую по пунктам. Просто и из примеров личных и вокруг меня.

1. Следовать традиции... Я бы только ради этого отказался от занятий... Уж чего не переношу, так это следование каким-то традициям. За исключением, конечно, если я сам хочу изучить какую-то традицию. Например, японскую

2. Воля и дисциплина воспитываются спортом, искусством, изучением языка, литературы, да и чем угодно, что нужно делать постоянно. Могу в этом подписаться, как человек с почти 30-летним стажем регулярных занятий Йогой и боевыми искусствами...
А травму можно получить даже при игре в шахматы (так один борец сломал локоть, упав со стула, на ножках которого он качался)

3. Математика всегда меня привлекала. Правда, спустя столько лет я уже не смогу без повторения доказать теорему Виета... но такие простые вещи, как соотношение катетов и гипотенузы, - это, наверное, навечно останется
Я в музыку пошёл, чтобы ИЗБАВИТЬСЯ от математического пристрастия и от зависимости от головоломок и задач, а не развить способности

4. Музыка и язык... ага, братья... Правда, английский и испанский - ещё больше братья
Как человек, самостоятельно изучивший (вполне сносно) английский и русскую стенографию, изучавший латынь, эсперанто, польский, выучивший самостоятельно 3 языка программирования до уровня старшего программиста в огромной корпорации, а также понемногу грызущий сейчас японский, испанский и американскую систему стенографии Грэгга, могу засвидетельствовать, что музыка для меня - это противовес логическому миру, а не подспорье в изучении. Музыка мне нужна, чтобы убежать от "думательного" процесса...

5. Музыка и компьютер.. спорить не буду...
А вот почитать на тему наёма музыкантов Микрософтом было бы интересно! Как никак соседи почти, а я такого и не знал. Можно ссылку?

6. Навыки общения развивает ТОЛЬКО общение. Я не люблю обобщать, но плавать можно научиться, только плавая. Точка. Общение может быть через спорт, искусство, литературные кружки, что угодно.

Опять же, я не говорю, что музыка этого не делает. Просто это делает не только музыка. Хотя могу заметить, что рядом со мной находится университет с музыкальным факультетом... и у меня немало пациентов-музыкантов. Разные есть люди...

7. Мягкосердечны?.. ну ладно.. наверное, это зависит от стиля музыки
Наверное, автор статьи не учитывает американских рок-музыкантов

8. Готовность к работе.. Да, выступления на сцене накладывают определённые требования и развивают некоторые качества. Однако, эти же качества развивает и "Театр чтеца", и кружок драматургии и театрального искусства, и т.п..
Опять же, это есть, но не только в музыке.

9. Без комментариев...
Мои учителя говорят о том, что в музыке нужно быть в текущем моменте. Хотя, это может быть разница в стилях... Бежать по нескольким дорожкам - это то, от чего я пытаюсь избавиться. И музыка - один из таких способов...

10. Музыка - путь к успеху??? Что назвать успехом?
Если финансовый, то в народе есть анекдот:
- Как музыканту сделать немного денег?
- Очень просто! Но нужно начать с наличия большого капитала.

Я работаю с массой успешных людей. Успешных в своём понимании, конечно. Таких, которые делают больше денег в день, чем я в год. Которые летают на личных самолётах с личной командой пилотов. У которых есть достаточно времени для всего. Но до музыки им дела никогда не было!!
Это ответ на утверждение "Конечно, занимались".


Снова повторюсь, что я не против того, что у музыки есть масса достоинств в плане развития личности. Просто эти достоинства не принадлежать исключительно музыке... Поэтому, если ребёнок хочет заниматься чем-то другим, то пусть занимается чем-то другим. А задача родителей - не пихать чадо туда, куда это чадо не хочет идти, а объяснить, что для достижения успеха нужно работать, будь то музыка, иностранный язык или театральный кружок...

Последний раз редактировалось Komuso; 07.06.2012 в 21:45..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot