Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 09:57   #121
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Там каких только апликатур не встречается...
Поперечная пластиковая дудка тонидиксоновский айришфлют.... от 1690 до7390 рублей.
Выгодно или нет - думайте сами. Как доставлять из магазина - тоже непонятно. Я с Саратова, поэтому мне важным вопросом является доставка... Файф или поперечку я хотя бы черезместные магазины заказать могу.
Думаю все же стоит покупать файф, нести его к знакомого мастеру и как в той сказке "сделай мне такой же, только лучше".
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 10:16   #122
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Nechupara, Блокфлейты разных серий Ямахи в основном отличаются параметрами виндвея. У файфа его нет вообще. А то что пишут на сайтах - пишут в основном те, кто не пробовал играть на этом даже, а также "почитал и вроде понял".
Как и абсолютно бессмысленная градация "студентам-мастерам" - многие опытные игроки на пластике умышленно выбирают 2х серии - потому что это бф, отличная по каналу от 3х-3хх, и им так больше нравится. На любом стоящем инструменте можно мастерски играть, и каждый такой иструмент будет уникален по звуку (а не лучше-хуже).

А если некачественность в цвете заключается, то право не знаю.. покрасьте ее чтоли.

Трелевые аппликатуры есть у всех флейт, просто у каждого вида они свои. У инструментов с механикой зачастую добавляются трелевые клапаны еще (но используются они не так часто как кажется). Если ищешь преемственность по аппликатуре от файфа к бемке - то там ее не больше чем на блокфлейте, так как инструмент с механикой и без кардинально различаются по аппликатурам.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 21:10   #123
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Итак, фифа фирмы Angel куплена. Возникает вопрос - это у меня одного такая кривая аппликатура или она по идее странная? Язык - непонятный иеролифический. В отличии от блокфлейты для второй октавы нету практически использования октавного клапана... в двух или трех нотах только..Толи что то не то, толи я дурак...
Зато играть пытаться интересно.Шипит и не берет ноты с первойпопытки, но для медитаций почти сойдет уже сейчас)))
Есть вопрос - сколько примерно стоит при условии часа в день занятий над звукоизвлечением и пальцебеганием ждать достаточного мастерства для исполнения чистого таких мелодий как Марш мендельсона, Одинокий пастух и прочее? Wild Falcon, что вам говорит ваш опыт поперечной флейты? Требуется просто чистое исполнение, не претендуя на повышенную эмоциональность и так далее...
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 23:09   #124
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Что вы понимаете под "странной аппликатурой"? Если странная потому что не такая как у блокфлейты - то так оно и есть, это не блокфлейта. И отверстие под большим пальцем у фифы не октавный клапан, а такое же игровое отверстие как и остальные (не имеет специальной функции).

Про игру... у всех по-разному, тут в большей степени чем у блокфлейты вмешиваются индивидуальные факторы. Как на меня надо сначала найти правильную для себя постановку, в которой одновременно легко будут получаться обе октавы. Тогда через несколько месяцев думаю самому себя можно будет слушать :) Для игры на слушателя со стороны надо будет потратить от полугода и больше. Лично у меня на борьбу с постановкой ушло больше года (правда при чуть менее регулярных занятиях), но опять таки все индивидуально.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 23:30   #125
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Странная - я к вопросу о ее организации. Как то та не так нарисовано... Ну да ладно - разберемся.
За информацию о клапане под большим пальцем - спасибо. Я уж испугался.
Ну раз дело обстоит так - то будем мучаться и мучать окружающих...
Я так понял,для нее подходят ВСЕ рекоендации по поводу звукоизвлечения и постановки рук, которые указываются для современной оркестровой флейты? Или отличия есть? И есть то, что лучше не использовать?
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 01:57   #126
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

по звукоизвлечению разницы нет. А вот постановка рук немного другая - все таки оркестровую флейту левой рукой берут очень специфическим образом, фифу стоит брать левой рукой также как и блокфлейту.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 03:52   #127
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

TheKnight, а на ангеловской фифе аппликатура такая же, как на ямаховской, или нет?
http://www.thewhistleshop.com/catalo...eringchart.jpg

Что касается постановки рук, то я, конечно, не знаю, как берут оркестровую флейту, но вот на этом видео дядька держит фифу явно, не как блокфлейту левой рукой:
http://www.youtube.com/watch?v=o1WPnnvs00I
И честно говоря, я не понимаю, как можно удерживать фифу, держа её как блокфлейту, по крайней мере у меня так не получается, поэтому я держу её подобно этому видео.

Что касается упражнений, то относительно длительности упражнений, при пяти днях интенсивных тренировок, под вечер бывает, что не могу звуки извлекать, так как чувствуется, что мышцы лица устали, и их сводить уже начинает тут видимо нужно какую-то систему разработать, не переусердствовать поначалу, а то ещё крепатура появится

А вобще, соглашусь, что даже при всём своём шипении, сам процес игры на фифе приносит большее удовольствие, есть в ней какая-то своя прелесть. Если покупать дудку в основном для игры для себя, то пожалуй поперечная флейта для этого больше подходит. Она мне уже начинает нравиться, хоть и очень тяжело даётся :)

О, насчёт амбюшура. Не знаю, правильно это, или нет, но я решил, что навряд ли мне поможет текстовая информация, как нужно правильно дуть, решил пока пробовать найти оптимальный вариант эмпирическим путём
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:37   #128
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Внимательны сравнением всех нот от До1 до Ми3 выяснили абсолютную одинаковость аппликатуры. Разница в рисунке, в том, где находится нижнее игровое отверстие в порядке отверстий. На файфе Angel только есть альтернатива Ре2 - с закрытым указательным пальцем. Как появится возможность - выложу скан аппликатуры.
Как мне кажется, инструмент хороший, возможно потребуется только небольшая доработка напильником/скальпелем/горелкой для устранения шероховатостей. Ну и шутки ради - перекрасить еще можно.А может вообще ничего не нужно.
Товарищь Nechupara, найдя видео, доказал, что на файфе играть можно и очень дажее красиво. Как выше упоминалось - файф громче. Думаю в качестве уличного инструмента пойдет. Как относительно научусь извлекать ноты - пойду на Проспект своего города и проверю слышимость там. блокфлейта слышна иногда была метров за 15-20 в условиях постоянного людского двиения примерно по 50-70 человек в минуту.
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 14:05   #129
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Про левую руку я имею в виду что большой палец должен быть все же снизу флейты (У нее все таки отверстие там), на оркестровой он ложится на флейту со стороны ближней к флейтисту.

На видео мужик чтото жуткое делает с нижней губой.. никогда такого не видел если честно :)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 23.07.2010 в 14:08..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 15:14   #130

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Как и абсолютно бессмысленная градация "студентам-мастерам" - многие опытные игроки на пластике умышленно выбирают 2х серии - потому что это бф, отличная по каналу от 3х-3хх, и им так больше нравится. На любом стоящем инструменте можно мастерски играть, и каждый такой иструмент будет уникален по звуку (а не лучше-хуже).
Более того, 314-ый альт отличается тем, что его невозможно состроить со "свеженастроенным" фо-но - нет запаса на раздвижение - требуется укорачивать, но возможности такой нет (Видимо настройщики специально завышают строй фо-но с учетом дальнейшего его сползания)
А 28 альт даже с таким фо-но все ещё требует небольшого удлинения, и проблем со строем нет.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot