Старый 01.09.2008, 20:19   #41
Музыкант

 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эххх дурная голова рукам покоя не дает)

Сходил в магазин купил вандорен v16 номер 3
шипение усилилось до уровня моего начинания на 2,5
понял что нужно еще позаниматься месяцок на 2.5 или купить полегче(насколько? вот мой вопрос вам))

З.Ы как хранить неиспользуемую трость?)
Dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:34   #42
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dees Посмотреть сообщение
И что значит задуть дудку?
Я замечал, что при долгой тихой игре мои дудки начинают звучать хуже. То бишь, это можно назвать эффектом задувания дудки. Возможно на зафуне это и не проявляется, или проявляется в меньшей степени, - не знаю. Лекарства два. Самое простое, это как следует промыть дудку. Мои дудки сделаны из полипропилена, который не боится горячей воды. Я обычно (периодически даже если дудка не задута) проделываю с дудкой следующую процедуру. Открываю кран с горячей водой (довольно сильно) и прижимаю к нему дудку раструбом, часто даже не снимая трость, и держу минуту-две, наблюдая как из всех дырочек дудки стрятся фонтанчики воды :) . Потом стряхиваю дудку, обтираю сверху и начинаю играть. Как правило эффект всегда ощущается. Второй способ. -Надо поиграть некоторое время на большой (почти предельной) громкости.
Первый способ и быстрее и эффективнее.

Цитата:
Сообщение от Dees Посмотреть сообщение
Может ли это быть связано с жесткостью трости?
Да может. Можно попробовать трость помягче. Я еще иногда довожу/подгоняю трость под свои нужды (делаю микродоводку), но пока не советую этим занииматься. Может займешся этим, когда наберешься опыта и будешь точно знать чего тебе нужно и как этого достичь, а также, когда такие вопросы перестанут возникать :) . Описсывать же тонкую кастомизацию тростей на словах я не берусь. Когда прийдет время, сам поймешь :).
Может быть связано и с жесткость трости, и с необыграностью трости (новую трость надо обыграть, прежде чем она начнет отдавать все, на что способна), и с качеством трости, и с тем, что трость сухая, или еще не достаточно промокла. Можно еще попробовать промыть как следует дудку, как я описывал выше (не снимая трость) или как-то по своему - с помощью шомпола, ершика итп. Еще можно попробовать размочить трость и разравнять ее на стекле или другой гладкой поверхности, как я уже описывал однажды ранее.


Цитата:
Сообщение от Dees Посмотреть сообщение
жду ответа)
Извиняюсь за долгое молчание. Меня неделю не было дома - работа, командировка.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:53   #43
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Пока писАл ответ появилось новое сообщение - совпало :) .
Думаю тройка для зафуна жестковата даже для поднаторевшего игрока. Надо было взять двойку. Я несколько раз делал из жечсткой трости более мягкую. Но опять повторюсь, что процесс доводки очень тонок и требует опыта и сноровки. Можно запросто запороть трость. Важно не только сделать ее тоньше во вполне определенных местах, но и не нарушить ее общую геометрию. Хранить трость лучше конечну в футлярах. Вот футляры от Rico мне больше всего нравятся, в отличие от самих тростей :) . Можно и просто завернуть в бумагу. А можно и ничего не делать :))) . У меня в одной коробке валяются гамузом и трости в футлярах и без них, в перемешку с медиаторами :))) Вроде бы как-то, где-то слышал, что мол попались пересушеные трости. Я с этим не сталкивался - всегда удавалось размочить и заставить играть, если конечно трость не отстойная :) .
Но если хочешь подстраховаться, можно наверно , слегка смочив трость завернуть ее в целлофановый пакет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.09.2008 в 15:59..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:10   #44
Музыкант

 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

CПАСИБО!)

я теперь вандорен двойку буду покупать, мне тройка на которой я мало что могу сделать понравилась больше чем рико 2.5.
Так что я теперь фан вандоренов)

З.Ы сегодня записанный мною звук мне уже стал чуть чуть нравится)
это наверно нарциссизм)
Dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:10   #45
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот небольшая брошурка В. Иванова для саксофонистов, в которой наверно найдешь кое что интересное, и в частности по доводке, подбору итп тростей.
Правда она отсканирована не очень удобно для чтения, но как есть - не я сканил.
Вложения
Тип файла: pdf ivanov.pdf (1.11 Мб, 103 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:24   #46
Музыкант

 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

big thanks
Dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:43   #47
Музыкант

 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Купил таки вандорен в16 2 доволен как слон)
сижу разыгрываю (шипения меньше, но оно осталось, может с амбашюром невпорядке?),верха стали браться трудней(для меня верха это ми2 фа2)) ссылаюсь на новую трость
Dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 23:56   #48
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Не знаю...
Я вон на кларнете постоянно играю на Рико-2, перед концертом летом купил себе Вандорен-2, на генеральных репетициях и концерте играл на нем.. Что скажу - разница только в тембре и тактильных ощущениях от трости, технических осложнений/упрощений не заметил... Так что Вандорен у меня для игры на публику, а дома играю на Рико.

З.Ы. У меня на кларнете шипение появляется когда излишне губы расслабляю и от трости не зависит (разве что от ее жесткости, т.к. тогда разное давление на трость нужно)... не знаю как на зафуне

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 08.09.2008 в 23:58..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 08:54   #49
Музыкант

 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"У меня на кларнете шипение появляется когда излишне губы расслабляю"

У меня шипение больше всего в начале занятия потом постепенно оно уменьшается, но всетаки остается)

Мундштук вроде правильно зажимаю, если сильно напряч губы шипение пропадёт, но звук зажмётся, что на мой взгляд не есть хорошо.
Dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:50   #50
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Думаю придет со временем, когда наберешь силу. Профи играют на очень жестких тростях, на которых новичок обязательно будет шипеть.
Непонятно другое, почему стали возникать трудности с верхними нотами. Какого рода трудности. Труднее вообще извлечь звук, труднее правильно интонировать или еще чтот-то? А что с передувами?
Без непосредственного контакта - не глядя трудно что-то советовать по амбушуру.
Например такие вопросы - Верхние зубы лежат на м-ке или нет?
Нижнуюю губу как подпираешь зубами?
Остается только тренироваться и тренироваться в надежде что само все станет на свое место.
Советую почаще так же упражняться и на передувах, тк хорошо накачивается амбушур.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot