Старый 18.11.2008, 02:11   #1
Новичок

 
Аватар для voin
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Украина ,пос.Роза
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для voin с помощью ICQ
По умолчанию

Доброго Здравия ВАМ!!!
я новичек,у друга увидел блок флейту и понял,что это то что надо мне!
играю на гитаре,хочу освоить флейту.Собственно вопрос:Есть ли примеры игры на блокфлейте нашей Русской если хотите Славянской музыки???
Заранее БлагоДарю за ответы.
Быть Добру!
voin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 06:07   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вообще блокфлейта - западно-европейский инструмент. Ее славянский аналог - сопилка.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Сопілка
Сопилка сейчас отнюдь не забыта, и даже популярна на всех уровнях, от любительского до профессионального (оркестры/ансамбли народных инструментов). Соответственно, у сопилки есть собственный репертуар, вполне славянский Я сопилку живьем не слышала и не скажу, насколько естественно будет звучать сопилочный репертуар на блокфлейте (а то вислеры, например, очень протестуют, когда ирландщину играют на блокфлейтах.) Но мне кажется, что на любительском уровне - можно взаимозаменить. Сопилкари есть на этом форуме, они сейчас выскажутся, наверное.

Ну и можно, конечно, просто дудеть на блокфлейте "Во саду ли, в огороде." Но это обычно звучит довольно скучно почему-то.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 09:06   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Сопилка это украинская штука вроде Но под Славянская музыка конечно подойдет *кивает
Про Русскую гм..
Кроме свирели ничего и не вспоминается.
Зато язычковых полно, рожки такие, рожки другие, жалейка и т.п.. По звучанию вроде хвалят жалейку. Только не знаю можно ли на ней тихо играть. Язычковые обычно очень очень громки.

Блокфлейта по внешнему виду и принципам очень близка "под русский стиль". Их даже в ансамбли народных инструментов допускают читалс...
Представим на чем могли играть у нас в 18-19 веке. Конечно есть наши изобретения или разновидности: гармошки, жалейки, балалайки. Но думаю никто не гнушался западными инструментами, попадающими к нам. Если не получится найти что-то "русское прерусское" то блокфлейта ведь не плоха. Инструмент продольный.. дудка.


Примеры игры случаются Например купил год назад в церкви сборник русских песен (от духовных, до Эх дороги) синий такой (вызывает уважение, что там все ноты написаны от руки). И дуди сколько влезет %-) Братец недавно еще сборников и переложений для гитары из библиотеки притащил.. играемс Кстати подвижность флейты явно видна. Трудные места гитарной партии иногда проще быстро сыграть на блокфлейте %-) и не мучаться.

Кстати гитара и блокфлейта сочетаются отлично!
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 09:48   #4
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Мне это напоминает книгу Сергея Руднева "Русский стиль игры на шестиструнной гитаре".
Не было никакого русского стиля, русская гитара - семиструнная со своим репертуаром, техникой, историей. А переложения семиструнной музыки на шестиструнную не звучат из-за особенностей строя, конструкции и пр.
А блокфлейта - чисто западноевропейский инструмент. Нет и не было русской музыки для него. Поэтому в нашей стране при отсутствии традиций, школы и пр. проблема развития, исполнительства и пр. всегда останется под вопросом.
А в качестве дудки можно использовать, впрочем как и сопилку.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 10:49   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Про Русскую гм..
Кроме свирели ничего и не вспоминается.
Свирель:
http://folkinst.narod.ru/svirel.html
Еще русская флейта, но в другом роде - кувиклы:
http://folkinst.narod.ru/kuvikli.html
А других флейт, похоже, не было.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 11:20   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Нуу.. что было и чего не было трудно судить. Наша культура характерна периодической потерей и уничтожением целых пластов накопленного... Уверен музыка у нас была разнообразная и под разные случаи. Другое дело что ищи сейчас свищи по архивам намеки на нее.

Кстати семиструнка совершеннее тембрально и технически чем шестиструнная. Поэтому сравнение с блокфлейтой не очень. Блокфлейта из продольных самая самая. Она потянет любые партии по идее. Все мегасуперсвирельное можно играть и на блокфлейте.

Дада.. кувиклы естественно
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:25   #7
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Собственно индийская бансури та же блокфлейта по аппликатуре, если не ошибаюсь.
А русская семиструнка произошла от English guitar, для которой Джеминиани, например, написал Школу в свое время. В Англии до сих пор шестиструнку называют Spanish guitar в отличие от нее. А насчет совершенства вопрос, просто другой инструмент по строю, технике, возможностям.
Так что я не совсем прав. Происхождение блокфлейты не из Европы, ей тысячелетия.
Так что играйте на здоровье, если получается и нравится.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:04   #8
Новичок

 
Аватар для voin
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Украина ,пос.Роза
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для voin с помощью ICQ
По умолчанию

БлагоДарю за ответы!
Позвольте не согласиться с историческими доводами,которые тут выдвигаются,Взять например Греков-принято говорить что у них такая культура и прочее,а на деле всплывают исторические факты,которые свидетельствуют,о том,что вся "культура" ,богатства просто воровалась у других народов посредством войн и набегов.
А тот факт,что Друиды,Кельты,Норвежцы,Викинги имеют с нами одно Родство???
Кроме "Калинки малинки" есть еще много чего......
Нам навязали миф,о том что Русский человек -пьянь,бескульткрное животное,крестики ставили и т.д
Простите конечно (понесло меня),есть предложение-выкладывать ссылки сайтов на которых можно почерпнуть чего нить Славянское!
Всего вам доброго!
voin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:22   #9
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

ага. ещё скажите - с арийцами родство.
не стОит начинать здесь всё это.
здесь хорошие люди собрались.
разных национальностей.

по поводу сопилки - в прошедшее воскресенье в "Минуте славы" девочка очень хорошо на ней играла. только программу окончательно в цирк превратили, пригласив в жюри главного клоуна страны.
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 18.11.2008 в 19:45..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо disciple за это полезное сообщение:
Elga (18.11.2008)
Старый 18.11.2008, 20:51   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Модераторское:

Хорошо сказал disciple, и на этом я прошу национально-немузыкальную тему закрыть.
А обсуждение национальной музыки и инструментов - это, конечно, всегда пожалуйста.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot