Старый 07.05.2005, 23:07   #1
Новичок

 
Регистрация: 07.05.2005
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Anthony с помощью ICQ
По умолчанию

Предлагаю обсудить эту, несомненно актуальную для всех, тему ;-}.

Во-первых, влага скапливается только в мундштуке(свистке) (ну,по крайней мере, большая, "видимая", часть). Поэтому целесообразно прочищать только его.

В-вторых, о прочистке: сильно дуть, неплотно зажав отверстие сверху (то, которое, собственно, свистит ) неудобно -- влага большей частью остаётся внутри флейты, только вылетает из мундшука.

Гораздо эффективнее разобрать флейту и дунуть в мундшук с другой стороны (полностью зажав боковое отверстие (кстати, как оно правильно называется? )) )). Но это не очень быстро.

В-третьих. Можно греть мундштук (руками, например) перед игрой. Это действительно помогает на несколько минут. Потом всё равно влага собирается (видимо тепла дыхания недостаточно для поддержания
необходимой температуры).


Вобщем, грустно . Кто как решает этот вопрос?
Anthony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 09:42   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Инструкция к моей флейте предлагает для удаления конденсата дуть не в свисток, а как раз в "окошко", где язычок. Плюсы такого способа:
1) гарантированное отсутствие звука;
2) можно выполнять, не разбирая флейты;
3) поток воздуха, выдувающий воду, получается гораздо более мощным. И направлен он так, что вода из свистка выдувается сразу наружу, а не в канал флейты;
4) из канала она тоже выдувается, особенно если изловчиться и закрыть все игровые отверстия. Хотя, если честно, в канале она мне не мешает.

Есть еще "экстренный" вариант: если свисток оказался забит конденсатом прямо во время игры, и нет паузы, чтобы его продуть, можно на вдохе втянуть воду в себя.

В общем, все не так уж грустно
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 12:58   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я с сопранкой поступаю очень сурово, просто беру ее за колено и разко взмахиваю, что бы вытряхнуть конденсат С альтушкой так поступать боюсь - может разлететься на части, иногда использую полоски промокашки, которыми удаляю влагу из свистка.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 23:23   #4
Новичок

 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: МО
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для jahNek с помощью ICQ
По умолчанию

Я втягиваю воздух в рот. просто резко всасываю её из свистка не разбирая флейту. Да и играю я так, что не особо и мокрится (наверно очень мало ). После каждой более или менее сырой игры прочесываю дудку вдоль и поперек шомполом, с пришитым к нему куском меха (овчина - от подкладки старой дубленки). Очень эффективно.
__________________
Подудим?
jahNek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 19:41   #5
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Я просто делаю полоски из тонкого пластика и обклеиаю с двух сторон тонкой рыхлой тканью
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 01:27   #6
Новичок

 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

За неимением антиконденсата, я сделал, как мне посоветовали в музыкальном магазине (у меня 302-я Ямаха альт), а именно: смешал жидкость для мытья посуды (типа Фейри) с водой в соотношении 1:1, и пипеткой накапал несколько капель в свисток. И чудо произошло! Где-то полчаса играл, никакого конденсата, кайф! А то замучил просто... Была бы деревянная, может быть, постремался бы так делать, а пластику-то что будет?

Последний раз редактировалось Tony; 05.02.2013 в 01:33..
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конденсат

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot