Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2006, 11:53   #11
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

А всё-таки, хотелось бы уточнить: как конкретно нужно ухаживать за пластиковой флейтой? Я буквально вчера купил YRS-23, моя первая флейта.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 22:48   #12
Новичок

 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Мос.обл.
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На счет только что купленной деревянной блок-флейты: сначала играть не более 15 минут, с каждым днем превышая это время на пять минут, хотя это тебе, наверное, итак известно.На пластике, кажись, можно без ограничений...
Я свою флейточку протираю кусочком марли, надетом на шомпол, довольно таки часто; время от времени использую смазку.
Еще неплохо бы каждые меяца 2-3 промывать ПЛАСТИКОВУЮ флейту каким-нибудь антибактериальным средством (главное - НЕ перестараться в выборе средства), после процедуры сразу флейту просушить; мы с одним моим знакомым челом используем для промывки Domestos ((ну убивает все известные микробы и т.д.), только не смеятся и под стол не падать) :) после использования средство смывать водой очень тщательно, конечно, хлор чувствуется, но не слишком, не сильнее чем во время посещения басссейна; зато флейта действительно ПОЁТ. У кого данный совет вызывает подозрения: не пробуйте и не пытайтесь.
P.S. думается мне, что последний пункт вызвал подозрение у всех, кто прочитал мой пост :D :D :D
wwwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 00:41   #13
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwwave
На счет только что купленной блок-флейты: сначала играть не более 15 минут, с каждым днем превышая это время на пять минут, хотя это тебе, наверное, итак известно.
Я свою флейточку протираю кусочком марли, надетом на шомпол, довольно таки часто; время от времени использую смазку.
Еще неплохо бы каждые меяца 2-3 промывать ПЛАСТИКОВУЮ флейту каким-нибудь антибактериальным средством (главное - НЕ перестараться в выборе средства), после процедуры сразу флейту просушить; мы с одним моим знакомым челом используем для промывки Domestos ((ну убивает все известные микробы и т.д.), только не смеятся и под стол не падать) :) после использования средство смывать водой очень тщательно, конечно, хлор чувствуется, но не слишком, не сильнее чем во время посещения басссейна; зато флейта действительно ПОЁТ. У кого данный совет вызывает подозрения: не пробуйте и не пытайтесь.
P.S. думается мне, что последний пункт вызвал подозрение у всех, кто прочитал мой пост :lol: :D :D :D
Подозрение вызвал весь пост.

Нельзя так издеваться, уже за полночь, я чуть родичей не перебудил.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 12:49   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

пластик предназначен для того чтобы над ним всячески издевались, на что он отвечает здоровым пофигизмом...
зачем доместос? с мылом или просто прополоскать, главное удалить грязь с внутренней поверхности дырок...
а микробов боятся - чушь полнейшая...
протирать пластик можно, но имхо бессмысленно...
смазка - да, надо...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 16:31   #15
Новичок

 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Мос.обл.
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ага, вот смейтесь-смейтесь, но в самом деле что-то оседает внутри флейты, наш препод тоже посмеивался, когда мы говорили на тему: как ухаживать за инструментом;позднее, когда мы проверили звучание, оказалось, что, действительно, ноты берутся чисто...Ну, насчет мыла и воды - тоже метод, а микробов я не боюсь....(блин уже самой смешно) Не хотите не верьте, ваше право, я понимаю, что смешно.
__________________
"Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед." (В.Цой)
wwwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 19:51   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На счет обыгрывания пластика, имхо, тоже полная чушь. Нафига его обыгрывать? Мыть водой с мылом или без мыла надо!!! - на звук и играбельность влияет. А насчет смазки пластика я высказал выше свое мнение, которого и придерживаюсь , но никому ни в коем случае не навязываю :) . Но если уж начал мазать, то изволь время от времени разбирать и менять смазку, иначе через несколько месяцев можешь обнаружить странную вещь, что твоя дудка не разбирается :) . Может оказаться, что смазка закоксовалась, если она сомнительного качества, и прихватила стыки.

Все сказаное, имхо, и относится только к пластику.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 00:58   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати на счет обыгрывания - то что дерево обыгрывается - факт, год назад я узнал что металл тоже обыгрывается... кто то знает действительно ли обыгрывается пластик?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 01:48   #18
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
кстати на счет обыгрывания - то что дерево обыгрывается - факт, год назад я узнал что металл тоже обыгрывается... кто то знает действительно ли обыгрывается пластик?
Нифига там метал не обыгрывается. Да и обыгрывание дерева это всего лишь постепенное доведение влажности в нем до играбельного состояние. Все эти байки имеют под собой основание, к самому инструменту отношение не имеющее -- просто человек привыкает к новому инструменту и в какой-то момент случается прорыв, ему становится легко им пользоваться. Отсюда куча мифов...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 05:40   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Все эти байки
Байки байками, но дерево-то действительно со временем звучит по-другому. Именно
Цитата:
постепенное доведение влажности в нем до играбельного состояние
То есть привыкание - конечно, но вот уезжаю я, кленовую сопранку оставляю дома. Воздух очень сухой. Приезжаю - шипит и срывается, как в старые недобрые времена. Приходится и разыгрывать, как тогда. Привычка, если и теряется частично, восстанавливается намного быстрее, по пластиковым знаю.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 09:37   #20
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

спасибо!
только непонятно, почему на пластиковой флейте нельзя сразу много играть? не дерево же. (я, правда, мало пока играю, ибо не умею ничего. к учителю идти надо.)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot