Старый 22.02.2011, 11:08   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Встречаю как-то на остановке знакомую девушку. Как дела? - спрашиваю. Отвратительно, говорит, только что с экзамена, сдавала философию. А, ну да, говорю, девушки не особо любят отвлеченные понятия. Да не в этом дело, говорит... просто так нудно и противно изучать взгляды всех этих Аристотелей и Кантов, когда ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, как устроен этот мир... (она оказалась свидетельницей Иеговы =0(
Девушка не знала и воинственно не хотела знать ничего, кроме догматов ее пасторов.
Я смотрю на аппликатуру блокфлейты и с ужасом понимаю, насколько она несовершенна. Поскольку один из немногих, ТОЧНО ЗНАЮ, какой должна быть аппликатура бесклапанной флейты. Сопилочная аппликатура идеальна. Она гораздо удобнее, она одинаковая во всех возможных октавах, она имеет только ОДНУ! ноту, исполняемую "вилкой", и она же - единственная, которая отличается в разных октавах. ОДНА! Задействованы все пальцы, в результате - на каждый приходится гораздо меньше работы, практически отсутствуют случаи, когда одновременно один палец поднимается, а другой опускается. Относительно более редкие диезы поручены относительно менее подвижным безымянным пальцам. Как результат - сопилка значительно более подвижна и виртуозна, чем блокфлейта.
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
Несовершенство блокфлейты, увы, стало причиной ее развития. ее нелепая аппликатура вынудила музыкантов искать возможности ее развития, появились клапаны, появилась механика, которая легла в основу всех современных деревянных духовых. В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур... =0(
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 22.02.2011, 11:28   #2
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
...
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
...
Ого, как эмоционально! Чувствуется страсть к инструменту!
Я могу дать достаточно простой ответ на этот вопрос:
- "Раскрученность" блокфлейты. Обилие информации по блокфлейте. Обилие блокфлейт в магазинах. Форумы.
Т.е. о сопилке я узнал гораздо позднее и благодаря блокфлейте.

Последний раз редактировалось technic; 22.02.2011 в 11:46..
technic вне форума  
Старый 22.02.2011, 11:42   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра?
Про бумажки и про взрослых людей - это по ходу про меня:) Только при чем здесь сопилочный тембр? Цель бумажек получение тембра безсвистковой флейты, лучшей управляемости и забота о соседях.
А почему именно блокфлейта - понятно.
1. Дешево.
2. Доступно. (Чего-то я сопилок в музмагах не вижу, а если вижу, то кем и как она сделана - Бог ее знает. Так же как и другие народные флейты.)
3. Столетиями отработанная конструкция и размеры - гарантия получения того звука и строя, которого ожидаешь.
Мне вот видимо нравится не блокфлейта, а что-то среднее между кеной-кеначо и сякухати. Но я еще не созрел для осознанного выбора...
Andrey вне форума  
Старый 22.02.2011, 11:47   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Я могу дать достаточно простой ответ на этот вопрос:
Да я понимаю... В кино "о чем говорят мужчины" есть эпизод, когда мужики сетуют на своих дам, и например, такими словами "она подходит, задает вопрос, я вижу, что ей это очень важно! Но когда я начинаю отвечать, вдруг понимаю, что она... уже ушла. То есть, ей было важно только ЗАДАТЬ вопрос, ответ - совершенно не интересует!"..
Так и у меня =0))))
Больше того, я знаю ответы. =)) но что-то вдруг накипело и выплеснулось. =)))

"Видать, старею, становлюсь сентиментальным, на лирику тянет" =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 22.02.2011, 13:30   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Мне вот видимо нравится не блокфлейта, а что-то среднее между кеной-кеначо и сякухати. Но я еще не созрел для осознанного выбора...
А как насчёт анасази?
http://www.youtube.com/watch?v=2jLtxdvMCgs

Это одна из древних флейт индейцев Северной Америки. Нечто похожее корпусом на пимак, но с открытым торцом, типа сякухати

Последний раз редактировалось Komuso; 22.02.2011 в 13:32..
Komuso вне форума  
Старый 22.02.2011, 13:38   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Несовершенство блокфлейты, увы, стало причиной ее развития. ее нелепая аппликатура вынудила музыкантов искать возможности ее развития, появились клапаны, появилась механика, которая легла в основу всех современных деревянных духовых. В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур... =0(
У меня началось с перманентного прослушивания органой музыки, в течении полугода я читал только органную ветку в форуме классика и даже сподвигнулся переложить и с грехом пополам выучить одну прелюдию и половину фуги на синтезатор со спецпедалью, позволяющей взять аккорд и зафиксировать его звучание, с помощью этой педали.
И вдруг я наткнулся на ролик, где музыку того же времени играли на блокфлейте...

Бумажки я в нее не засовываю а наоборот периодически выдуваю ,, для того чтобы добиться кристально "чистого" звука, с обертонами конечно, но чтоб и обертона в этом звуке тоже были "правильными" (Ну почти как некоторые регистры органа)

И поскольку, у меня видимо руки растут из .., легкие застойные и я тупой, то 3 года я бьюсь и ничего не получается
Однако иногда замечательные звуки, выскакивают, потому надежда, что когда-нибудь играемые мной произведения будут состоять только из таких звуков, есть..

З.Ы. Бессвистковые дудки в моем случае совсем не в тему..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.02.2011 в 14:02..
NikolayUB вне форума  
Старый 22.02.2011, 13:49   #7
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
..
З.Ы. Бессвистковый дудки в моем случае совсем не в тему..
А меня они преследуют в ночных кошмарах. И всегда в этих самых кошмарах у меня не получается извлечь из них звук.
technic вне форума  
Старый 22.02.2011, 13:53   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Komuso, спасибо за ссылку... на работе не посмотреть и не послушать... вечером послушаю... Но почитал про нее другие источники. Интересно.
Вообще, я хочу сначала столкнуться с ситуацией, когда не смогу сыграть и записать на блокфлейте ту музыку, которая звучит в голове именно тем самым звуком. Тенор еще оттянет этот момент. Одним словом хочу придти к любимой флейте (какой?) осознанно и что-то уже умея...
Andrey вне форума  
Старый 22.02.2011, 13:58   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
А меня они преследуют в ночных кошмарах
А меня в кошмарах наяву. Часто сижу и дую тихонечко в самодельную кену что-то глубокое, спокойное и ветренное.... и так приятно....
А тут тетка к жене в гости приехала. Давайте, говорю, что-нибудь красивое надудю... И НЕ СМОГ ИЗВЛЕЧЬ НИ ЗВУКА... одно шипение...
обе смотрели на меня с видом - ну что взять с убогого...:)
Andrey вне форума  
Старый 22.02.2011, 14:33   #10
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
...
А тут тетка к жене в гости приехала. Давайте, говорю, что-нибудь красивое надудю... И НЕ СМОГ ИЗВЛЕЧЬ НИ ЗВУКА... одно шипение...
обе смотрели на меня с видом - ну что взять с убогого...:)
Живое воплощение ночных кошмаров! Мне именно такие ситуевины и сняться...
technic вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot