Старый 25.09.2008, 13:28   #11
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinca Посмотреть сообщение
Возможно я не корректно выразилась. Как называется расположение пальцев на б. ф. ? Оно же разное для Альта и Сопрано при извлечение одной и тойже ноты.
Да, капельку =) Просто я сразу не поняла, что речь идет об одинаковых нотах.
Но это тоже дело практики. Месяц регулярных занятий - и проблемы не будет =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yashika за это полезное сообщение:
Tinca (26.09.2008)
Старый 26.09.2008, 14:25   #12
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
я например голову не забиваю и играю на альте как на сопрано.
Я пока так и делаю, а так
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
если так уж припрет буду транспонировать во время читки
еще только собираюсь делать.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 18:59   #13
Новичок

 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Del`fa с помощью ICQ
По умолчанию

Поднимая снова тему перехода с сопрано на альт, такой вопрос (простите, если не увидела в темах): насколько больше "воздуха" требуется для игры на альте (другими словами, является ли большой объём лёгких обязательным условием)?
Del`fa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:25   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Не является. У меня "маленькое" дыхание, с оркестровой флейтой это действительно создает проблемы, но с альтом - никогда. И ни от кого таких жалоб не слышала.

Вы сейчас переходите или только собираетесь? Если уже взяли в руки альт и показалось, что не хватает дыхания - не пугайтесь, это неправда Просто дыхание должно приспособиться к новым условиям, и тогда его станет хватать, это быстро наладится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:31   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Del`fa Посмотреть сообщение
Поднимая снова тему перехода с сопрано на альт, такой вопрос (простите, если не увидела в темах): насколько больше "воздуха" требуется для игры на альте (другими словами, является ли большой объём лёгких обязательным условием)?
Интересный вопрос:)
Конечно, расход воздуха при игре на альте немного больше, но не настолько, что бы говорить об объёме лёгких.
Думаю, что и на теноре Вы сможете играть, если захотите. Вообще, на моей практике не встречались люди, которым бы не хватило объёма лёгких
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:56   #16
Новичок

 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Del`fa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Конечно, расход воздуха при игре на альте немного больше, но не настолько, что бы говорить об объёме лёгких.

фрмулирую вопрос по-другому: на альте огрехи с дыханием (отсутствие правильного дыхания) сильнее мешают играть, чем в том же случае с сопрано?
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Вы сейчас переходите или только собираетесь?
Собираюсь. Играю 1,5 месяца на сопрано Schneider Gebruder. Но больше ни соседи, ни мои собственные уши не могут терпеть "визга" её второй октавы. Я надеялась, что она "разыграется"....(очень жалею, что доверилась дяденьке-продавцу, который мне её преподнёс)
Встал вопрос о покупке новой, и тут закралась в голову соблазнительная мысль об альте. ИМХО, он как-то мягче мне кажется..
Хотя меня смущают размеры инструмента.
Del`fa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 22:56   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
фрмулирую вопрос по-другому: на альте огрехи с дыханием (отсутствие правильного дыхания) сильнее мешают играть, чем в том же случае с сопрано?
Вряд ли. На сопрано огрехи с дыханием как раз могут вылиться в визжащие верха (если передувать).

Вообще к вопросу об объёме лёгких и т.п. Когда я начал потихоньку поигрывать на блокфлейте, у меня была совсем другая проблема - блокфлейта требовала очень мало воздуха, настолько, что при игре, в лёгких оставался лишний воздух, и после пары минут непрерывной игры хотелось просто отдышаться.
Блокфлейта требует очень мало воздуха - хоть сопрано, хоть альт. Да и более низким разновидностям в плане расхода воздуха далеко до той же флейты.

Цитата:
Хотя меня смущают размеры инструмента.
Чем конкретно? По сравнению с другими духовыми блокфлейты вплоть до тенора по размеру совсем даже небольшие инструменты.

Последний раз редактировалось Parfёn; 21.01.2009 в 22:59..
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 02:02   #18
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Del`fa Посмотреть сообщение
Я надеялась, что она "разыграется"....(очень жалею, что доверилась дяденьке-продавцу, который мне её преподнёс)
Не виноват дяденька. Это не флейта должна разыграться, а вы - научиться мягко играть высокие ноты. Это придет со временем. На альте, конечно, все это звучит не так душераздирающе, но поначалу верха тоже будут жестковаты, независимо от инструмента. Постепенно это пройдет.

Размер на самом деле ненамного больше. Кажется, что нужна "растяжка" - на самом деле нужно расслабить руки и найти удобное положение. Я сейчас сама не могу понять, что я в первые дни с альтом "тянула": руки лежат совершенно естественно, ничего никуда не тянется, Альт вообще самая удобная блокфлейта для взрослого человека
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
nicolas (21.07.2009)
Старый 22.01.2009, 02:13   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Вообще к вопросу об объёме лёгких и т.п. Когда я начал потихоньку поигрывать на блокфлейте, у меня была совсем другая проблема - блокфлейта требовала очень мало воздуха, настолько, что при игре, в лёгких оставался лишний воздух, и после пары минут непрерывной игры хотелось просто отдышаться.
Да, это одна из ошибок начинающих. Берут дыхание на всю катушку не взирая ни на что, а через пару тактов согласно галочке над тактовой чертой еще и опять на всю катушку. Позже, с опытом не сложно оценить по нотам сколько дыхания брать: какой регистр, какой темп, какой длинны следующая фраза, если воздуха много, то можно и две музыкальные фразы сыграть на одном дыхании, особенно если произведение уже разучено и темп увеличен.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 09:08   #20
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Альт ничем не труднее сопрано. И по моему сопрано более чуткая к ошибкам дыхания. Альт мягче и все верно заметили. Хорошая штука. Более того альт основная разновидность для классики. Там большинство нот под альт. На сопрано почти все напрягает уши через полчаса игры
На альте жесткость появляется на самых верхах там где сопрано уже орет во всю (по аппликатуре), он приглушеннее и мягче.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot