Старый 17.05.2011, 15:36   #71

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
Еще у меня "новаторское предложение" :). Может быть, (на будущее) при выставлении оценок сделаем обязательными пояснения: "Почему я ставлю следующую оценку". Это придает объективности и ответственности оценщикам.
Не думаю, что стоит делать пояснения обязательными. Тот, у кого взяли в долг в прошлом месяце, и до сих пор не вернули, вполне имеет право поставить любые оценки, не распространяясь о занятой сумме

Так, что имейте это в виде, потенциальные участники конкурсов, прежде, чем выкладывать запись - верни все долги!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.05.2011 в 17:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:28   #72
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Да и записи ценны сами по себе.
Вот уж не знаю. Какая там ценность? Разве что
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
потом не будет понятно за что голосовали.
В архив их ))
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:30   #73
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=)))) Хе-хе! Согласен!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 18:39   #74
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Вот уж не знаю. Какая там ценность
Много вы видели исполнений пьяцоллы на сопилках и блокфлейтах, Саммартини на сопилках и Попадюков на блокфлейтах?

И если так рассуждать, то зачем люди вообще на ютуб и в раздел "играем сами" в частности видео выкладывают?

З.Ы. + у Сопилкаря пейзажи могут доставлять дополнительное эстетическое удовольствие
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
NikolayUB (17.05.2011), Sopilkar (18.05.2011)
Старый 18.05.2011, 06:40   #75
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Интересный получился конкурс.
С удовольствием присоединюсь к обсуждению. Что же мы оцениваем-то?
Первое, что заметил и не могу промолчать: конкурс вроде бы начинался со сравнения характеристик, преимуществ и недостатков родственных инструментов, и подтверждение тому - появилась новая ветка, которая перенеслась в "сопилку". А затем перетёк в обычный тривиальный инструментальный конкурс исполнителей (да ещё не равных весовых категорий: любитель-профессионал), где критерием выступила, в основном, техника участников. Остальные аспекты как-то забыли..., то есть плавно перешли к удобному и понятному для образованных музыкантов формату. Но! Сопилкаря данное положение дел устроило, а раз он инициировал соревнование, то его можно считать состоявшимся. И хотя оценивались, как правило, исполнители, некоторые другие аспекты тоже немного проявились, и это радует.
Дмитрий поразил точной интонацией, лёгкостью и высоким мастерством, с образовательных позиций почти не к чему и придраться. Одним словом, хороший профессионал и сына такого растит. И человек толерантный. На его сильные стороны равняться не зазорно.
Но посмотрите, при такой разнице профессионализма (и ошибок у Сопилкаря достаточно, и темп не тот, и некая скованность), ему всего-то на бал ниже оценки.
Ну, скажем, жалеют - так нет! - есть равные баллы и даже выше. Аргумент: а в его исполнении (или сопилка) больше понравилось. То есть всё же как бы в обход правил (неформально) просочился ТЕМБРОВЫЙ АСПЕКТ ИНСТРУМЕНТОВ. Ну и прекрасно. Качнулись где-то от исполнителей к инструментам, хотя сложно здесь найти объективность. Но приблизительно попытаемся.
О техничности аппликатур и инструментов. Стоит посмотреть убранный из темы ролик Польки Попадюка в исполнении Донича (тождественный Дмитрию исполнитель), и Дмитрий уже не дотягивает, хотя и темп пытается соблюсти (Донич легче играет, свободнее двигается, местами использует более высокие ноты диапазона, изящно форшлаги выдаёт да ещё и ускоряется в конце). К тому же Дмитрий в нескольких местах упростил нотный текст, возможно из-за аппликатурных особенностей. Пять дней назад я взял и выучил на сопилке эту польку, всё проследил. И уже играю чуть быстрее видео Сопилкаря и с более чётким штрихом. И у меня нету муз. образования. Кто из необразованных блокфлейтистов это сделает в такой срок? К тому же у меня 4 разных блокфлейты (кажется, и Сопилкарь имеет с ними дело), так вот на блокфлейте я и за месяц так не сыграю. Играет ли Дмитрий на сопилке, хоть немного? Считаю, что и Сопилкарь (Павел) и я вполне можем адекватно сравнивать технические аспекты инструментов, даже при своих исполнительских качествах. На блокфлейте действительно более лёгкая и кристальная атака, но такая же будет и на сопилке с коротким окном (лёгкие и чувствительные верха).
Ещё пример, чтоб понятнее и никому не обидно. Есть очень близкие родственные инструменты: клавишный аккордеон и кнопочный баян (на обоих я играю). Кнопочки баяна в 3 ряда, оттого их влазит больше и оттого диапазон баяна в 1,5-2 раза больше. Выучив на баяне композицию, я могу тут же сыграть её в 4 тональностях не меняя позиции. А освоив всего 3 позиции (от каждого ряда) - сыграю в любой тональности. На аккордеоне таких позиций надо выучить 12, да ещё и клавиши широко (аккорды не компактны, а "широкие" - недоступны вообще). Так что баянисты - это "шаровики", им на свадьбе не проблема почти любую песню сходу под солиста в любой тональности сыграть, да ещё с вариациями. Чтобы такое делать на аккордеоне, это надо быть гениальным аккордеонистом.
Но при этом в Европе более распространён аккордеон (хотя у нас - баян).
Аккордеон привлекает разливистым звуком и "ОБАЛДЕННЫМИ КЛАВИШАМИ-ЗУБАМИ".
Настройку "в разлив" на баяне сделать можно, ну а "такие зубы ему не вставишь".
Ну и на начальном этапе интуитивность клавиатуры аккордеона лучше - но только на начальном. Итого - оба своеобразны, но где вы получите такие характеристики перед выбором инструмента? Даже в муз. заведениях такого не объяснят, слишком однобокие подходы...
Похожее и с нашими дудками... Не забываем, что для славян родные - пыжатки, сопилки - а их почти полностью вытеснила европейская блокфлейта. Не с чем было сравнивать, своё загубили, не развивали. И теперь приходится навёрстывать.
Я думаю, Павел этим конкурсом хотел показать достойную альтернативу - и не безосновательно. Если сопилка будет такой же доступной и качественной, с должным образовательным подходом и литературой, успех ей обеспечен, потому как "ЛЕГШЕ В ОСВОЕНИИ". И это очень легко проверяется, независимо от конкурса.
Повторюсь: блокфлейтист, ставший сопилкарём - вполне частое и закономерное явление; сопилкарь, ставший блокфлейтистом - исключительная редкость (я таких вообще не знаю). И не возмущайтесь те, кто не пробовал, без обид.
Павел, поздравляю, до конкурса ласково сестрицами блокфлейту и сопилку здесь никто не называл. Это Ваша заслуга и Ваша победа.
Дмитрий, поздравляю, я не думал, что такая техника доступна на блокфлейте.
С таким мастерством Вам и Вашему сыну аппликатурная интуитивность уже не особо важна. И это Ваша победа. Хотя я согласен с Павлом, что Вы скорее гениальное исключение, чем правило, и это Вам комплимент.
Хочется поблагодарить администраторов за терпимость и интересную тему.

Последний раз редактировалось Sokol; 18.05.2011 в 06:46..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Andrey (18.05.2011), Elga (18.05.2011), Sol-да-Phon (18.05.2011), Sopilkar (18.05.2011)
Старый 18.05.2011, 08:33   #76
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Sokol, Вы меня заинтриговали. Выложите своего Попадюка.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 09:15   #77
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
убранный из темы ролик Польки Попадюка в исполнении Донича
Он не убран, он просто остался в другой теме, предшествующей.
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...5&postcount=84
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 14:27   #78

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
О техничности аппликатур и инструментов. Стоит посмотреть убранный из темы ролик Польки Попадюка в исполнении Донича (тождественный Дмитрию исполнитель), и Дмитрий уже не дотягивает, хотя и темп пытается соблюсти (Донич легче играет, свободнее двигается, местами использует более высокие ноты диапазона, изящно форшлаги выдаёт да ещё и ускоряется в конце).
Sokol,
Но сколько времени эту вещь играет Донич (возможно уже не один год), и сколько времени потратил Дмитрий на выучивание..
Я изначально возражал против Польки Попадюка по той причине, что нечто подобное по характеру и скорости на блокфлейте сопрано играет мой педагог с качеством сравнимым с Доничем. То есть ИМХО при наличии времени, такие вещи не вызывают у блокфлейтистов проблем.
А вот, что касается медленных кантиленных вещей с легато, то как раз у блокфлейтистов могут быть проблемы, и это будет уже следующий конкурс-фестиваль: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3095

Подключайтесь в качестве участника! Главное не победа, а участие.. Как уже отмечали, сопилка, производит впечатления того, что она имеет "тембровое" преимущество для таких вещей.. но мы, блокфлейтисты, так просто не сдадимся!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.05.2011 в 14:43..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot