Старый 21.06.2008, 13:43   #11
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
зависимость "опыт-уровень произведения", чтобы новички конкурировали с профи на равных.
А зачем?.. Ну и пусть победит сильнейший :). А новичкам будет, к чему стремиться. Я говорю - потом сделаем категории. Искусственно зажимать опытных исполнителей - тоже неправильно.
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А в логарифме лучше использовать основу в 100 - как среднего количества сообщений активных пользователей...
Это можно варьировать, но мне кажется, что именно разумно 10, чтобы была и Масса, и Клуб, и Элита. К сожалению, количество сообщений - это единственный разумный признак, по которому можно различать. Есть еще "спасибы" - но они, мне кажется, не очень хорошо отражают суть.
Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Жалко, что только блф, но может оно и правильно вообщем надо не подробности судейства обсуждать, а живенько придумывать обязательную программу и открывать ветку для записей, как судить и награждать потом я думаю разберемся
Куда спешить? Надо все обсудить.. Вот, только начали - уже появились разные мнения. И еще пока не было ни одного голоса от админов/модераторов.. А вдруг запретят? :)
Насчет БЛФ - это моя жесткая позиция. Более того - никаких ансамблей, аккомпанементов или переналожений, никаких электронных эффектов: только один инструмент, и этот инструмент - БЛФ. Другие инструменты - другие форумы :). Или, если хотите, проводите тут конкурс для сякухати отдельно (если администрация согласна :)).

Так что - выскажется кто-нить из администрации? А то мне как-то даже уже неловко бежать впереди паровоза..
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 14:15   #12
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
Насчет БЛФ - это моя жесткая позиция. Более того - никаких ансамблей, аккомпанементов или переналожений, никаких электронных эффектов: только один инструмент, и этот инструмент - БЛФ. Другие инструменты - другие форумы :). Или, если хотите, проводите тут конкурс для сякухати отдельно (если администрация согласна :)).
Мда..ну тогда только родное произведение для блф...барочная соната или ария??
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 16:57   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Идея хорошая, возможные трудности: во-первых выбрать обязательную часть, во-вторых в произведениях по выбору желательно ограничить и стиль - дабы не пришлось сравнивать барочные сонаты и песенки фолковых групп. И в-третьих очень сложно оценивать произведения без аккомпанемента - у Телемана, Генделя и проч. - всё таки полифония требует нескольких голосов.

Про форму организации. Имхо самый простой способ: участники присылают организатору свои записи. Последний создаёт опрос с выложенными файлами (разумеется, без имён).
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 20:15   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так что - выскажется кто-нить из администрации? А то мне как-то даже уже неловко бежать впереди паровоза.
Да, конечно, извините все, что молчу. У меня нынче так плохо со связью, что вот эту ветку я вижу впервые только сейчас, когда она на вторую страницу перевалила. Завтра связи может не быть вообще.

Во-первых, Pied-Piper, спасибо, что не просто кинул идею в массы, а взялся за организацию. Если помнишь, идея такая когда-то была, но увяла без энергичного организатора.

Во-вторых,
Цитата:
Насчет БЛФ - это моя жесткая позиция. Более того - никаких ансамблей, аккомпанементов или переналожений, никаких электронных эффектов: только один инструмент, и этот инструмент - БЛФ.
Полностью поддерживаю. Думаю, и Анатолий поддержит. Этот ресурс посвящен блокфлейте.

Аккомпанементы, наложения и электронные эффекты, а также использование других флейт - в разделе «Играем сами», без ограничений.

В-третьих, организация - дело непростое, как видишь.
Частное мнение: мне кажется правильным определять победителей общим голосованием, а не выбирать жюри. Я бы даже не стала вычислять «вес» каждого голоса: мы не профессиональные музыканты и не педагоги в большинстве своем, у нас нет объективных критериев оценки, к тому же высокий авторитет на форуме - скажем, мой - вовсе не значит, что его обладатель сам играет хорошо и тем более может оценить чужую игру объективно. Не надо копировать профессиональные конкурсы, там свои игры. Мы любители, наша оценка - «нравится - не нравится». И эта оценка многого стоит, между прочим. Это - та оценка, которую дает любому артисту его публика. Сумел душу зацепить - или не сумел. Это и для профессионалов очень важно, а для любителей это - главное. Поэтому я бы предложила просто выложить конкурсные записи, скажем, под номерами, и сделать анонимное голосование среди всех участников форума.
(Ежели вы придадите моему голосу максимальный вес, то я под бременем такой ответственности откажусь голосовать.)

Что касается программы... Моих знаний блокфлейтового репертуара для разных уровней обучения явно не хватает. Если ты представляешь себе, как это устроить - обязательная часть, произвольная часть, как ограничивать уровень сложности и т.п. - делай, я не представляю. Во избежание сложностей, упомянутых Parfёn'ом, можно посоветовать участникам записывать сольные произведения, не предполагающие аккомпанемента.
Может быть, имеет смысл сперва собрать конкурсные записи, а потом подумать, следует ли оценивать их «в одном потоке» или поделить, скажем, на два уровня сложности.

Не знаю, когда выскажется Анатолий, но не сомневаюсь, что идея ему понравится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 20:43   #15
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

мое маленькое имхо...если блокфлейта, то все равно упирается в барочные сонаты, можно взять сольную партию и спокойно играть ее, проблема в другом, соната целиком- это уже как никак крупная форма, ее надо хотя бы поучить некоторое время.... и к тому же проблема с темпом-взять ли технически не сложное адажио и оценивать музыкальность, или аллегро-жигу и оценить беглость пальцев?:)
Вот пример относительно не сложной но музыкальной сонатки Валентини еще их много у Корелли) эта сонатка оптимальна тем, что в укладывается в диапазон как сопранки, так и альта, что тоже не маловажно
П.С.
обязательное произведение выложат "неожиданно" или в обычном порядке и все его будут долго учить?)
Вложения
Тип файла: zip val9flute.zip (89.5 Кб, 21 просмотров)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 21:06   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С инструментом надо бы определиться. Сравнивать пьесы, сыгранные на альте и сопрано сложно.

Обязательные произведения полагаю надо давать заранее, причём серьёзно заранее. А для необязательной части сделать например такое условие - одна пьеса кантиленного характера, одна подвижная.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 21:38   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Parfёn, Но не у всех есть альт или сопрано. У многих участников форума, как ни странно, нету сопранки. А то что у процентов восьмидесяти новичков (и не только) нет альта, это точно.
Как вариант можно выложить одну пьесу в двух вариантах - с разницей в квинту. Для альта и сопрано. Тогда они будут звучать почти равноценно по тембру, и технически будут идентичными.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 21.06.2008 в 21:42..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:03   #18
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Вот пример относительно не сложной но музыкальной сонатки Валентини
ulens, а что там за плюсики в скобках над нотами? Как это играть?
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:16   #19
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

LLeNNa, Это морденты, барочное обозначение.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:25   #20
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
LLeNNa, Это морденты, барочное обозначение.
Ладно, спасибо, попробую разобраться...
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot