Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 01:34   #1
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!

Я недавно закончила уроки предложенные на этом сайте, и хотя я сама играю плоховато, я воодушевила свою 5-летнюю дочку. Для неё я распечатала тетрадь Александра Кискачи и она её обожает. Позиции пальцев запоминает мгновенно, ноты ещё не читает, но я записываю их для неё буквами (мы в Канаде и тут ноты называют иначе, A, B, C, D, E, F, G), и играет вовсю. Даже низкие ре и ми научилась продувать правильно чуть ли не сразу. До "до" ещё не дошли. Я же, хотя и люблю играть, очень долго пищала и путала ноты. Короче, я совсем не мызыкант.

Но мне кажется она не правильно дует. Я думаю она дует каждую ноту отдельно. Я ей объяснила про "ту ту ту" языком, и она говорит что она так и делает, но я не уверена. Губы двигаются на каждую ноту.

Когда она пытается играть легатто (Сурок) у неё не всегда выходит, но когда она концентрируется, то выходит.

Как научить маленького ребёнка правильно дуть? Или может быть это нормально и само придёт? Она очень гордится своей игрой и инструментом и сама занимается (пока!) так что я не хочу это испортить своими "приставаниями."

Хотелось бы что-то в игровой форме.

У меня есть видео, если это поможет людям с опытом понять как она дует, и что с этим делать. Спасибо.

Извините если много ошибок, я много лет не писАла на русском.

Аня
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 06:48   #2
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aga Посмотреть сообщение
Я думаю она дует каждую ноту отдельно.
Это обычное дело. Так играют почти все начинающие. Не расстраивайтесь, нужно время. В режиме занятий в музыкальной школе осознанно соединять звуки обычно получается через 2-4 недели
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Aga (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 17:06   #3
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Это обычное дело. Так играют почти все начинающие. Не расстраивайтесь, нужно время. В режиме занятий в музыкальной школе осознанно соединять звуки обычно получается через 2-4 недели
Спасибо. Я не расстраиваюсь, я только навредить не хочу--или тем что что-то важное ей не скажу и будут плохие привычки, или тем что "переучу" и пройдёт интерес.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 07:44   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

она сама внезапно обнаружит что можно на одном выдохе с той же опорой отделяя языком играть и так даже легче.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Aga (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 17:08   #5
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
она сама внезапно обнаружит что можно на одном выдохе с той же опорой отделяя языком играть и так даже легче.
Спасибо! У детей подход часто совсем иначе чем у взрослых. Это хорошо что она может сама обнаружить.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 08:56   #6
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Красиво сказано: "на одном выдохе с той же опорой отделяя языком играть"!

У внука поначалу такое же было. Для ускорения я ему предложил тогда на одной нотке подольше делать ту-ту-ту-ту , чтоб не отвлекаться на пальцы. А потом во время ту-ту перебор начал применять... Получилось!

Хотя в музыканты так и не пошёл. Так, иногда продудит, якобы со знанием дела, мелодийку... Для понтов.
А слух отличный. Жаль...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Aga (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 17:12   #7
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Красиво сказано: "на одном выдохе с той же опорой отделяя языком играть"!

У внука поначалу такое же было. Для ускорения я ему предложил тогда на одной нотке подольше делать ту-ту-ту-ту , чтоб не отвлекаться на пальцы. А потом во время ту-ту перебор начал применять... Получилось!

Хотя в музыканты так и не пошёл. Так, иногда продудит, якобы со знанием дела, мелодийку... Для понтов.
А слух отличный. Жаль...
Спасибо! Я ей тоже предложила. Она попробовала, секунд на 15.

Я думаю у Вашего внука еще есть много времени стать музыкантом.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 23:18   #8
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Прошёл второй урок, и учительница, ну просто в Советском стиле, внушает что всё плохо, и даже грубит ребёнку, а потом мне нежно зубы заговаривает. Жаль. Я сидела в стороне и не вмешивалась, но чувтво было такое что это моё травмированное детство.

Дочка в первый раз за 5 недель попросилась не практиковаться после урока, и была расстроена что у неё "всё плохо." Она решила провести ещё один урок с этой учительницей, а потом хочет попробовать "зажигательную" ещё раз.

Сегодня решили записать её занятие, для сравнения с потенциальным будущим. Конечно и ошибки и проблемы, но есть время всё ещё выучить.

http://youtu.be/mNGjs0hraKs


Если у неё хоть что-то "в порядке" учитывая что ей 5 лет и что занимается 5 недель, дайте знать. А то мы уже измучены. Если что-то срочно надо подправлять, то тоже дайте знать, пожалуйста.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 00:51   #9
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Aga, мне показалось, что у вас будет все в порядке. Мне понравилось ваше отношение к процессу обучения. Заинтересованно и без лишнего напряжения. Если Вас хватит надолго, то ребенок будет играть как минимум прилично.
То, что Вы говорили в самом начале темы, о не соединении звуков, это еще осталось. Над этим бьется педагог? Она у Вас не стесняется петь. Полбзуйтесь этим. Просите ее сначала спеть и обратить внимание на соединение звуков в пении, а потом то-же сделать на блокфлейте.

Атака (начало звука). Без инструмента она ведь поет на та-та, ти-ти. А играет на "у". Не правильно. Педагог работал над этим? Нужно просить ее произносить слог "ту", "та", "ти" в инструмент, только шепотом.

https://www.youtube.com/watch?v=mFd4JJKmgxY
А это Петя. За роялем его мама. Она, как и Вы, добросовестно его направляет
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Aga (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 02:34   #10
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Петя просто чудо! Какой молодец! И какая музыкальная семья. Очень приятно.

Спасибо за добрые слова, я как раз и пытаюсь найти оптимальный объём напряга.

В начале темы она просто дула индивидуально, а сейчас она пытается более менее какую-ту атаку, как я понимаю. Раньше было так:http://youtu.be/WEnex9Rt-e8 Смотрю по датам, ровно месяц назад.


Педагог начала беситься что у неё хромал ритм и не смогла ни на что другое перейти. Дома она считала по системе Кодали, со слогами. Восьмые ноты "ти-ти", четвертные "та", половинные "та-а" или "half note". Педагог хотела чтобы она считала цифрами. Дочка сбилась и не смогла сорентироваться, особенно потому что педагог явно показывала неудовольствие. Я совсем не против если учитель учит иначе, или другой метод, но хорошо это преподнесено не было. Остался неприятный осадок.

Такое чувство что педагога найти будет не легко. Я очень надеелась что блокфлейтистка подойдёт. Она наверное неплохой педагог для более старших детей. Но хотя грубость она везде грубость, а если грубить 5-ти летнему ребёнку, да ещё при маме, так это не куда не годится. И конечно она так и не поняла что сморозила грубость. Дочке так нравится играть, а вышла она с урока как побитый щенок.

В один момент да, было сказано что она играет "стакатто" и что надо говорить "лу" или "ду" или "ту" для более плавного исполнения, но это было буквально одно предложение со стороны педагога, и работы или даже нормального объяснения (для ребёнка) не было. Спасибо за конкретный совет. Она мне говорит что она и делает "ту". Я вижу что какую-то атаку она делает, а вот если "у" или "ту" я не знаю и как проследить не знаю. То что тут называют "слурринг" (slurring), когда совсем без атаки, она очевидно иначе играет.

Я попробую с ней упражнения на протяжность. Думаю мы просто будем эксперементировать с разными слогами (ту, ду, лу) на очень коротеньких песенках которые она уже знает.

Большое спасибо.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot