Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 08:38   #31
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Лысым пластиковым шомполом флейту не чистят. На него одевают тряпочку. (Заусину можно оторвать)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:57   #32
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Заусина прям на кончике шомпола. Тпяпочкой обматывать весь шомпол? Я думала только кончик.
Annushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 05:19   #33
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

эта тема по уходу за деревянными инструментами. пластиковым уход не нужен. они не портятся от воды. их можно не протирать вообще после игры, и тем более чистить их надо только если там действительно что то есть (высохшие слюни, салат оливье) и профилактически просто мыть с мылом раз в месяц/год. и шомпол вряд ли сможет поцарапать ваш инструмент так как он обычно из более мягкой пластмассы.

в качестве занимательного упражнения можете попробовать удалить заусенец с вашего шомпола. для борьбы с заусенцами можно применить мелкий напильник по металлу (этот работает с заусенцами на чем угодно) или мелкую наждачку. в связи с отсуствием такового - пилочку для ногтей или в конце концов отрезать ножом или поплавить зажигалкой. даже если вы окончательно испортите шомпол в процессе удаления заусенца или потеряете его то не расстраивайтеь... поверте - большой беды не случится и вы сможете прожить без него не испытывая неудобств пока у вас не появится чтото из дерева или металла.

З.Ы если у вас в хозяйстве до сих пор нет напильника по металу то я настоятельно рекомендую вам его приобрести или найти на свалке - незаменимая вещь!
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 08:55   #34
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

По правилам ухода за инструментом: разбирать и протирать флейту надо после каждого занятия. Не зависимо от материала. Гигиену это не отменяет.

Удобно использовать чистый мягкий носовой платок. Одеваем его на шомпол и протираем инструмент.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:49   #35
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Недавно маслила свой Хонер. Протирала и канал, и свисток(особенно тщательно вокруг звукового канала), вертикальные срезы (на стыках). Проблему с промасливанием внутренней части решила так: в шомпол продела ткань, оставив небольшой кончик (у шомпола), нанесла на ткань масло, протерла кончик шомпола, и маслила, упираясь его кончиком в блок. На стыках возле пробкового уплотнителя использовала ватные палочки, туго скрученные. Правда возникло сомнение, достаточно ли долго флейта "маслилась". Начитавшись про быструю полимеризацию льняного масла (и испугавшись возможных изменений звука), давала флейте полежать около получаса, а потом тщательно протирала. Флейте скоро два года, запах древесины, яркий при покупке, к этому времени сошел на "нет". После процедур древесный запах усилился, нелакированные части флейты приобрели более яркий и сочный цвет. А блок вытаскивать боюсь страшенно, хотя грибка опасаюсь... Может есть менее радикальные меры?
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:29   #36
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читаю и восхищаюсь... Сколько люди труда тратят на уход.

У меня сопилка... Несколько лет лежала - ВООБЩЕ без всякого ухода... взял - звучит как новая... В последнее время играю много - ВООБЩЕ без всякого ухода. Взял, поиграл, положил. Звучит, как новая!
Никакого конденсата, никакого масла, никаких шомполов.
правда, пролакирована, кажется, снаружи и изнутри.
Инструкции по уходу за блокфлейтой - еще один повод любить сопилку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 23:57   #37
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Любить сопилку не помешает никакая инструкция (любовь зла - полюбишь...что угодно). Я, честно говоря, тоже не замарачиваюсь с суровыми правилами ухода пластика. От частой сборки - разборки стыки стачиваются.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:31   #38
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Читаю и восхищаюсь... Сколько люди труда тратят на уход.
Смотря что считать трудом... Мы же чистим зубы, моемся, наконец Когда холодно, надеваем теплую одежду, если начнет сушиться кожа - обработаем кремом. Уход за флейтой отнимает гораздо меньше времени, но необходим для её сохранности
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:00   #39
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Мы же чистим зубы, моемся, наконец Когда холодно, надеваем теплую одежду, если начнет сушиться кожа - обработаем кремом.
Вау!!! Я знал, что "у женщин свои секреты", но что их СТОЛЬКО, не предполагал.
Есть смысл выделить в самостоятельную тему - "уход за блокфлейтистками".

Катюша, да я все понимаю. =) я ж тоже моюсь!
Моя реакция определяется только тем, что по сравнению с блокфлейтой сопилка гораздо более неприхотлива, что нам, Солдафонам, очень сподручно!
Ведь даже то небольшое время, пока Вы будете "тщательно протирать быстро полимеризующееся масло", я буду заниматься музыкой...

Представьте только - ночь, фронт, ничейная полоса, вдалеке ухают мортиры, благоухает "Черемуха"... цветет Тополь-М и только у костра высоким голосом сопилка поет "Хотят ли русские войны"... Три часа кряду... И враг бежит в ужасе, зажимая уши, весь в заусенцах от шомполов... ибо противопоставить ему нечего - не подвезли интенданты масла для блока и ватных палочек для срезов на стыках. И стыки сточились нафиг. Полный капут.

А вот рожок – и где-то, вдалеке:
Река, окоп, и вскрик предсмертный чей-то,
И взрывы бомб, и «мессеров» пике,
И две ракеты – в небе и в реке,
И немцы – в двух шагах, и боль, и флейта
С несыгранной сонатой в вещмешке…
(Владимир Мощенко)

Последний раз редактировалось Sol-да-Phon; 01.07.2011 в 15:15..
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 06:56   #40
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Вау!!! Я знал, что "у женщин свои секреты", но что их СТОЛЬКО, не предполагал.
Есть смысл выделить в самостоятельную тему - "уход за блокфлейтистками".
Это не женские, а равноценные для обоих полов Я не спорю, что инструмент, требующий меньшего ухода - это удобно. Но лично мне уход за флейтой доставляет некоторое удовольствие Тем более маслить не более 4 раз в год... Эх, не смогла бы я играть 3 часа подряд, да и в любом случае не играла бы - профессия другая
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot